Интернет-проект «Будь мобильным» представляет рейтинг самых популярных телефонов, смартфонов и планшетных компьютеров по версии крупнейших российских торговых сетей. Очередная публикация посвящена самым продаваемым мобильникам и смартфонам весны 2013 года.

Самые продаваемые мобильники и планшеты весны 2013.

Наш интернет-проект продолжает знакомить пользователей с перечнем самых популярных и продаваемых мобильных устройств в России. С момента нашего прошлого зимнего обзора прошло три месяца. За это время в нашем рейтинге прошли достаточно серьезные изменения.

Самым продаваемым телефоном весеннего сезона 2013 года оказался Nokia 1280. Среди смартфонов наибольшей популярностью пользовались Nokia 311 и Samsung Galaxy Ace 2. В премиум сегменте вне конкуренции Samsung Galaxy S III и Samsung Galaxy S4. Ну, а среди планшетов в сводный чарт весны 2013 года возглавили Samsung Galaxy Tab 2 и Apple iPad 4. Количество аппаратов от Samsung вообще зашкаливает! Из 35 позиций рейтинга 15 заняты корейский брендом. Ещё 6 - Apple, 5 - Nokia, 3 - Sony, 2 - Prestigio и по одному у Asus и Lenovo.

По традиции начнём с обычных мобильных телефонов

Мобильные телефоны

В сегменте недорогих телефонов уже который раз первые места остаются за Nokia 1280 и Samsung E1200. Оба аппарата стоят менее 1 000 рублей. При этом они обладают лишь самыми востребованными функциями звонка и SMS. Никакого Интернета или пользовательских интерфейсов тут нет. Зато потерять или уронить такой гаджет не жалко!

 

Почётное третье место досталось аппарату с классической клавиатурой Samsung C3011. Samsung GT-C3011 представляет собой простой и элегантный моноблок, сделанный из качественной пластмассы. Трубка дает возможность выхода в интернет. Кроме того, здесь есть радио, проигрыватель мультимедиа и несколько игр, чтобы скоротать время, когда в этом есть необходимость. Модель поставляется в разнообразных цветовых оформлениях и имеет живучую батарею.

Nokia 100 и Nokia 101 замкнули пятёрку самых продаваемых телефонов бюджетного класса. Они очень схожи по своей функциональности, имеют цветной экран, а также поддерживают карты памяти microSD. Их можно использовать в качестве плеера или радио. Nokia 101 поддерживает работу с двумя сим-картами.

Самые продаваемые телефоны до 2 000 рублей

Место Модель Позиция в прошлом рейтинге
1. Nokia 1280 1 (без изменений)
2. Samsung E1200 2 (без изменений)
3. Samsung C3011 6 (+3 позиции)
4. Nokia 100 5 (+1 позиция)
5. Nokia 101 7 (+2 позиции)

Здесь и далее чарт составлен на основании данных о продажах крупнейших розничных сетей цифровой техники («Евросеть», «Связной», МТС, «МегаФон», Media Markt, интернет-магазины RBT.Ru и Sotmarket.Ru).

В сегменте мобильников подороже за три последних месяца изменений оказалось больше. Так, лидер прошлого рейтинга в этот раз оказался лишь на пятом месте. Samsung Wave Y — пример бюджетного телефона с сенсорным экраном со всеми типичными достоинствами и недостатками. Смартфоном этот аппарат язык не поворачивается, потому что программ для установки тут практически нет. В остальном Wave Y – типичный середнячок.

Первую же строчку занял телефон Nokia 311. Это весьма симпатичный телефон на базе платформы S40, оснащённый сенсорным экраном. Тем не менее модель проигрывает в функциональности Android-смартфонам за те же деньги.

Вторую строчку занял Samsung S5610 - недорогой аппарат, созданный для тех, кто привык всегда быть на связи. Модель выполнена в форм-факторе моноблок и оснащена ярким TFT-дисплеем диагональю 2,4 дюйма и разрешением 240x320 точек, который выдает великолепную картинку с насыщенными цветами.

Единственная раскладушка в нашем топ-рейтинге Samsung S3520 оказалась на третьем месте.

