В октябре 2017 года компания Microsoft представит свой первый смартфон на базе Windows 10 Redstone 3. Предполагается, что новинка получит название Surface Phone. Об этом пишет издание International Business Times.

Surface Phone.

По данным источников СМИ, стоимость Surface Phone составит от $699 до $1100. Ранее аналитики прогнозировали, что в ближайшее время Microsoft может переключиться со смартфонов под управлением Windows Phone OS на смартфоны на ОС Windows. Как ожидается, Surface Phone будет как раз работать на Windows 10, что обеспечит интеграцию гаджета с другими устройствами на этой операционной системе.

Работать смартфон будет на процессоре Snapdragon компании Qualcomm — модели 830 или 835. Вторая из них создана по техпроцессу 10 нм и обеспечивает более долгую работу аккумулятора и лучшую производительность в сравнении технологией 14-нм.

Девайс будет оснащён 5,7-дюймовым Quad HD-дисплеем, 4 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти и 21-мегапиксельной камерой.

Кроме того, что на Surface Phone будет установлена ОС Windows 10, смартфон также будет совместим со стилусом Surface Pen. Что касается USB и прочих портов, ожидается, что аудио-разъем на 3,5 мм будет убран (что уже становится трендом), вместо него устройство оборудуют портом USB-C. Он будет одновременно служить и для зарядки гаджета, и как аудио-выход.

Surface Phone станет первым смартфоном, на котором будет установлена усовершенствованная, более интеллектуальная версия голосового помощника Cortana.