Команда разработчиков «Лаборатории Касперского» приступила к тестированию своей защищённой мобильной операционной системы KasperskyOS на смартфонах российских разработчиков. В рамках инновационного саммита компании «Систэм электрик» был показан полностью работоспособный смартфон от компании «Аквариус», работающий на базе предварительной сборке KasperskyOS.

KasperskyOS начали тестировать на смартфонах российских брендов.

KasperskyOS позиционируется в качестве защищённой платформы отечественной разработки для смартфонов и планшетов для корпоративного сектора, а также систем критически важной инфраструктуры. Система не является клоном какой-либо другой платформы. Микроядро платформы написано полностью с нуля и не использует код ядра Linux. Платформа ориентирована на создание программно-аппаратных систем, защищённых от любых угроз, включая ещё неизвестные. Продукт является конкурентом защищённой операционной системе «Аврора 5», разработкой которой занимается компания «Открытая мобильная платформа».

«Лаборатория Касперского» продемонстрировала тестовый смартфон, который создан инженерами «Аквариуса» и работает под управлением программной платформы KasperskyOS. Как отмечает глава компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский, программная платформа может использоваться на устройствах российских и азиатских поставщиков, но они должны подходить под «определённые условия». Приоритетными целевыми сегментами для операционной системы KasperskyOS являются корпоративный и индустриальный.

Напомним, в конце прошлого года в «Мегафоне» завершилось тестирование смартфона с KasperskyOS for Mobile. Тогда речь также шла об исследовательском проекте, в рамках которого разрабатывалась ОС для профессиональных мобильных устройств. В 2022 году СМИ писали, что «Лаборатория Касперского» больше не участвует в проекте по созданию защищённого смартфона для военных, который реализовывался в сотрудничестве с «Аквариусом» и предполагал выпуск аппарата Aquarius NS M11.

Наибольших успехов в разработке защищённой отечественной операционной системы для мобильных устройств компания «Открытая мобильная платформа», занимающаяся разработкой ОС Аврора. В настоящий момент на этой платформе выпускают около 10 моделей смартфонов и планшетов. На устройствах предустановлен пакет наиболее используемого ПО, включая электронную почту, мессенджер, ряд банковских приложений. Кроме того, на устройствах имеется собственный магазин приложений, а также магазин RuStore с пополняемым каталогом утилит и корпоративных приложений.