Далее обосновался Nokia Asha 305. Это неплохой вариант среди бюджетных телефонов. Благодаря восприимчивому сенсорному дисплею, поддержке 2G GPRS, быстрому встроенному браузеру и 40 бесплатным играм от Electronic Arts он станет Вашим лучшим проводником в мир развлечений. Однако, этот телефон может не только развлекать, но и помогает всегда оставаться на связи - поддержка двух SIM-карт и интеграция с соцсетями - его главные козыри.

Самые продаваемые телефоны до 5 000 рублей

Место Модель Позиция в прошлом рейтинге
1. Nokia 311 6 (+5 позиций)
2. Samsung S5610 2 (без изменений)
3.   Samsung S3520 8 (+5 позиций)
4. Nokia 305 новинка
5. Samsung S5380 Wave Y 1 (-4 позиции)

Смартфоны

Лидером по продажам среди смартфонов среднего класса по итогам последних месяцев стал Samsung S5830 Galaxy Ace. Главный козырь аппарата – цена в 5 990 рублей. Процессор, экран, функциональные возможности – все, как у всех.

Вторую строчку чарта занял Sony Xperia J. Sony Xperia J – 4-дюймовый дисплей с разрешением картинки 480х854 точек и цветопередачей 16,78 млн. Смартфон полностью сделан из пластика. Корпус довольно удобно лежит в руке, а задняя панель имеет дугообразную форму. Работает он под управлением операционной системы Android 4.

"Бронза" по итогам весны 2013 года у Samsung S6102 Galaxy Y Duos. Смартфон представляет собой среднестатистический бюджетный аппарат на платформе Android. Единственной ценностью устройства является возможность работы с двумя sim-картами. Правда, здесь ощущается нехватка второго радиомодуля. Но этот факт, во-первых, вывел бы устройство за пределы бюджетной категории, а во-вторых, ещё больше усугубил проблему с энергопотреблением.

По остальным параметрам Galaxy Y Duos вполне пристоен. Главное, что можно устанавливать огромное количество дополнительного софта.

В чарт также попал Samsung I8160 Galaxy Ace 2. Этот девайс обладает хорошим соотношением «цена-качество». Вместе с этим стоит отметить не самый быстрый процессор и слабоватый аккумулятор.

Вместе с тем, Samsung Galaxy Ace 2 можно смело рекомендовать к покупке молодежи и нетребовательным к огромному количеству функций людям. Если вы любите «грузить» смартфон сразу пятью-шестью программами и виджетами с браузером, то Galaxy Ace 2 не ваш выбор однозначно.

Отрадно, что чарт наиболее покупаемых в России смартфонов попал HTC Desire V. Этот гаджет работает сразу с двумя сим-картами. Кроме того, выпуская доступный по цене смартфон в HTC не стали кардинальным образом урезать функциональные возможности. Смартфон работает под управлением Android 4 Ice Cream Sandwich в связке с пользовательским интерфейсом Sense. Имеется поддержка технологии оптимизация звука Beats Audio, камера 5 Мпикс с возможностью съемки фото во время записи видео и серийной съемки. В итоге получился оптимальный по цене продукт.

Самые продаваемые смартфоны до 10 000 рублей

Место Модель Позиция в предыдущем рейтинге
1. Samsung S5830 Galaxy Ace 5 (+5 позиций)
2. Sony Xperia J 6 (+5 позиций)
3. Samsung S6102 Galaxy Y Duos 7 (+5 позиций)
4. Samsung I8160 Galaxy Ace 2 3 (-1 позиция)
5. HTC Desire V 2 (-3 позиции)

Смартфоны уровня выше среднего продавались лучше, чем обычно. Во многом это связано с количеством интересных моделей. Так, в нашем чарте лидерство захватил Samsung I8190 Galaxy SIII mini - уменьшенная копия одного из самых продаваемых гаджетов современности.

