|
|
Общее число пикселов
|
16.6 млн |
|
Число эффективных пикселов
|
16 млн |
|
Физический размер
|
1/2.3 |
|
Кроп-фактор
|
5.62 |
|
Максимальное разрешение
|
4605 x 3456 |
|
Тип матрицы
|
СCD |
|
Чувствительность
|
80 - 1600 ISO, Auto ISO |
|
Баланс белого
|
автоматический, из списка |
|
Вспышка
|
встроенная, подавление эффекта красных глаз |
|
Стабилизатор изображения (фотосъемка)
|
двойной |
|
Макросъёмка
|
есть |
|
Таймер
|
есть |
|
Время работы таймера
|
2, 12 c |
|
Формат кадра (фотосъемка)
|
4:3, 16:9 |
|
Фокусное расстояние (35 мм эквивалент)
|
25 - 525 мм |
|
Оптический Zoom
|
21x |
|
Диафрагма
|
F3.1 - F5.8 |
|
Число оптических элементов
|
12 |
|
Число групп оптических элементов
|
9 |
|
Особенности
|
асферические линзы |
|
Видоискатель
|
отсутствует |
|
ЖК-экран
|
230000 пикселов, 3 дюйма |
|
Выдержка
|
4 - 1/1493 с |
|
Экспокоррекция
|
+/- 2 EV с шагом 1/3 ступени |
|
Подсветка автофокуса
|
есть |
|
Минимальное расстояние съемки
|
0.01 м |
|
Тип карт памяти
|
SD, SDHC, SDXC |
|
Форматы изображения
|
JPEG |
|
Интерфейсы
|
USB 2.0, видео, HDMI, аудио, разъем для пульта ДУ |
|
Формат аккумуляторов
|
AA-совмеcтимый |
|
Количество аккумуляторов
|
4 |
|
Запись видео
|
есть |
|
Видеокодеки
|
MPEG4 |
|
Максимальное разрешение роликов
|
1280x720 |
|
Максимальная частота кадров видеоролика
|
30 кадров/с |
|
Максимальная частота кадров при съемке HD-видео
|
25/30 кадров/с при разрешении 1280x720 |
|
Запись звука
|
есть |
|
Цифровой Zoom
|
4x |
|
Дополнительные возможности
|
крепление для штатива |
|
Дополнительная информация
|
режим панорамы |
|
Дата анонсирования
|
2012-01-15 |
|
Размер
|
110x74x74 мм |
|
Вес
|
435 г, без элементов питания |
Достоинства:
Видео здесь ошибочно - лучше забыть. У меня смартфон с 5 мр камерой лучше снимает. Я очень разочарован. А чтобы сделать хорошие кадры исо выше 400 Нельзя. ну и свет, лучше с ним на улице.
Недостатки:
Естественно Зум и функционал.
Комментарий:
Видео здесь ошибочно - лучше забыть. У меня смартфон с 5 мр камерой лучше снимает. Я очень разочарован. А чтобы сделать хорошие кадры исо выше 400 Нельзя. ну и свет, лучше с ним на улице.
Отзыв полезен? Да 0 / Нет 0
Достоинства:
Надоел,продал купил компактную мыльницу не с таким конечно зумом но с более качественным фото видео съемкой.
Недостатки:
зум
Комментарий:
громозкость
Отзыв полезен? Да 0 / Нет 0
Достоинства:
Весьма удобный фотоаппарат. Учитывая цену - практически идеальное соотношение цена.качество
Примеры фото снятое этим аппаратом. Размещены не сжатые фото размером 8М. http://fotki.yandex.ru/users/lipin-miass/album/403...
Недостатки:
Дешевый. Довольно качественные снимки. Хороший объектив. Автомат ошибается редко. Идеально для фотографирования именно на автомате. нажал кнопку - сфотографировал. Питание 4 батарейки АА.
Комментарий:
Не стоит ждать качества "зеркалки". Нет возможности перепрограммировать. Нет ручных настроек выдержки.
Хотя по большому счету за такую цену недостатков у фотоаппарата нет.
Отзыв полезен? Да 3 / Нет 0
Достоинства:
Я бы отказалась от него, мало кому в семье нравится им пользоваться. Женщинам вообще с ним трудно сладить, мужчины более выдержанные что-то покрутят, настроят, аккуратненько так сфоткают и вроде ничего выходит. Но на самом деле тратить время на пляски с бубном, чтоб он нормальное фото выдал - мне не улыбается.
Недостатки:
Цветопередача хорошая
Комментарий:
1) Тяжёлый 2) Постоянно какие-то проблемы с фокусировкой 3) Приходится постоянно настраивать его
Отзыв полезен? Да 5 / Нет 7
Достоинства:
Два года назад (в 2012) конкурентов этому аппарату по цене практически не было. Но время идет, у других фирм так же появились модели "бюджетные суперзумы". На сегодня (февраль 2014) я бы предпочел Sony Cyber-shot DSC-H200. По характеристикам они с олимпусом практически одинаковы, но сони умеет снимать видео с оптическим зумом.
