Пользователи Facebook уличили соцсеть в сборе и хранении информации об их телефонных звонках и SMS. Как оказалось, мобильное приложение собирает данные о журнале вызовов и SMS-сообщениях Android-устройств.

Facebook.

Команда социальной сети Facebook отреагировала на обвинения в слежке за звонками и SMS пользователей Android-устройств. С одной стороны, Facebook подтвердила сбор истории звонков и сообщений, но при этом подчеркнула, что «слежка» является опциональной и ведётся исключительно с согласия самих пользователей.

В конце прошлой недели ресурс Ars Technica опубликовал внушительную заметку о том, что Facebook без разрешения пользователей годами собирала историю звонков и текстовых сообщений с Android-устройств, на которые установлены фирменные приложения. Теперь компания опровергла это обвинение.

Как отмечается в официальном заявлении Facebook, при авторизации в Messenger или Facebook Lite на Android-устройстве, у пользователя запрашивается разрешение на постоянную загрузку информации о контактах, а также истории звонков и текстовых сообщений. Это делается для улучшения алгоритма рекомендации друзей и понимания различий между деловыми и личными контактами. Кроме того, Facebook постоянно предлагает клиенту опцию по обновлению списка контактов. Теоретически пользователь может удалить собранные таким образом данные из своего профайла, открыв соцсеть в браузере.

Эксперты отмечают, что Facebook ведет сбор данных годами, начав ещё в те времена, когда правила Android на этот счет были гораздо менее строгими. Постепенно Google ужесточила предписания, но до недавнего времени у приложений все равно была возможность их обойти и продолжить сбор информации о звонках и SMS. Такая возможность исчезла с заменой старого Android API в октябре. Однако, если пользователь согласился предоставить приложению Facebook доступ к контактам несколько версий Android назад, то сбор данных по умолчанию будет продолжаться.

Примечательно, что среди пользователей, которые жалуются на сбор данных о звонках и SMS в Twitter, отсутствуют владельцы устройств под управлением iOS. Apple позволяет некоторым специальным приложением получать ограниченный доступ к подобным данным, если речь идет о блокировке спама, но на это им нужно получить специальное разрешение. Большинство же приложений в iOS, включая Facebook, просто не имеют возможности собирать данные о звонках и SMS.