|
Тип
|
LCD (цветной) |
Параметры
|
7 дюймов, 480x800 |
Встроенная подсветка
|
есть |
Текстовые
|
TXT, PalmDOC, PDF, fb2, ePub, RTF, MOBI, LRC |
Графические
|
JPEG, BMP, GIF, PNG |
Звуковые
|
MP3, AAC |
Другие
|
HTML |
FM-тюнер
|
есть |
Диктофон
|
есть |
Оперативная память
|
256 Мб |
Встроенная память
|
4096 Мб |
Карта памяти
|
MicroSD |
Максимальный объем карты памяти
|
16 Гб |
Интерфейс USB
|
есть |
Возможность зарядки от сети
|
есть |
Емкость аккумулятора
|
2000 мАч |
Защита в комплекте
|
чехол |
Размеры (ШxДxT)
|
122x194x13 мм |
Вес
|
270 г |
Дополнительная информация
|
поддержка игр; поддержка форматов AVI, MPG, RMVB, FLC, ASF, WMV, MP4, 3GP, RM, WMA, OGG, WAV, FLAC |
Достоинства:
Особенности:
Яркость для чтения текста (меню кнопки Ок) задаётся отдельно от яркости для всего остального (главное меню/ настройки).
Если выбрать в главном меню режим "книги", то файлы с фото, видео и звуком будут недоступны. Чтобы видеть сразу всё нужно выбирать режим "файлы".
Эксплуатирую второй день, протестировать время работы при разных яркостях экрана не успел. Возможно отпишусь позже.
Для своей цены (брал за 2300р.) всё сделано очень добротно.
Недостатки:
Микрофон встроенный (подключать внешний нельзя), встроенный динамик играет достаточно громко, можно подключать наушники (в комплекте нет). В комплекте есть блок питания на 1,5А что весьма неплохо для 2А*ч батареи, и usb шнур, который тоже позволяет заряжать от компьюера. Есть механический выключатель полного отключения батареи (при внешнем питании всё равно будет работать) поэтому для сброса не нужен острый предмет.
Помнит место последнего открытия документа, дополнительно можно перейти на страницу по её номеру.
Матовый экран не бликует, при высокой яркости можно читать на солнце, всего 5 градаций яркости, яркость текста настраивается кнопкой Ок без выхода из читаемого текста.
Чистый текст читается отлично, можно выбирать размер, начертание, цвет шрифта, есть несколько разных фонов для текста (всё настраивается кнопкой Ок при открытом документе).
Кнопка Play поворачивает текст книга/альбом.
В формате pdf можно читать текст с картинками с полным сохранением исходного форматирования, при масштабированни можно либо выбрать масштаб, либо вписать страницу в экран (по ширирне/высоте/целиком). Меню кнопки Ок позволяет отключить форматирование pdf и смотреть его как обычный текст с картинками, что удобно если текст отформатирован очень мелко.
Фото и видео тоже смотрятся достаточно хорошо.
Штатная обложка с жёсткими корочками и магнитным замком входит в комплект и весьма удобна. Толщина с обложкой 22мм. Книга поместилась в карман жилетки.
Комментарий:
Не понимает формат doc, в форматах rtf и html видит только текст, игнорируя картинки. Некоторые pdf не открываются (но это редко). Нет плавной прокрутки - только кратно размеру экрана. Радиостанцию мне поймать не удалось (но эта функция мне не нужна и я не особо старался).
Отзыв полезен? Да 178 / Нет 15
Достоинства:
вообще, брали как дешевый вариант для просмотра мультиков в машине (купили доп. зарядку от прикуривателя, очень удобно!) а так же для чтения перед сном. Видит все заявленные файлы, удобно соединяется с компом (к фотоаппарату и к книге один и тот же провод подходит)). Наушники подошли от предыдущей книги (Wexler7002)).
Недостатки:
цена!! а так же - удобное меню, приятный внешний вид, жесткая обложка. Хорошее качество видео, фото, долго держит зарядку (что важно при просмотре видео). Возможность изменения цвета фона и шрифтов при чтении.
Как плюс считаю, что в книге была закачена целая библиотека!! вся русская классика и многое другое сразу в вашем распоряжении.
Комментарий:
громкие кнопки, их расположение крайне неудобно (ОК и вверх вниз далеко друг от друга), в темноте не сразу определишь какую кнопочку тыкать..
Отзыв полезен? Да 82 / Нет 18
Достоинства:
вывод -несмотря на некоторые незначительные недостатки модель супер (цена- качество). поможет отлично провести время.рекомендую!
Недостатки:
очень хороший убийца свободного времени! видео-читает форматы для айфона (кстати говоря) полноценные фильмы не тормозят(но не все кодаки).радио-наушники желательно использовать с длинным и толстым шнуром( она же антенна).аккум. держит долго( можно заряжать и пользоваться одновременно кроме USB).отличное меню.богатое разнообразие читаемых форматов.
