/ / Hi-Tech

Компания Corning Incorporated представила стекло с самой высокой степенью устойчивости к механическому повреждению. Новинка получила название Corning Gorilla Glass 5.

Corning Gorilla Glass 5.

Corning Gorilla Glass 5 предназначено для обеспечения дополнительной защиты от повреждений экрана при случайных падениях мобильных устройств. Согласно лабораторным тестам, новое стекло выдерживает падение на твёрдую поверхность с высоты 1,6 м без всяких повреждений в 80% случаев. Примерно на такой высоте держат смартфон на вытянутой руке при съёмке. Этот показатель в четыре раза лучше, чем у конкурирующих продуктов.

Новое стекло является преемником Corning Gorilla Glass 4, которое было представлено осенью 2014 года. Gorilla Glass 4 в два раза прочнее предыдущей версии стекла и в два раза лучше выдерживает падения на неровную поверхность — но только с высоты не более 1 м.

Corning Gorilla Glass 5.

Согласно исследованию Corning Incorporated, 85% владельцев смартфонов роняют мобильное устройство по меньшей мере раз в год, а 55% пользователей утверждает, что роняют гаджет ещё чаще - 3 и более раз в год. Кроме того, 60% пользователей сообщили, что примерно две трети падений смартфона происходят с высоты от пояса до плеча.

Стекло Corning Gorilla Glass 5 уже коммерчески доступно, но ещё пройдёт немного времени, пока появятся в продаже оснащённые им смартфоны. Как сообщила компания, выпуск мобильных устройств со стеклом Gorilla Glass 5 начнётся позже в этом году.