Компания Apple прекращает новые поставки смартфона iPhone 5s в Россию. В торговых сетях эта модель может продаваться в течение 2-3 месяцев, далее она исчезнет с полок магазинов. По мнению экспертов, на смену iPhone 5s  придет iPhone SE.

Apple iPhone 5s.

Представители торговых сетей отмечают, что в настоящее время они получили последние партии смартфонов iPhone 5s. Новых поставок не будет. На смену аппарату приходит iPhone SE.

"Это естественный жизненный цикл моделей", считают в свою очередь пользователи гаджетов и не особо расстраиваются, так как по ряду характеристик смартфон давно устарел.

При этом продавцы отмечают, что более новый четырехдюймовый смартфон iPhone SE, который стоит на несколько тысяч рублей дороже предшественника (iPhone 5s пока еще можно купить за 15 тысяч рублей), технически является более продвинутым.

Эту точку зрения разделяют представители сотовых операторов, Мегафон и МТС.

iPhone 5S был представлен в 2013 году, после чего модельный ряд смартфонов iPhone обновлялся четыре раза. Однако на вторичном рынке модель удерживает лидерство по продажам. В России с момента релиза смартфона было продано почти 4 млн устройств.