Как и обещалось ранее, 26 июня в магазине Google Play стали доступны для заказа особые версии HTC One и Samsung Galaxy S IV - со стоковой версией ОС Android 4.2.2 и обновлениями напрямую от Google.

Два лучших флагманских смартфона текущего поколения - #HTC One и #Samsung Galaxy S IV выпущены в особом издании - Google Play Edition. В чём же отличия от их "обычных" собратьев?

Первое и самое важное - немодифицированная, стоковая, ОС Andorid 4.2.2. Исчезли оболочки Sense и TouchWiz, пропали фирменные приложения производителей и их партнёров, иконки, виджеты, обои - всё приведено к тому, в каком виде операционку выпускает Google. Именно такой внешний вид и набор софта вы можете видеть на любом свежекупленном устройстве из линейки Nexus.

Следующее немаловажное отличие - обновления. На данный момент ситуация сложилась так, что владельцы смартфонов на ОС Android получают обновления от производителя их смартфона. А если смартфон ещё и брендирован каким-либо оператором, что очень практикуется в США и Европе, то обновления выпускает сам оператор. В итоге цепочка выглядит так - Google выпускает новый релиз, производитель его получает, тестирует, адаптирует свою оболочку и софт под новую версию, ещё раз тестирует, затем отдаёт оператору, тот тестирует прошивку в своих сетях и только затем выкатывает пользователям. На любом из этих этапов может быть найдена ошибка и весь процесс будет откачен на предыдущий шаг. Есть и ещё одна загвоздка - производителям смартфонов куда выгоднее продать вам новое устройство, а не бесконечно обновлять старый аппарат. Поэтому апдейты ОС могут выходить с огромными задержками, а иногда и не выходить вовсе, даже если производитель их обещал (камень в огород HTC и 4.0 для DHD).

Устройства же линейки Nexus, а теперь и Google Play Edition позволяют их владельцам получать всё самое свежее напрямую от Google, минуя производителей и операторов и их отделы маркетинга. Это даёт все основания полагать, что Google Play-версии One и SGS4 получат как апдейт до 4.3, так и до 5.0 и, вероятно, даже следующих версий.

Взглянем на сами аппараты.

HTC One

Google взяли за основу 32 гигабайтную версию One и не делали никаких изменений в его начинке или дизайне.

К сожалению, на данный момент в Google Play Edition не работает инфракрасный передатчик, но, возможно, это будет исправлено в будущем. 

Страница заказа

Samsung Galaxy S IV

Этот аппарат поставляется в версии с процессором Snapdragon 600 и 16 гигабайтами памяти, имеет слот для карты памяти. 

Пропала поддержка такой "фишки" аппарата, как отслеживание движений глаз пользователя, что, вероятно, может негативно сказаться на его продажах.

Страница заказа

Ну и на последок поговорим о шансах владельцев "обычных" версий превратить их в Google Play Edition, если такое желание у них появится. Google, HTC и Samsung уже выложили в свободный доступ исходные коды для соборки прошивок, что позволит энтузиастам в ближайшие дни опубликовать идентичные прошивки. Однако такой вариант "обновления" будет нарушать гарантию вашего устройства.

В тоже время, HTC намёками пообещала, что будет официальный метод перехода, скорее всего RUU (Rom Update Utility), который просто-напросто перепрошьёт ваш телефон в несколько кликов мышью. Про подобный ход со стороны Samsung пока слышно не было. Так же стоит упомянуть, что международная версия SGS4 отличается тем, что она построена на процессоре Exynos, что может затруднить перенос на него прошивки от Google Play Edition.

На данный момент оба устройства уже раскуплены =) Желающим придётся подождать пополнения на складах Google. Купить смартфоны можно только в США или же воспользоваться услугами одного из многочисленных посредников. Стоимость HTC One и Samsung Galaxy S IV составляет 599$ и 649$ соответственно.

// Взято с http://www.theverge.com/2013/6/26/4466600/samsung-....

Галерея