Осенью в России начались продажи линейки смартфонов Moto Z с модульным интерфейсом Moto Mods. У нас на тестировании оказалась младшая модель серии - Lenovo Moto Z Play. Аппарат получил 5.5-дюймовый FullHD экран, восьмиядерный процессор, 3 ГБ оперативной памяти, поддержку двух сим-карт, сканер отпечатков пальцев, высококачественную камеру и ОС Android возможностью обновления до Android 7 Nougat. Стоит ли новинка внимания, выясним по ходу нашего тест-обзора.

Moto Z Play.

Moto Z Play является самым дешёвым смартфоном текущей продуктовой линейки бренда Moto. Тем не менее, цена балансирует на границе между середнячками и флагманами. К Moto Z Play, так же как и к флагманскому Moto Z и Moto Z Force можно присоединять модули Moto Mods: дополнительный аккумулятор, модули с фильтрами для камеры, внешнюю колонку или яркие панели.

В техническом плане новинка может похвастать восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 625 и 3 ГБ оперативной памяти. Также стоит отметить отличный AMOLED экран 5.5-дюймов с разрешением 1920х1080 (403 ppi) c Gorilla Glass 3. Ёмкость аккумулятора составляет внушительные 3510 мАч. Здесь также присутствует 3.5 мм разъём для наушников. Основная камера имеет разрешение 16 Мпикс. Есть лазерный и фазовый автофокус, диафрагма — f/2.0. Фронтальная камера 5 Мпикс, диафрагма f/2.2 и вспышка для селфи. Также Moto Z Play получил защиту от влаги за счёт специального нанопокрытия корпуса.

Аппарат имеет поддержку всех современных беспроводных сервисов, включая LTE cat. 6, двухдиапазонный Wi-Fi, NFC.

Технические параметры Motorola Moto Z Play

Характеристика Описание
Материалы корпуса: алюминий, стекло, пластик
Операционная система: Android 6.0 с возможностью обновления до Android 7.0
Дисплей: Сенсорный AMOLED, диагональ 5,5 дюймов, разрешение 1080x1920 точек (403 точки на дюйм), распознавание до десяти одновременных касаний, олеофобное покрытие
Процессор: Qualcomm Snapdragon 625 MSM8953, 8 ядер Cortex-A53 по 2,0 ГГц на каждое
Графический процессор: Adreno 506
Оперативная память: 3 Гбайт
Флеш-память: 32 Гбайт + слот для карт памяти microSD
Тип SIM-карты: две nanoSIM

Мобильная связь:

EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), 3G (850/900/1900/2100 МГц), LTE 800/1800/2600  Cat.6 (300/50 Мбит/c)
Коммуникации: Двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 ac/b/g/n, Bluetooth 4.0, разъем USB Type-C (USB 2.0) для заряда/синхронизации, NFC, 3.5 мм для гарнитуры
Навигация: GPS, AGPS, ГЛОНАСС
Датчики: датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас), сканер отпечатков пальцев
Основная камера: 16 Мпикс, f/2.0, лазерный и фазовый автофокус, двойная LED-вспышка
Фронтальная камера: 5 Мпикс без автофокуса, f/2.2, фронтальная вспышка
Аккумулятор: несъёмный, 3510 мАч
Размеры, вес: 156.4 х 76.4 х 7 мм, 165 г

Комплект поставки и первые впечатления

Moto Z Play поставляется в достаточно массивной по объёму коробке классического типа. На лицевой стороне находится название смартфона, а на оборотной – основные технические параметры. Комплект поставки минимален: сам смартфон, зарядное устройство, отмычка от лотка sim-карт. Что самое интересное, здесь вы не найдёте кабеля USB Type C для подключения к компьютеру и зарядки от ПК. Это очень большой минус. Наушники или любая другая гарнитура в комплекте также отсутствуют. Принимая во внимание цену аппарата, это удивительно!

Moto Z Play.

Moto Z Play.

Комплект поставки Moto Z Play:

Смартфон

Сетевое зарядное устройство с разъёмом USB Type C

Отмычка от лотка sim-карт

Сменная задняя панель Moto Mods

Инструкция

Гарантийный талон

Габариты Moto Z Play характерны для большинства существующих смартфонов с 5,5-дюймовым экраном. Однако мне размеры показались чрезмерными, аппарат очень большой и громоздкий. По всей видимости, это связано с наличием ёмкого аккумулятора и качественной камеры. Помимо этого, отмечу достаточно большие кромки вокруг дисплея. В итоге размеры смартфона составляют 156.4 х 76.4 х 7 мм, вес 165 грамм.

Держать в руках телефон не очень удобно. Ширина девайса избыточна даже для мужской руки. Также стоит сказать о дискомфорте при ношении фаблета в карманах узкой одежды. Просто так не сядешь и не встанешь. Нужно располагать девайс так, чтобы он не сковывал движения. Между тем, в просторной одежде таких недочётов нет.

Moto Z Play.

Moto Z Play.

