Компания Google запустила новую версию магазина приложений для смарт-часов, работающих на операционной системе Wear OS 3.0. Новый дизайн магазина Google Play также будет доступен пользователем устройств на платформе Samsung для носимой техники, разработанной совместно с Google и представленной в конце июня.

Google обновила магазин приложений для смарт-часов с Wear OS 3.0.

Google начала распространять обновление, которое меняет дизайн магазина Google Play на умных часах с Wear OS 3.0. Пользователь Reddit с часами Suunto 7 опубликовал скриншоты, демонстрирующие различия между старым и новым интерфейсом магазина приложений Google Play.

В новом магазине приложений для смарт-часов иконки утилит стали круглыми и уменьшились по размеру. Кроме того, был уменьшен размер используемого шрифта. Изменения позволяет отображать в одних и тех же сценариях больше полезной информации. Фон значка поиска был изменён с зелёного на белый.

Последний раз дизайн магазина Google Play для устройств с Wear OS был изменён в конце 2019 года. В данный момент Google проводит выборочную рассылку обновления. Если не будет выявлено критических ошибок, то апдейт получат все пользователи.

Стоит отметить, что в конце прошлого месяца Google в партнёрстве с Samsung объявила о создании новой операционной системы для умных часов, которая объединила в себе элементы Wear OS и Tizen OS. Ожидается, что новая операционная система дебютирует в часах серии Galaxy Watch 4.

Интерфейс новой ОС для умных часов.

По словам разработчиков, новая фирменная оболочка сделает стилистику интерфейса смартфонов и умных часов компании более согласованной. Новая Wear OS 3.0 позволит работать приложениям, установленным в часах, на 30% быстрее. Также Google обещает увеличить время автономной работы устройств на Wear OS до уровня Tizen OS и плавность работы анимации. Предполагается, что будущие смарт-часы, основанные на совместных наработках двух компаний, будут лучше работать с сотовой связью и более широкий набор возможностей для контроля за состоянием здоровья. Партнёрский проект поможет Google и Samsung более успешно конкурировать с Apple и её умными часами.