Сбои в работе сотен тысяч компьютеров по всему миру после последнего обновления Windows 10 заставили Microsoft временно остановить распространение апдейтов. Проблемное обновление стало доступно 4 мая. После его установки часть ПК на аппаратной платформе AMD испытывают проблемы с последующей загрузкой операционной системы Windows 10.

Microsoft остановила распространение обновления Windows 10: оно выводит компьютеры из строя.

Microsoft остановила распространение проблемного драйвера AMD через «Центр обновления Windows». Установка данного системного ПО в ряде случаев приводила к возникновению «синего экрана смерти» после перезагрузки компьютера.

Ранее на этой неделе Microsoft начала распространение драйвера AMD SCSI Adapter 9.3.0.221, установка которого, как оказалось, в некоторых случаях приводит к проблемам с последующей загрузкой Windows 10. Установить проблемный драйвер могли не только тестировщики, но и рядовые пользователи программной платформы.

На форумах пользователи пишут, что после применения обновления, включающего драйвер «Advanced Micro Devices, Inc. – SCSIAdapter – 9.3.0.221» и последующего перезапуска системы Windows отказывается загружаться, выдавая сообщение об отсутствии доступа к загрузочному устройству на фоне «синего экрана смерти». Чаще всего ошибка появляется на компьютерах с материнскими платами Gigabyte Aorus на базе чипсета X570.

Пользователям, которые столкнулись с проблемой после установки проблемного обновления, необходимо осуществить восстановление системы до предыдущего стабильного состояния.

Стоит отметить, что проблемные обновления Windows встречаются около 4-5 раз в год. Так, в марте 2021 года установка патча, который был призван исправить несколько известных ошибок в актуальных версиях Windows 10, в некоторых случаях приводил к неожиданным последствиям. Среди них – отказ встроенного инструмента резервного копирования с использованием истории и веб-камер Razer и Intel.

В январе 2021 года специалисты Bleeping Computer обнаружили, что простое обращение к индекс-атрибуту базовой для Windows файловой системы NTFS при определенных условиях вызывает сбой в целостности данных каталога или целого диска.