Такие функции как 3D, в реальности не используются.
Если бы олимпус выпустил новую прошивку, в которой был бы оптически зум для видео, то фотоаппарат бы обрел "второе дыхание", но этого не происходит... аппарат устаревает, конкуренты создают более лучшие образцы за ту де цену.
Недостатки:
Дешевый. Хорошая цветопередача. Прост в управлении. Хорошо получается макро съемка.
Комментарий:
Не умеет снимать видео с оптическим зумом. Нет ручных настроек выдержки. Очень дешевый ЖК экран. Все управление с кнопок на задней панели (не удобно). Уже устарел
Отзыв полезен? Да 12 / Нет 2
Достоинства:
В целом, впечатления от фотоаппарата приятные, но всё портят две вещи:
- отсутствие видоискателя и как следствие сложность или невозможность компоновки кадра в солнечный день, поскольку во всём приходится полагаться на ЖК экран;
- если - не дай бог! - вы оставите фотоаппарат включённым минут на двадцать - срочно бегите искать новые батареи (речь, понятно дело, об алкалиновых батарейках).
Видимо, в целях как раз электроэкономии, объектив этого замечательного фотоаппарата в режиме просмотра отключается уже через 15 секунд, хотя никто его об этом не просил. Чтобы сделать новый снимок, вам опять придётся нажать кнопку включения и, возможно, потерять драгоценные кадры. Отключение подобной опции в настройках мною не обнаружено.
Что радует, так это корректная работа вспышки и супермакро. Последнее вообще бесподобно и позволяет работать на расстоянии одного сантиметра даже с рук благодаря стабилизации.
Слышал, кому-то не нравится лёгкость крепления крышки. Но для выезжающих объективов это скорее плюс, чем минус - так вы никогда не угробите механизм перемещения. Но и при всей лёгкости, никакая тряска не заставит эту крышку оторваться от объектива (только что попробовал).
Суммируя: фотоаппарат оценят по достоинству те, кому не приходится снимать длительные мероприятия с постоянной готовностью сделать снимок. Для съёмок от случая к случаю это идеальный вариант за свои деньги. Да ещё и видео пишет со звуком...
Недостатки:
Мощный зум, чёткий автофокус даже в темноте (есть подсветка), сохранение ручных настроек.
Комментарий:
Отсутствие видоискателя, минимум дополнительных кнопок, чрезвычайная "прожорливость".
Отзыв полезен? Да 14 / Нет 3
Достоинства:
Шикарный аппарат за свои деньги! Накопилось достаточное количество "спасибо" от Сбербанка, на них и был приобретен. Аппарат понравился всем: качество фото, качество видео, возможность применения ручных настроек в достаточно широком диапазоне. Это не в коем случае не профессиональная камера, так что ждать чего-то супер не советую. Для любительской съемки на каждый день, очень даже достойно. Единственный на мой взгляд недостаток - сравнительно большое время готовности к съемке при включении.Покупал просто, "чтобы посмотреть". В итоге твердо решил, что следующий фотоаппарат будет тоже Olympus, но со сменной оптикой.
Недостатки:
Цена, качество сборки и материала, широкий набор функций, мощный зум.
Комментарий:
Существенных не нашел.
Отзыв полезен? Да 5 / Нет 3
Достоинства:
через 1.5 года умерла матрица
Недостатки:
быстрое включение, большой оптический зум, довольно приличные фото
Комментарий:
чуть стемнеет становиться бесполезным гаджетом
Отзыв полезен? Да 13 / Нет 2
Достоинства:
Примитивный фотоаппарат, но за такие деньги бОльшего вряд ли можно ожидать. Фотографии при плохой освещенности получаются отвратительные, ручных настроек для улучшения их качества практически никаких. Не понимаю восторженных отзывов, честно говоря.
Недостатки:
Цена
Комментарий:
Шумы, шумы, шумы.
Отзыв полезен? Да 15 / Нет 16
Достоинства:
Достоинства в соотношении цена - качество. Очень порадовал объектив - даже на максимуме
Недостатки:
На удивление быстрый автофокус!. Если не пользоваться автоматическим режимом , а снимать в Программном, отличная резкость на всех фокусных, даже на максимальном зуме плюс цифровое увеличение! Ручная вспышка - плюс.
Комментарий:
отсутствие кнопок на теле - всё через меню. Хотя, в меню управлять настройками несложно и достаточно быстро. Принципиальное отсутствие регулировок Контраст, Резкость, Насыщенность
Отзыв полезен? Да 7 / Нет 1