«Мне главное, чтобы звонил и стоил недорого», - фраза, ставшая классикой, актуальна и сегодня. Вендоры продолжают радовать потребителей выпуском новых бюджетных телефонов. Как класс такие устройства будут жить вечно. Во-первых, не все могут позволить себе дорогие гаджеты, во-вторых, некоторые люди предпочитают покупать второй телефон для путешествий, походов или поездок на дачу. Вот тут без «бюджетника» не обойтись.

Несмотря на невысокую прибыльность от производства и продаж бюджетных телефонов, Nokia продолжает выводить на рынок недорогие решения. Nokia 1650, который попал к нам на тестирование, является представителем обновленной первой серии [1ххх].

Новинка продолжает добрые традиции линейки бюджетных моделей, но говорить о каком бы то ни было застое нельзя. Nokia 1650 может похвастать вполне нужными и оправданными функциями: цветной и относительно большой дисплей, встроенный FM-приемник. А вот чего не отобрать у 1650, так это «живучести» батареи и качественной реализации «телефонных» функций.

Размеры. Комплект поставки

Размеры тестируемого устройства составляют 104,2х43,8х17,8 мм. Вес Nokia 1650 - 80 грамм. Аппарат удобно держать в руках. Вес распределен равномерно по всему корпусу. Компактные размеры позволяют с комфортом носить трубку в любой одежде, даже в обтягивающих джинсах и кармане рубашки.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia 1650
  • Аккумулятор BL-5C [1020 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-3E
  • Стереогартитура HS-47 [разъем micro Jack 2,5 мм]
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Несмотря на стоимость, Nokia 1650 имеет свое собственное лицо. Внешность в некоторых моментах перекликается с Nokia 2630. Устройство имеет классический форм-фактор. В материалах корпуса применяется черный и бежевый бархатистый пластик. Благодаря тактильным ощущениям аппарат не хочется выпускать из рук.

Верхняя часть лицевой панели выполнена из глянцевого пластика. Стоит отметить, что на этой поверхности остаются следы, но в большинстве случаев они не видны. Эффектным выглядит контур, обрамляющий экран Nokia 1650.

Nokia 1650 крупным планом. Недорогой телефон Nokia 1650.

Блок функциональных и цифровых клавиш сделан из матового силиконового материала черного цвета. Особым дизайнерским акцентом является джойстик устройства. Он выполнен из сребристого пластика. Эргономичность клавиатуры можно оценить как хорошую, хотя и с оговорками. Цифровые кнопки расположены вплотную друг к другу, по размеру они небольшие. Этот факт понравился далеко не всем людям, которые имели возможность пообщаться с телефоном.. Подсветка клавиатуры светло-зеленого цвета, достаточно яркая, она равномерно распределена по всей поверхности, так что все символы читаются хорошо в любых условиях.

На правой боковой поверхности, в ее верхней части, находится динамик для воспроизведения полифонии. В большинстве случаев его громкости хватит, для того чтобы услышать звонок.

Особая конструкция клавиатуры Nokia 1650. Nokia 1650 можно купить в Челябинске.

Крепление для ремешка располагается на левом верхнем торце аппарата. Светодиодный фанарик, кстати, фирменная функция устройств первой серии Nokia, можно видеть на верхней грани. Включить его можно двойным нажатием джойстика в позиции «Вверх», выключается аналогичным способом. По желанию выключение фонарика можно назначить на правую софт-клавишу или добавить в список быстрого доступа.

Нижний торец «приютил» разъем для подключения зарядного устройства, интерфейсный разъем, используемый только в сервисном центре, а также разъем для подключения гарнитуры [microJack 2,5 мм].

Nokia 1650 имеет встроенный фонарик.

Задняя крышка Nokia 1650 сделана из шероховатого на ощупь черного пластика, а основная часть из бежевого материала. Смотрится все вместе интересно: и на ощупь приятно, и в руке удобно. Особая настороженность появилась при изучении конструкции крышки аккумуляторного отсека. Этот элемент в роде бы не болтается, но стоит слегка потянуть его вниз, как крышка снимается. В частности этот эффект проявляется достаточно часто при извлечении телефона из кармана брюк или джинс. Nokia 1650 обладает литий-ионной батареей емкостью 1020 мАч, под которой находится крепление для SIM-карты.

Качество сборки Nokia 1650 находится на достойном уровне. Основная проблема – отсутствие фиксаторов задней крышки. Потерять крышку ничего не стоит. Остальные детали подогнаны вплотную друг к другу. Тестируемое устройство было изготовлено в Венгрии.

