/ / Hi-Tech

Компания Intel объявила о сворачивании проекта по разработке референсного дизайна шлема виртуальной реальности Project Alloy.

Intel Project Alloy.

Профильный ресурс Road to VR сообщил о том, что Intel отказывается от разработок проекта виртуального шлема Project Alloy. Эти данные подтвердили в пресс-службе Intel.

Как сообщается в заявлении, Intel приняла решение свернуть проект референсного дизайна шлема виртуальной реальности Project Alloy, но при этом продолжит вкладываться в разработку технологий виртуальной и дополненной реальности следующего поколения.

Напомним, компания представила прототип шлема Project Alloy на конференции для разработчиков Intel Developer Forum в августе прошлого года. Планировалось, что спецификации аппаратной начинки шлема и инструменты для разработки станут доступны партнерам во второй половине 2017 года.

В отличие от известных Oculus Rift или HTC Vive, этот шлем подключается к компьютеру без проводов. Он оборудован стереокамерой RealSense и способен отслеживать движения каждого из пальцев на руках пользователя, это позволяет обходиться без контроллеров. Более того, если взять в руку какой-нибудь предмет, то он перенесется в виртуальную реальность и даже сможет взаимодействовать с другими, изначально виртуальными. Intel называет это не виртуальной (VR) и не дополненной (AR), а «совмещенной» реальностью — MR.