Gmail, принадлежащий Google, стал самым популярным в мире почтовым сервисом, обогнав Hotmail и почту Yahoo!, сообщает GigaOM со ссылкой на октябрьский отчет компании comScore.

Электронная почта Gmail.

По данным comScore, месячная аудитория Gmail составила 287,9 миллиона пользователей. На втором месте оказалась почта Hotmail компании Microsoft - с ней работали 286,2 миллиона пользователей. Третье место занял почтовый сервис Yahoo! с 281,7 миллиона пользователей.

По версии Google, Gmail обогнал Hotmail по количеству пользователей еще в июне 2012 года. Тогда Google сообщила, что месячная аудитория сервиса равна 425 миллионам пользователей. Сторонние исследовательские компании, включая comScore, однако, тогда не согласились с Google и оставили в лидерах Hotmail.

Разница в подсчетах может объясняться тем, что Google принимает во внимание пользователей, работающих с почтой с мобильного устройства, а comScore - нет.

Из трех лидирующих почтовых сервисов Gmail является самым молодым - он заработал в 2004 году. Первые три года Gmail действовал в полузакрытом режиме - регистрация была возможна только по приглашению. Hotmail запустился в 1996, а почта Yahoo! - в 1997 году.

// Взято с http://lenta.ru/news/2012/11/01/gmail/.