Компания Google анонсировала новую версию своего поиска. В частности, теперь в системе используется более совершенный алгоритм машинного чтения. Также было заявлено, что новый поиск станет более качественным по узконаправленным вопросам и т.п. 

Google представила новую версию поискового алгоритма.

По данным Google, каждый десятый поисковый запрос содержит ошибки. Поисковик неплохо справляется с ними с помощью функции «Возможно, вы имели ввиду». Теперь для этого будет использоваться новый орфографический алгоритм, работающий на основе глубокой нейронной сети. Благодаря этому поисковик сможет значительно эффективнее расшифровывать слова и более качественно понимать контекст пользовательских запросов.

Ещё одна новая функция построена на интеграции с разными источниками данных, которые ранее были доступны только в хранилище Open Data Commons. Когда пользователь вводит связанный со статистикой запрос, например, «темпы роста ВВП в России», поисковик задействует алгоритм обработки естественного языка для того, чтобы соотнести запрос с одним из миллиардов элементов в хранилище Data Commons. После этого нужные данные будут представлены в графическом формате, который легче воспринимать.

Разработчики также объявили о том, что поисковик научился индексировать не только целые веб-страницы, но и их отдельные фрагменты. Благодаря этому удаётся подбирать более точные ответы на узконаправленные запросы за счёт повышения качества понимания содержания фрагментов текста. Эта система в скором времени начнёт использоваться в США для обработки запросов на английском языке, а позднее получит более широкое распространение.

В современном мире пользователи нередко находят нужную информацию в видеороликах. Поисковик Google теперь умеет находить ключевые моменты в видео, благодаря чему пользователи могут получить нужную информацию без необходимости просматривать весь ролик. Эта технология начала тестироваться ранее, а к концу года она будет применяться для обработки 10% запросов.

Несколько новых улучшений помогут сделать безопаснее посещение общественных мест, что особенно актуально в условиях пандемии коронавируса. Разработчики добавили актуальную информацию, которая обновляется в режиме реального времени, о загруженности кафе, торговых центров и других общественных мест. Увидеть её можно будет в сервисе Google Карты, где пользователям предоставят данные о принятых в том или ином месте мерах, таких как требование носить медицинскую маску, необходимость измерения температуры и др.