AMD намерена составить конкуренцию Intel в сегменте ультрабуков за счет более привлекательных цен. Ожидается, что сверхтонкие ноутбуки с процессорами AMD будут на 10-20% дешевле.

AMD в июне 2012 г. планирует запустить собственную аппаратную платформу для ультрабуков, правда, в компании избегают этого названия и продолжают именовать такие системы сверхтонкими ноутбуками. Это объяснимо, ведь «ультрабук» (Ultrabook) является товарным знаком Intel, и для лишней ссоры у вендора нет причин.

Платформа будет основана на процессорах Trinity. В свою очередь, основой данных процессоров станет архитектура Bulldozer. Это гибридные чипы (APU), сочетающие центральные и графические ядра на одном кристалле. Производитель утверждает, что новые чипы обладают до 30% более высокой графической производительностью и до 20% более высокой вычислительной производительностью по сравнению с процессорами Llano, на смену которым они идут.

Линейка Trinity будет поддерживать технологию автоматического повышения тактовой частоты AMD TurboCore и пакет Microsoft DirectX 11 и включать процессоры, помимо сверхтонких ноутбуков, предназначенные для обычных лэптопов и настольных ПК.

Напомним, что к поставкам процессоров Llano компания приступила в апреле 2011 г. Llano стали первыми процессорами, которые AMD выпускает на базе 32-нм технологии, и в III квартале прошлого года на них пришлось около 40% всего объема выпуска. Процессоры Trinity будут использовать такую же технологическую норму.

Как сообщает DigiTimes, выход AMD на рынок ультрабуков, как их называет Intel, поможет снизить стоимость данных компьютеров и продвинуть их в массы. Как известно, в апреле Intel собирается начать поставки процессоров нового поколения для ультрабуков, под кодовым именем Ivy Bridge. Ожидается, что стоимость компьютеров с процессорами Intel составит $800-1000. Что же касается AMD, то за счет более дешевых деталей она планирует предложить покупателям на 10-20% более привлекательную цену.

С другой стороны, чипы AMD не предложат каких-либо инноваций и не смогут обойти Intel по производительности, добавляет издание. Единственным их преимуществом будет стоимость.

Процессоры AMD пользуются широкой поддержкой, и среди первых клиентов компании, которые планируют заказать Trinity, отмечаются Hewlett-Packard, Acer и Asustek, занимающие соответственно первое, четвертое и пятое места на мировом рынке ПК.

AMD имеет долгосрочный план по обновлению платформы для ультратонких ноутбуков и с выходом последующих поколений планирует усилить конкуренцию с Intel. Однако это будет сделать нелегко: Intel вот-вот перейдет на новый техпроцесс (Ivy Bridge будет выпускаться на базе 22 нм), а в 2013 г. готовит очередной переход на новую микроархитектуру - Haswell.

// Взято с http://www.cnews.ru/.