/

iPad 5 будет тоньше и легче планшета текущего поколения. Кроме того, он станет похож на iPad mini, рамка вокруг экрана которого более узкая.

Вариация на тему iPad 5.

Новый iPad будет намного легче планшета текущего поколения, сообщает MacWorld со ссылкой на издание DigiTimes. Последнее, в свою очередь, ссылается на производителей деталей для нового устройства.

По информации DigiTimes, iPad 5 будет будет обладать дисплеем с упрощенной конструкцией, которая включит один светодиодный источник света вместо двух. Ресурс также утверждает, что в новом планшете размер экрана останется равным 9,7 дюйма.

Apple приступила к использованию двух источников света начиная с iPad 3. В нем экран приобрел более высокое разрешение (дисплей Retina), и одного источника не оказалось достаточно для получения необходимой яркости.

В новом iPad «яблочная» компания планирует использовать новый дисплей - от японской Sharp, выполненный по технологии IGZO. Он лучше пропускает свет и поэтому требует менее яркой подсветки. Sharp утверждает, что новая технология позволит на 90% сократить потребление энергии.

Наличие одного источника вместо двух поможет снизить энергопотребление и соответственно и уменьшить размер аккумуляторной батареи, сохранив прежний показатель автономной работы iPad в 10 часов.

Таким образом, iPad 5 будет тоньше и легче iPad 4, планшета текущего поколения, представленного в октябре вместе с iPad mini.

Многие обозреватели приписали небольшой вес iPad mini в достоинства планшета, а некоторые даже признались в том, что на покупку полноразмерного iPad они не решались именно из-за большого веса, который составляет примерно 650 г. Для сравнения, вес iPad mini - около 300 г.

Кроме того, как отмечает MacWorld, в новом полноразмерном iPad компания Apple заимствует дизайн iPad mini, у которого рамка вокруг экрана имеет разную ширину вверху, внизу и по бокам (в iPad 4 она одинаковой ширины вокруг всего дисплея).

Помимо этого, веб-сайт DigiTimes сообщил о том, что Apple разрабатывает iPad mini второго поколения, который будет оснащен дисплеем с разрешением Retina. Ранее такая информация уже появлялась.

iPad является самым популярным планшетом на мировом рынке, однако его доля неуклонно снижается. По данным ABI Research, в III квартале 2012 г. планшету Apple принадлежало 55% общего объема поставок. Ожидается, что с развитием платформы Android доля iPad продолжит снижаться.

 

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2012/12/18/apple_sdelaet_p....