/ / Бизнес

Компания Google решила обновить правила использования фирменного магазина приложений Google Play, обязав разработчиков использовать в своих продуктах платёжную систему Google Pay вместо сторонних сервисов, а также автоматически отчислять компании 30%. Новые правила вступят с законную силу 1 октября 2021 года. До этого времени разработчики должны внести изменения в свои игры и приложения для соответствия новым правилам.

Google вводит 30% комиссию на покупки в приложениях и играх на Anвroid: к оплате буду принимать только Google Pay.

Согласно новым правилам магазина Google Play все разработчики приложений обязаны подключить платежную систему Google Pay в качестве единственной для оплаты встроенных покупок. Все изменения должны быть осуществлены до 30 сентября 2021 года. Если к этому сроку в приложении не будет работать платёжная система от Google, то оно может быть исключено из Google Play. Как уточнили в Google, в настоящее время 97% разработчиков уже оснастили свой софт Google Pay.

Ранее требование об исключительном использовании платёжной системы Google не существовало. По этой причине некоторые крупные разработчики использували альтернативные способы оплаты покупок внутри приложений. Так, Netflix, Tinder и Spotify поощряли пользователей на использование кредитных карт, чтобы избежать отчислений Google.

Собственную систему оплаты запускала компания Epic Games, она позволяла обойти стандартную 30% комиссию App Store и Google Play. В ответ Apple и Google удалили игру из своих магазинов. Epic Games подала иски к компаниям, обвинив их в антиконкурентных практиках.

Ранее основатель мессенджера Telegram Павел Дуров призывал ограничить монополию Apple и Google. По его мнению, пользователи должны иметь право скачивать приложения для смартфонов не только через официальные магазины Apple и Google.

На минувшей неделе часть крупнейших разработчиков приложений, в которую вошла игровая компания Epic Games, музыкальный сервис Spotify и корпорация Match Group (владелец Tinder) заключили союз против правил магазина Apple App Store. Разработчики жалуются, что высокие комиссии Apple и предоставление преимуществ отдельным приложениям делают App Store площадкой с несвободной и нечестной конкуренцией между приложениями.