/ / Hi-Tech

В 2015 году, по мнению участников рынка, 64-битные процессоры с четырьмя вычислительными ядрами станут нормой в аппаратах начального и среднего уровня. Для более мощных аппаратов производители предложат чипы с восемью ядрами. Между тем, некоторые разработчики мобильных платформ, в частности Mediatek, рассматривают возможность дальнейшего увеличения количества ядер в своих решениях.

Чип Mediatek.

По данным сетевых источников, Mediatek ближе к концу 2015 года может представить «системы на чипе» с десятью и даже двенадцатью вычислительными ядрами. Не вдаваясь в детали относительно проектирующихся процессоров, в компании говорят, что это будет «бомба» на мобильном рынке.

Однако возникает вопрос: существует ли необходимость в таком большом количестве ядер в процессорах для мобильных гаджетов? Очевидно, что их наращивание приведёт к увеличению расхода энергии, а следовательно, к сокращению времени автономной работы, которое и без того вызывает нарекания у большинства владельцев смартфонов класса high-end.

Так или иначе, если Mediatek выпустит решения с 10 и 12 ядрами, другим производителям вроде Qualcomm, скорее всего, придётся последовать примеру конкурента, дабы не отставать в глазах потребителей.

Отметим, что Mediatek является одним из крупнейших в мире поставщиков мобильных процессоров. В 2014 году выручка компании достигла рекордных 213,06 млрд тайваньских долларов, или $6,68 млрд. В течение прошлого года компания реализовала свыше 30 млн чипов с поддержкой 4G; на такие решения пришлось приблизительно 20 % от общего объёма отгрузок мобильных процессоров Mediatek.