Почётное второе место досталось еще одному представителю линейки Galaxy - Samsung S7562 Galaxy S Duos. Эта модель является флагманом в линейке двухсимочных смартфонов корейской компании. Аппарат можно похвалить за качественный экран. А вот производительность средняя. Если вам нужен недорогой «дуос» с минимумом функций, то стоит обратить внимание на более дешевые модели. Здесь же есть плата за бренд и качественный экран. По сути, это и продается в Galaxy S Duos.

Ещё один дуос обосновался на третьей позиции нашего чарта. HTC Desire SV оснащен 4,3-дюймовым дисплеем Super LCD 2 с разрешением 800 x 480 пикселей, прикрытым стеклом Corning Gorilla Glass 2, 2-ядерным процессором Qualcomm S4 с частотой 1 ГГц, 768 МБ оперативной памяти, 8-МП камерой с сенсором с обратной засветкой и диафрагменным числом f2.2, GPS-приемником, звуковой технологией Beats Audio и поддержкой карт памяти microSD. Базируется устройство на платформе Android 4.0 (Ice Cream Sandwich) с графической оболочкой HTC Sense 4.1.

Sony Xperia P и Sony Xperia Go замыкают перечень самых продаваемых смартфонов средней ценовой категории. Последний может похвастать сенсорным экраном с устойчивостью к царапинам и сертификацией в соответствии с международным стандартом по пылeзащищенности и влагостойкости.

Самые продаваемые смартфоны до 15 000 рублей

Место Модель Позиция в предыдущем рейтинге
1. Samsung I8190 Galaxy SIII mini новинка
2. Samsung S7562 Galaxy S Duos 6 (+4 позиции)
3. HTC Desire SV 7 (+4 позиции)
4. Sony Xperia P 5 (+1 позиция)
5. Sony Xperia Go новинка

В сегменте самых дорогих смартфонов, вот уже который раз, борьбу за лидерство ведут Samsung и Apple. И если зимой  лидером продаж оказалась яблочная компания, то весной слава пришла в стан корейцев.

Apple iPhone 5.

Самым популярным по итогам продаж в марте-апреле оказался Samsung Galaxy S III. Два следующих места заняли iPhone 5 и iPhone 4. За пределами тройки оказались Samsung Note 2 с очень большим сенсорным экраном и стилусом для заметок и рисования, а также iPhone 4S.

Самые продаваемые смартфоны свыше 15 000 рублей

Место Модель Позиция в прошлом рейтинге
1. Samsung Galaxy S III 3 (+2 позиции)
2. Apple iPhone 5 16 Gb 4 (+2 позиции)
3. Apple iPhone 4 8 Gb 2 (-1 позиция)
4. Samsung N7100 Galaxy Note 2 5 (+1 позиция)
5. Apple iPhone 4S 16Gb 1 (-4 позиции)

Планшеты

В течение весенних месяцев чарт доступных по цене планшетов пополнили модели производителей Prestigio и Lenovo. Nfr? gПланшет Prestigio MultiPad 7.0 Prime оснащен 7-дюймовым IPS-экраном и двухъядерной 1,5 ГГц платформой ARM Cortex-A9. Он выполнен в симпатичном металлическом корпусе и комплектуется полным набором необходимых кабелей, сетевым зарядным устройством и фирменным чехлом. Более того, стоимость данной модели заметно меньше, чем у лидеров сегмента бюджетных планшетов. Чуть более скромные характеристики предлагает Prestigio MultiPad PMP5580.

Ещё один бестселлер этой весны - Lenovo IdeaTab A2107. Девайс оснащается 7-дюймовым дисплеем с разрешением 1024 x 600 пикселей, одноядерным процессором MediaTek 6575 с тактовой частотой 1 ГГц, 512 МБ оперативной памяти, 8 ГБ внутренней памяти, слотом для карт памяти microSD, 3-мегапиксельной задней и фронтальной VGA камерой и аккумулятором на 3550 мАч, а из беспроводных соединений поддерживает WiFi b/g/n, Bluetooth 3.0, GPS и 3G. Из коробки планшет работает под управлением Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

Лидерство, как и три месяца назад, осталось за Samsung Galaxy Tab 2 7.0 и Asus Nexus 7.