Графические возможности

Наш телефон имеет стандартный экран, характерный для недорогих решений Nokia: 1,6-дюймовый cSTN-дисплей [разрешение 128х160 точек], отображающий 65 тысяч цветов. При этом физическое разрешение экрана – 27,90х34,87 мм. Дисплей Nokia 1650 выдает в телефоне представителя бюджетного класса устройств. Отчетливо просматривается зернистость экрана, небольшие углы обзора. На солнце дисплей слепнет, информацию сложно прочитать.

Nokia 1650 не получится купить песплатно или нахаляву.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Nokia 1650 выполнено на основе платформы S30. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 04.11 10-11-07 RM-305.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается имя оператора, дата, время, индикаторы сети и заряда батареи. Телефоном нельзя пользоваться при отсутствии SIM-карты. На нажатия навигационной клавиши можно назначить запуск четырех различных приложений [по умолчанию это «Фонарик», «Календарь», «Написать SMS», «Контакты»].

Меню тестируемого телефона представлено девятью пунктами [десятый пункт – SIM-меню]. При этом пользователь вправе выбрать один из двух вариантов представления главного меню: список [обыкновенный горизонтальный], значки [матричный вид].

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS и т.п. В этом же пункте содержится чат, голосовые сообщения, а также настройки. Телефон не поддерживает мультимедийные сообщения [MMS] и электронную почту.

Рабочий стол Nokia 1650. Меню в виде списка Nokia 1650. Настройки управления мобильным телефона.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Пользователь сам может выбрать тот или иной вариант представления данных. Реализация групп пользователей отсутствует, но на номер можно назначить свою мелодию. Память способна вместить до 500 номеров. Возможен выбор вида памяти: из SIM карты или из самого телефона.

На третьей позиции находится «Журнал», куда стекаются сведения о вызовах: набранных, принятых и пропущенных.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой телефона, часов, дополнительных аксессуаров. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея и многое др.

«Часы» выделены в отдельный раздел меню, в котором кроме установки времени срабатывания сигнала можно настроить еще несколько параметров.

«Радио» работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения аскетичен, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

 Встроенный FM-приемник, радиопередачи на мобильном телефоне. 20 радиостанций в Москве это не много. Дополнительные функции списком.

Такие функции как календарь, памятки и записи находятся в следующем разделе, который получил название «Памятки».

«Игры» - раздел, в котором отображаются установленные игры. Из этих приложений стоит отметить Beach Rally, Sudoku, Snake Xenzia.

В следующем пункте главного меню скрывается «Дополнительные функции». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как калькулятор с расширенными возможностями, таймер, календарь, конвертор величин, секундомер с записью 20 промежуточных параметров, фонарик и синтезатор мелодий.

Стоит отметить, что Nokia 1650 не поддерживает GPRS, ни WAP. Поддержка mp3 в этом устройстве не реализована.

Полифонический динамик Nokia 1650. Тыльная сторона Nokia 1650.

Память и скорость работы

Поскольку перед нами самое что ни есть бюджетное устройство, Nokia 1650 не имеет памяти в широком смысле этого слова. Да и к чему она: MMS нет, WAP нет, Интернет отсутствует.

Коммуникационные возможности

Тестируемый аппарат не имеет возможности связываться с внешним миром.

Продолжительность работы

Nokia 1650 имеет литий-ионную батарею емкостью 1020 мАч [BL-5C]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 8 часов; в режиме ожидания до 17,5 дней. В условиях тестирования [центр города, сеть МегаФон] при количестве звонков 30 минут в день и прослушивании радио [2 часа в день] аппарат работал шесть дней. Заряжается аккумуляторная батарея около трех часов.

Оценка редакции

Характеристика Nokia 1650
Дизайн 7
Комплект поставки 8
Качество исполнения 6
Эргономика 7
Интерфейс 6
Функциональность 3
Время автономной работы 8
Цена 7
Итоговый балл из 10 6,50

Итоги

С учетом особой популярности бюджетных телефонов финского вендора можно говорить о том, что Nokia 1650 найдет своего пользователя. Аппарат придется по душе школьникам, студентам и пенсионерами. Не стоит исключать востребованности устройства как второго телефона на случай загородной поездки и активного отдыха. 

Основными конкурентами Nokia 1650 выступают телефоны Motorola. По сути, покупка того или иного аппарата является делом вкуса.

По нашим данным сейчас в екатеринбургских и челябинских магазинах Nokia 1650 можно приобрести за 2000 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.