В рамках ежегодной конференции для разработчиков WWDC 2022 корпорация Apple анонсировала обновлённые ультрабуки MacBook Air и новую версию 13-дюймового ноутбука MacBook Pro. Обе новинки поставляются в различных модификациях на новых процессорах Apple M2 и операционной системой macOS 13 Ventura. Старт продаж запланирован на июль.

Apple представила обновлённые MacBook Pro 13 и MacBook Air на процессорах M2: характеристики и цены.

MacBook Air 2022

Первая новинка - новое поколение компактных мобильных компьютеров MacBook Air. Помимо аппаратной начинки изменения коснулись внешнего вида. Теперь лэптопы серии стали походить на 14-дюймовые MacBook Pro. Толщина нового MacBook Air составляет всего 11 мм, а вес равен 1,22 кг.

Компьютеры оснащаются 13,6-дюймовым дисплеем с яркостью 500 нит и веб-камерой FaceTime с поддержкой разрешения 1080p. Селфи-камера расположена в специальной выемке в верхней части экрана. Ноутбук будет доступен в комплектациях с 8, 16 или 24 Гбайт оперативной памяти и от 256 Гбайт до 2 Тбайт постоянной памяти.

Ноутбук MacBook Air 2022.

Новый MacBook Air работает на базе фирменного 5-нм процессора Apple M2, в состав которого входят четыре производительных (Firestorm) и четыре энергоэффективных (Icestorm) ядра. Встроенный в графический процессор имеет десять ядер общей производительностью до 3,6 Тфлопс. В младших конфигурациях GPU будет 8-ядерный. По словам компании, новая версия лэптопа на базе чипа Apple M2 до 40% быстрее предыдущей модели Air на базе процессора Apple M1 и до пяти раз быстрее моделей Air на базе чипов Intel. Система охлаждения обновлённого лэптопа пассивная — в ней нет вентиляторов.

Лэптоп оснащён клавиатурой Magic Keyboard с Touch ID в кнопке питания. Он также поддерживает быструю зарядку, но покупать адаптер придётся отдельно. В комплекте с младшими конфигурациями будет поставляться зарядное устройство мощностью 30 Вт. Старшие версии получат зарядки с двумя портами USB Type-C на 35 Вт. Сама батарея устройства обеспечит до 18 часов автономной работы нового MacBook Air.

Ноутбуки MacBook Air 2022

Гаджет также получил зарядку MagSafe, два порта Thunderbolt (USB Type-C), а также 3,5-мм аудиоразъём и аудиосистему из четырёх динамиков.

Купить MacBook Air 2022 можно будет уже в июле в двух цветах корпуса - Starlight Gold и Midnight Blue. Стоимость ультрабука Apple начинается с $1199. Компания также продолжит продажи версии лэптопа на базе процессора Apple M1 с ценой от $999.

Обновлённый MacBook Pro 13

В дополнение к новому MacBook Air, был представлен обновлённый 13-дюймовый MacBook Pro. Внешне новый MacBook Pro 13 мало чем отличается от своего предшественника на чипе M1, вышедшего в 2020 году. Apple даже сохранила сенсорную панель Touch Bar, расположенную над клавиатурой. Экран при этом аналогичен тому, что используется в модели 2020 года: это 13,3-дюймовая IPS-панель с разрешением 2560 × 1600 точек, яркостью 500 кд на кв. м, технологией True Tone и широким цветовым охватом (P3).

При этом новинка работает на новом процессоре Apple M2, который сочетает в себе восьмиядерный центральный процессор и 10-ядерный графический процессор. Также на одной подложке с чипом расположилось до 24 Гбайт (в зависимости от конфигурации) оперативной памяти. Используется активная система охлаждения с одним вентилятором.

Apple представила MacBook Air на процессорах M2.

Помимо прочего, в M2 появились усовершенствованный блок для обеспечения безопасности, новый нейронный сопроцессор с возросшей на 40% производительностью, а также улучшенные средства аппаратного кодирования и декодирования видео с поддержкой 8K H.264 и HEVC-видео. Как было указано на презентации, M2 способен декодировать несколько 8K-потоков одновременно, а также имеет средства для аппаратной обработки ProRes-потока.

По словам Apple, новый 13-дюймовый MacBook Pro на M2 оказывается на 30% быстрее предшественника на M1 в обработке изображений, и на такую же величину быстрее в играх. Для хранения данных предусмотрен твердотельный накопитель объёмом до 2 Тбайт.

Apple представила MacBook Air на процессорах M2.

Обновлённый MacBook Pro 13 поддерживает интерфейсы Thunderbolt 4 и Wi-Fi 6. А время автономной работы достигает 20 часов при малой нагрузке.

Новый 13-дюймовый MacBook Pro поступит в продажу в июле по цене от $1299.

macOS 13 Ventura

Вместе с новыми компьютерами Apple представила операционную систему macOS 13 Ventura, которая хоть и не получила существенных визуальных изменений от предыдущей, тем не менее, не лишена любопытных программных нововведений.

Из нововведений стоит отметить появление функции Stage Manager, которая будет полезна для людей, привыкших взаимодействовать с многочисленными окнами. Утилита выводит активное окно в центр рабочего пространства, тогда как окна неиспользуемых приложений группируются сбоку. Такой подход поможет фокусироваться на выполнении поставленных задач, легко переходя к взаимодействию с другими приложениями в случае необходимости.

Скриншот macOS 13 Ventura.

Скриншот macOS 13 Ventura.

Инструмент Spotlight теперь может искать по контексту изображения в библиотеке фотоснимков пользователя, а также распознавать текст на изображениях и запускать ярлыки. Вместе с этим ярлык Spotlight появился в нижней части главного экрана программной платформы.

Поиск в приложении «Почта» в режиме предварительного просмотра теперь отображает больше информации, а также поддерживает быстрый набор и проверяет текст на наличие ошибок. Кроме того, пользователи приложения «Почта» смогут отменять уже отправленные письма в случае необходимости.

Браузер Safari получил поддержку общих вкладок, благодаря чему пользователи в режиме онлайн могут делиться просматриваемыми вкладками, например, с друзьями или коллегами. Вместе с этим в обозревателе появилась возможность авторизации на сайтах по Face ID или Touch ID, что может стать более надёжной заменой традиционных паролей. Однако эта функция работает только на совместимых веб-ресурсах, поэтому в обозримом будущем она вряд ли получит широкое распространение.

Скриншот macOS 13 Ventura.

Скриншот macOS 13 Ventura.

Apple давно стремится сблизить macOS с мобильными платформами, и этот процесс продолжился в macOS 13 Ventura, что выражено в дизайне разных элементов, окон и меню ОС. Ещё пользователи новой платформы смогут переводить без разрыва связи вызовы в FaceTime между iPhone и Mac. Функция Continuity позволит использовать iPhone в качестве веб-камеры.

Не забыли разработчики и про игры в новой macOS 13 Ventura. Apple анонсировала технологию Metal 3, которая поможет раскрыть весть потенциал фирменных процессоров компании в играх.