Самые продаваемые планшеты до 15 000 рублей

Место Модель Позиция в прошлом рейтинге
1. Samsung Galaxy Tab 2 7.0 8 Gb Wi-Fi+3G (P3100) 1 (без изменений)
2. Asus Nexus 7 16 Gb Wi-Fi+3G 5 (+3 позиции)
3. Prestigio MultiPad 7.0 Prime 3G новинка
4. Lenovo IdeaTab A2107AH 4Gb Wi-Fi новинка
5. Prestigio MultiPad PMP5580 новинка

В чарте топовых планшетов опять сошлись Samsung и Apple. Тут победу празднует корейская компания. Лидером продаж по информации, которую нам предоставили российские ритейлеры по итогам продаж последнего времени, стал Samsung Galaxy Tab 2 10.1 с поддержкой Wi-Fi и 3G. Второе место занял Samsung Galaxy Note 10.1 Wi-Fi+3G. Разница тут не самая большая, однако ключевой момент в Galaxy Note 10.1 от прочих планшетов Samsung - наличие стилуса, именуемого S-Pen. С его помощью на планшете можно рисовать, а также активировать дополнительные возможности управления.

Третье-четвёртое место поделили между собой iPad второго поколения и мини-версия яблочного планшета. А вот яблочные планшеты четвёртого поколения расходились не так хорошо из-за высокой цены и незначительных отличий от предшественников.

Самые продаваемые планшеты свыше 15 000 рублей

Место Модель Позиция в прошлом рейтинге
1. Samsung Galaxy Tab 2 10.1 Wi-Fi+3G (P5100) 1 (без изменений)
2. Samsung Galaxy Note 10.1 Wi-Fi+3G (N8000) 2 (без изменений)
3. Apple iPad 2 16 Gb Wi-Fi+3G 3 (без изменений)
4. Apple iPad mini 16 Gb Wi-Fi+3G новинка
5. Apple iPad 4 16 Gb Wi-Fi+3G новинка

Тренды

Среди основных трендов последнего времени ритейлеры отмечают активное замещение обычных мобильных телефонов смартфонами.

«Если к концу текущего года продажи традиционных мобильных телефонов и их «умных» аналогов сравняются в штуках, то через два-три года только процентов 15 покупателей будут выбирать традиционные мобильные телефоны в силу простоты их использования, привычки, невысоких требований к функциональности и, конечно же, самой низкой цены, - рассказали корреспонденту нашего проекта в MediaMarkt. - Что касается такой категории, как планшетные компьютеры, то ее рост продолжается. Так, за первый квартал продажи планшетов в сети Media Markt выросли в 3,2 раза по сравнению с тем же кварталом прошлого года (в штуках)».

С этим мнение согласны в МегаФоне:

- Показатели продаж мобильных устройств свидетельствуют о значимом тренде - все большее число клиентов оператора «МегаФон» выбирают для себя именно смартфоны - многофункциональные, в основном сенсорные, с большим дисплеем и ярким дизайном. От такого «бизнес-мобильника» всегда требуется хороший функционал в сочетании с представительным обликом. Причем возможности смартфона должны быть «заточены» под требования профессиональной деятельности, и конечно, увлечений: в первую очередь интересует комфорт просмотра страниц в интернете, работа с электронной почтой на высоких скоростях 3G.  Также приветствуются большая, удобно организованная записная книжка, разнообразные планировщики задач, будильники и заметки, диктофон, быстрый доступ к калькулятору и многое другое, - рассказывает директор по развитию бизнеса на массовом рынке уральского филиала компании Сергей Алферов.

Что касается популярности конкретных брендов, то интернет-покупатели отдают свое предпочтение сложным устройствам. Также они готовы тратить больше, чем покупатели обычных офлайновых магазинов. В регионах все так же велик спрос на Samsung, а в столицах - на Apple. Но постепенно растет и доля недорогих смартфонов. То есть, покупатель не готов отказываться от умных гаджетов, но хочет покупать их дешевле, чем предлагают лидеры рынка, - приводит данные представитель интернет-магазина Sotmarket.Ru Светлана Сорокина.