Комментарий:
громкие кнопки особенно в тишине. нет подсветки кнопок в темноте-на ощупь. видео воспроизводит не все форматы(точнее дело в кодеках)надо проверить после закачки будет ли показывать. хотелось бы флешку SD(но это кому как). одна игра-тетрис (а хотелось бы и другие).
Отзыв полезен? Да 65 / Нет 12
Достоинства:
Брал за 2500 - цена вполне оправданна. Очень неплохое устройство начального уровня. Для желающих читать книжки, смотреть кино и фото и не готовых платить большие деньги - то что надо.
Недостатки:
Пользуюсь неделю, с поправкой на класс устройства пока особых жалоб нет. При минимальной яркости экрана живет почти весь день. Брал для чтения литературы - справляется. Открывает большинство PDF (пробовал загружать книги размером до 50 Мб), прекрасно работает с FB2, TXT. Хотя нет поддержки DOC, отлично дружит с его "братом" RTF ("прожевал" файл в 30 Мб, но если в файле есть картинки - откажется открывать). При установке менее контрастного фона (предлагаются варианты на выбор) и минимальной яркости читать вполне комфортно. Есть три шрифта: Arial (без засечек), Times New Roman (с засечками) и третий, визуально не отличающийся от Arial (в чем разница между ними я так и не понял). Удачно реализовано масштабирование: есть не только режимы переключения шрифта по размеру, но и подгонка страницы по высоте и ширине (прежде всего для картинок и PDF). Есть возможность повернуть изображение на 90 градусов кнопкой "Play/Pause". На устройстве записана куча русской и зарубежной классики (от времен царя Гороха до XX века).
Хорошо справляется с нетребовательным видео (благо поддеживается много форматов), заявленное разрешение 720p пока не проверял, так как в имеющиеся 3,7 Гб полнометражный фильм в таком качестве не влезет, а карточка мне пока не нужна. Впрочем, нужно ли открывать в разрешении 480х800 видео такого качества - большой вопрос. А обычные "авишки читает" на ура (при проигрывании срабатывает автоповорот на 90 градусов), правда проигрыватель по умолчанию растягивает картинку на весь экран, не церемонясь с пропорциями фильма. Легко открывает даже большие фото - испытано на 4000x3000, масштаб - специальной кнопкой. Настройки скромные, но в общем интуитивно понятные. Из мелочей - виджет "Часы" на стартовом экране, который показывает текущее время. Чехол в комплекте хороший, приятный на ощупь и удобный, правда книжка несколько ездит в пазах (их три - верхний и нижний, держат хорошо, а вот из-за единственного бокового она и "плавает").
Комментарий:
Качество аудио среднее, поэтому устройство скорее подходит для аудиокниг, чем для музыки. Есть возможность работы плеера в фоновом режиме.
Неудобно оперировать книжкой в темноте, так как нижние клавиши управления плохо видны и чтобы попасть в ту, которая нужна, приходится постараться. Корпус из неплохого, хотя и недорого пластика, скрипов и люфтов у моего экземпляра нет. Кнопки нажимаются с довольно громким звуков - не знаю, минус это или нет.
Единственная игра - "Тетрис", управление ей иначе, как извращенным не назовешь, поскольку кнопки управления расположены очень неудобно.
В комплекте есть пленка на экран, правда неясно, зачем она, учитывая, что экран не сенсорный.
Отзыв полезен? Да 173 / Нет 7
Достоинства:
1.Вопреки отзыву одного из пользователей, видео таки масштабируется, не обязательно смотреть его растянутым. )))
2.Читайте книги в FB2 - нормально форматируется текст.
3.Рекомендация - жёлтый шрифт на чёрном фоне наименее утомляет глаза.
4.Радио работает, нужно только подключить наушники - используются как антенна.
Вообще, за 2500-2600 очень удачная модель. Экран не сенсорный, что в лучшую сторону отражается на его качестве, сравнивал с аналогичными аппаратами Texet и Explay - там либо очень низкая контрастность, либо бьющая по глазам засветка. Не конкуренты. Управление достаточно логичное и удобное. Видео до 1500 метров воспроизводит свободно, более большие файлы заставляют задуматься при запуске и перемотке, хотя воспроизводятся тоже нормально.
В общем, покупкой более чем доволен. Рекомендую.
Недостатки:
1. Цена
2. Удобство использования
3. Функциональность (с оглядкой на цену)
4. Экран хорошо читаем при ярком свете
5. Стандартный 3.5 разъём для наушников
Комментарий:
1.При зарядке нет информации о степени заряженности батареи. Просто горит значок.
