Компания GfK оценила доли крупнейших поставщиков смартфонов на российском рынке по итогам второй четверти 2014 года.

Samsung и Apple.

Чаще всего жители нашей страны покупают «умные» сотовые аппараты Samsung. Доля этого южнокорейского производителя во второй четверти 2014-го равнялась 15,9 %. На втором месте находится Fly с 13,9 %, а «бронза» досталась Nokia с 10,5 %.

Из первой тройки выбыла компания Apple: на различные модели iPhone в период с апреля по июнь включительно пришлось 9,2 % в общем объёме продаж смартфонов. Пятое место досталось Sony, показавшей по итогам квартала результат в 7,7 %.

Все другие поставщики сообща занимают 42,8 % российского рынка «умных» сотовых аппаратов.

Аналитики отмечают, что в первом полугодии 2014-го компания Samsung продолжала лидировать в натуральном выражении. В денежном исчислении ключевые позиции разделили Samsung и Apple. При этом заметно выросла доля Fly — она приблизилась к Samsung в натуральном выражении.

Несколько лет назад на российском рынке смартфонов были представлены преимущественно мировые лидеры: Samsung, Apple, Sony, Nokia, HTC и LG. Но с приходом B-брендов отрасль оказалась поделена между десятками игроков, при этом смартфоны начали проникать в ценовые сегменты до 5000 и даже до 3000 рублей. В связи с этим доли признанных лидеров начали сокращаться.

// Взято с http://www.3dnews.ru.