Менее полугода спустя после выхода OS X 10.8 Mountain Lion в интернете появилось свидетельство того, что Apple работает над следующей версией операционной системы.

Apple готовит Mac OS X 10.9.

Apple тестирует новую версию настольной операционной системы - OS X 10.9. Об этом сообщает AppleInsider, ссылающийся на веб-сайты с интернет-статистикой.

За последние несколько недель в Сети было зафиксировано как минимум три десятка пользователей, на чьих компьютерах была установлена операционная система OS X 10.9.

Статистика может быть подделана, однако есть все основания полагать, что Apple действительно разрабатывает следующую версию операционной системы, несмотря на то, что последняя версия вышла совсем недавно.

За последние годы Apple перешла на ежегодный цикл обновления OS X. Последняя версия - OS X 10.8 Mountain Lion - была опубликована в официальном каталоге Mac App Store в июле 2012 г. Предыдущая версия - OS X 10.7 Lion - была запущена в июле прошлого года.

До этого цикл обновления был вдвое длиннее: OS X 10.6 Snow Leopard была выпущена в августе 2009 г., а OS X 10.5 Leopard - в октябре 2007 г. Таким образом, выход новой версии, кодовое имя которой пока неизвестно, ожидается летом будущего года.

Напомним, что Mountain Lion была названа Apple самой успешной настольной операционной системой в линейке: менее чем за два месяца на нее перешло свыше 7 млн пользователей. Это стало рекордным показателем среди всех версий Mac OS X.

Топ-менеджеры Apple считают, что наиболее перспективным вариантом развития OS X является сближение операционной системы с мобильной системой iOS. В частности, в этом заинтересованы Крейг Федериги, старший вице-президент по разработке программного обеспечения, и Боб Мэнсфилд, который недавно возглавил новое направление по разработке полупроводников, пишет Bloomberg.

Apple уже начала интегрировать функции iOS в настольную операционную систему с версии OS X 10.7 Lion. Например, в ней появился Launchpad - аналог рабочего стола из iOS. В следующей версии - OS X 10.8 Mountain Lion - интеграция функций, ранее появившихся в мобильной платформе, продолжилась. Появился Notification Center и т.д.

Как отмечает Bloomberg, в компании намерены сделать так, чтобы опыт взаимодействия при работе с любым из устройств Apple был одинаковым. По этой причине ожидается, что в ближайшие годы OS X будет сильно изменена. Обновленная команда планирует двигаться именно этим курсом.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2012/11/07/apple_sozdaet_n....