2.При переводе крана в горизонтальный режим во время чтения кнопки навигации оказываются наверху. В таком режиме не читаю, но логика не понятна.
Отзыв полезен? Да 126 / Нет 8
Достоинства:
Вообще хорошая вещь за 2500.
Вот только я радио вообще не использовал пока, да оно мне и не надо.☺
Так что берите и пользуйтесь с удовольствием.
Недостатки:
Удобств очень много, очень хорошая модель.
1. Отлично читает пдф файлы, так что я закачал туда учебники и радуюсь.
2. Отлично читает тхт и фб2
3. У меня уже была закачана вся русская литература 19 века + шекспир
4. Отличное видео
5. Отличный звук
6. Зарядка (не знаю, почему в других отзывах пишут о том, что маленькая батарея, но я, читая каждый день где-то по часу-полтора за две недели зарядил один раз. Просто всю новую технику надо разрабатывать. Т.е. разряжать ПОЛНОСТЬЮ, пока он сам не выключится, потом полностью зарядить и потом опять полностью разрядить. и так раза три.
7. Отличный чехол к нему прилагается
Комментарий:
1. Реально, как и описывали, клавиши очень громкие.
2. Неудобно в темноте
3. Кнопки перелистывания очень низко расположены
Отзыв полезен? Да 66 / Нет 3
Достоинства:
В итоге все недостатки книги перечеркиваются ценой, которая очень привлекательная и тем, что нормально читает основные форматы - epub и fb2, большего от устройства за такие деньги я и не жду.
Недостатки:
-Цена
-Читает основные форматы - epub,fb2,txt
-батарея неплоха
Комментарий:
Я оцениваю устройство только как книжку, на все остальные функции не смотрю.
-не поддерживает doc. Что странно, т.к. поддерживает rtf.
-нет настроек форматирования текста и формат txt оказывается не выровнен по ширине, т.е. рваный справа. Но это для меня не критично, т.к. основные форматы книг - это epub и fb2 , там таких проблем нет.
-нет режима выключения экрана вручную. Т.е. это должно быть или автоматическое выключение по таймауту или полное выключение книги (что означает загрузку при обратном включении), что мешало сделать функцию выключения экрана при нажатии на power не понятно.
Отзыв полезен? Да 26 / Нет 5
Достоинства:
Для пробы загрузила видео читается нормально пока не виснет, но на ней конечно еще мало всего, чтобы виснуть)))
Книги попробовала загрузить разных форматов чтобы сравнить, во всех при перелистывании страницы на секунду появляются часики, кроме РТФ , файлы этого формата перелистываются быстро.
По предыдущим комментариям пробовала читать желтым шрифтом на черном экране, глаза чуть не повылазили((( Поставила черный на бледно-голубом фоне, теперь нормально!
Недостатки:
Цена!
Мне нравится, что можно и музыку послушать и кино посмотреть помимо прямого назначения Читать! Три в одном за 2650,00р это чудно!!!!!
Менюшка красочная (но это мне важно)))
Комментарий:
Купила только вчера, пока таких чтобы напрягали не заметила! Вес и размер конечно не для мелких сумочек))) а так пока довольна
Кнопки конечно не особо удобные, но приспособится можно.
Отзыв полезен? Да 35 / Нет 8
Достоинства:
За такую цену все недостатки можно простить. На данный момент - лучшее, что можно купить в этой ценовой категории.
Недостатки:
Шустрый процессор, фильмы открывает быстро, не тормозит при просмотре не очень больших файлов PDF. Удобный интерфейс, огромное кол-во кодировок (даже японский есть!), несколько шрифтов. Очень понравился "ночной режим" с черным фоном и белыми буквами. Долго держит заряд, на минимальной яркости читать можно весь день. Фильмы тоже смотреть вполне комфортно. Много всяческих настроек.
Ах да, и экран на солнце вообще не бликует.
Комментарий:
Немного шумные клавиши. Раздражает какое-то тихое щелканье, когда смотришь фильмы, используя наушники (хотя, может в наушниках дело). Звук в динамике тоже не особо, хотя, учитывая цену устройства, на это можно закрыть глаза. Небольшие углы обзора - вдвоем читать будет явно неудобно. Нет подсветки клавиш, в темноте их тяжело найти.
Отзыв полезен? Да 70 / Нет 6
Достоинства:
пользуюсь 4 месяца, недостатки незначительные и быстро к ним привыкаешь, брал 2600, для этой цены очень даже неплохая вещь, рекомендую)
Недостатки:
Книга очень удобная,хорошо держит зарядку, воспроизводит много форматов видео и текстов
Комментарий:
как было замечено ранее-громкие кнопки, но к этому быстро привыкаешь, слабенький динамик,но в полной тишине слышно, нет наушников в комплекте
Отзыв полезен? Да 20 / Нет 1