Компания Apple представила смартфоны iPhone 8, iPhone 8 Plus и премиальный iPhone X. Два первых устройства являются рестайлингом анонсированного год назад iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Новинки получили обновлённое железо, корпус из стекла и беспроводную зарядку.

iPhone 8.

iPhone 8 и iPhone 8 Plus

Стекло, из которого сделан новый корпус, самое прочное на рынке смартфонов. Помимо этого новые устройства получили защиту от пыли и влаги.

Также стало известно, что смартфон iPhone 8 получил 2 ГБ оперативной памяти, в то время как iPhone 8 Plus - 3 ГБ ОЗУ. Напомним, в текущем поколении iPhone 7 получил 2 ГБ ОЗУ, а iPhone 7 Plus досталось 3 ГБ ОЗУ для быстрой работы сдвоенной основной камеры.

iPhone 8.

iPhone 8.

Оба смартфона получили новый процессор A11 bionic. Он на 70% быстрее чипа A10. В нём 6 ядер + 3 ядра для обработки графики, они же будут задействаваться в машинном обучении. Самое главное — это новый графический ускоритель, впервые созданный самой Apple, а не Imagination. Он на 30% более мощный и на 50% более энергоэффективный.

Камера в iPhone 8 получила разрешение 12 Мпикс, но сенсор совершенно новый. Есть оптическая стабилизация.

В iPhone 8 Plus – две камеры по 12 Мп с объективами F1.8 и F2.8. Оптическая стабилизация, расширенный динамический диапазон, более резкая оптика и более быстрый автофокус.​

Apple iPhone 8.

Apple iPhone 8 Plus.

Продажи новых iPhone 8 и iPhone 8 Plus стартуют 22 сентября, а предзаказ можно оформить с 15 сентября. Цена iPhone 8 от $699 за модель с 64 Гбайт памяти. За iPhone 8 Plus с 64 Гбайт попросят $799.

 

iPhone X

Что касается Phone X, он получил принципиально новый внешний вид. Новинка оснащается безрамочным 5,8-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 2436 х 1125 пикселей (485 ppi). Дисплей поддерживает 3D Touch, HDR, True Tone и все прочие фирменные фишки. Включение экрана происходит по касанию в любой области.

Смартфон лишился кнопки Home со сканером отпечатков пальцев, а взамен получил сканер лица - Face ID . За это отвечает блок True Depth Camera, состоящий из нескольких камер и сенсоров. С его помощью можно совершать платежи через Apple Pay и разблокировать устройство.

Попасть на рабочий стол с экрана блокировки можно простым свайпом снизу вверх. Аналогичным образом можно вернуться обратно на рабочий стол. Более долгое удержание при свайпе включает список запущенных приложений.

Siri включается боковой кнопкой.

Пользователи iPhone X смогут создавать анимированные смайлы Animoji при помощи собственного лица. Смартфон получил двойную основную камеру с модулями 12 Мпикс.

iPhone X.

Сенсоры смартфона iPhone X.

Помимо этого, iPhone X получил шестиядерный процессор Apple A11 Bionic с тактовой частотой 2,5 ГГц с повышенной энергоэффективностью. Также девайс получил поддержку записи 4К-видео с частотой кадров 60 fps и FullHD-видео с 240 fps.

iPhone X будет доступен в трёх версиях - с памятью на 64, 256 и 512 ГБ. Цена стартует с $999 за версию с памятью 64 ГБ, $1099 - за версию 256 ГБ и $1199 - за версию 512 ГБ. Предзаказ на iPhone X можно оформить с 29 октября, а поставки начнуются с 3 ноября.