/ / Hi-Tech

На базе Саранского телевизионного завода будет создано производство серверного промышленного оборудования на основе процессоров из линейки Huawei Kunpeng. Соответствующее соглашение подписал китайский телекоммуникационный гигант Huawei и концерн «РТИ».

Huawei развернёт в России производство 7 нм ARM-серверов.

Главная цель сотрудничества — формирование на территории Российской Федерации производства специализированного серверного промышленного оборудования. Соглашение предусматривает создание экосистемы программного обеспечения для процессоров с архитектурой ARM, которое будет удовлетворять требованиям безопасности для продуктов, рассчитанных на государственные структуры. Разработку соответствующего софта возьмёт на себя «РТИ».

Собственно, производство серверов планируется развернуть на базе Саранского телевизионного завода, входящего в группу «РТИ». Ожидается, что первая партия серверов на основе процессоров из линейки Huawei Kunpeng будет собрана здесь в конце текущего — начале следующего года. Сами процессоры имеют архитектуру ARM (от англ. Advanced RISC Machine), изначально получившую широкое применение в мобильных устройствах, но теперь все активнее используемую и для серверных решений. Huawei Kunpeng включает весьма производительные процессоры. Топовые модели созданы по 7-нанометровому техпроцессу, имеют 64 ядра и частоту 2,6 ГГц.

«Huawei выбрал технологическим партнёром "РТИ" на основе ряда факторов. Среди них — наличие современных производственных мощностей, на базе которых возможен выпуск высокотехнологических изделий, а также многолетний опыт разработки АСУ-решений для государственных органов исполнительной власти всех уровней, успешно подтверждённый на практике. Мы уверены в успехе нашего сотрудничества и в создании эффективного совместного программно-аппаратного решения российского производства», — заявил генеральный директор Huawei Enterprise в регионе Евразия Сяо Хайцзюнь.

В настоящее время Huawei активно развивает бизнес в России вместе с локальными партнёрами. Так, ранее китайский гигант заключил соглашение о выпуске серверов с российской компанией «Норси-Транс» и начал сотрудничество с российскими разработчиками программных платформ Alt Linux, Astra Linux и РЕД ОС.

Саранский телевизионный завод ведет свою историю с 1976 года, когда по решению Совета министров СССР были расширены мощности Московского радиозавода за счёт создания его филиала в Саранске. Завод был известен выпуском телевизоров марки «Спектр».

Сегодня ассортимент выпускаемой заводом продукции весьма разнообразен. Предприятие производит телекоммуникационное оборудование для сотовой связи, радиолокационные станции «высокой заводской готовности», продукцию для АЭС, блок-контейнеры различного назначения, насосно-компрессорное оборудование, крупногабаритные строительные металлоконструкции, изделия для авиастроения. Кроме того, на заводе осуществляется монтаж печатных плат и сборка электротехнических устройств.