Дизайн и внешний вид

Moto Z Play не может похвастаться интересным дизайном. Внешний вид модели весьма технократичен и прост. С двух сторон аппарат обрамляет стекло Gorilla Glass 3. По бокам проходит металлическая рамка с пластиковыми вставками, в которых размещаются антенны модулей мобильной связи, Wi-Fi, навигатора и NFC.

В комплекте есть накладка на заднюю крышку, с помощью которой благополучно закрываются контакты, стеклянная крышка, которая собирает отпечатки, а камера становится вровень с корпусом.

Корпус смартфона и его компоненты обработаны водоотталкивающей жидкостью. Разработчик заявляет соответствие стандарту IP52. Это означает, что смартфон нельзя топить, но брызги он должен спокойно выдержать.

Moto Z Play.

Moto Z Play.

Что касается размещения отдельных элементов, то почти всю лицевую часть аппарата занимает сенсорный дисплей с диагональю 5,5 дюймов. Над дисплеем расположились: датчики приближения и освещенности, прорезь единого динамика. Динамик обеспечивает достаточную громкость звонков и системных сообщений, его волне хватит для просмотра видео или прослушивания музыки. Звук чистый и хорошо различимый.

Рядом с динамиком можно видеть объектив фронтальной камеры и вспышку. Под экраном имеется квадратная площадка сканера отпечатков, слева от которой есть отверстие микрофона с интегрированным датчиком освещения, реагирующим на жесты ладонью. Отмечу, что сканер не совмещён с кнопкой Home. Все управляющие клавиши у смартфона виртуальные и занимают место на экране.

Защитное стекло Gorilla Glass 3 имеет хорошее по качеству олеофобное покрытие. Пыль и грязь практически незаметны.

Moto Z Play.

Moto Z Play.

Кнопки управления расположились на правой грани, причем чтобы было удобней находить их вслепую, кнопка регулировки громкости гладкая, а включения — с насечками.

В телефоне два микрофона, есть система шумоподавления, которая улучшает качество передачи голоса. Микрофоны располагаются на верхнем торце и на лицевой стороне рядом со сканером отпечатков пальцев. На верхней грани аппарата можно видеть слот для двух SIM-карт размера nanoSIM и карты памяти microSD. C одной стороны лотка вы можете вставить одну или две SIM-карты, с другой стороны – карточку памяти. Это вполне удобно. Разъем USB Type C располагается на нижнем торце. Здесь же имеется 3,5 мм разъём для наушников.

Задняя поверхность Moto Z Play целиком выполнена из закалённого стекла от Corning. В верхней части размещён довольно большой блок камеры 16 Мпикс. По центру — сам объектив, слева от него — лазерный дальномер автофокуса, а снизу — двухтоновая светодиодная вспышка. Область вокруг объектива изготовлена из прочного металла. В случае чего, примет на себя основной удар и защитит объектив.

Moto Z Play.

Moto Z Play.

В нижней части задней панели находится блок магнитных контактов для подключения модулей Moto Mods, плюс чуть ниже расположен третий микрофон.

Moto Z Play доступен в двух цветах — белом и чёрном. Примечательно, что в белой версии боковая грань золотого цвета, в чёрной — серебристого. У меня на тесте была белая версия.

К сборке смартфона вопросов нет. За время двухнедельного тестирования в качестве основного телефона я не обнаружил ни скрипов корпуса, ни зазоров. Единственное, что бросилось в глаза, лоток для сим-карт немного разболтался. В остальном полный порядок.

Moto Z Play.

Moto Z Play.

Сменные модули Moto Mods

Стоит напомнить, что линейка смартфонов Moto Z получила поддержку универсальных модулей, которые крепятся к корпусу аппаратов при помощи магнитов. Все модули Moto Mods полностью совместимы не только со старшими моделями, но и с Moto Z Play. В настоящий момент доступно пять разнообразных модулей:

Camera Hasselblad True Zoom — 20 000 рублей

Moto Insta-Share Projector — 23 000 рублей

Battery Incipio offGRIDtm Power Pack — 4 000 рублей

Speaker JBL SoundBoost — 7 000 рублей

Сменные панели для Moto Z (Z Play) — 2 000 рублей

Moto Mods.

Самым интересным модулем из приведённого списка я считаю крышку-аккумулятор. Она относительно недорогая и позволит смартфону работать два-три дня. Также хорош модуль от JBL, он выдаёт отличный звук. А вот фотомодуль и модуль-проектор хоть и выглядят впечатляюще, но дороги и мало кому интересны. Это скорее игрушки для гиков.

Экран. Графические возможности

Диагональ экрана Moto Z Play составляет 5,5 дюймов при разрешении 1080х1920 точек (403 ppi). Рамки достаточно широкие. Экран выполнен по технологии AMOLED.

Изображение очень чёткое и детальное, никаких проблем с мелкими шрифтами не возникает. Что касается красок, то они очень яркие. Местами, это напрягает, но пользователям нравятся яркие картинки. Углы обзора здесь максимальны. Цвета при отклонении от нормали не выцветают и не меняют своего тона. Присутствуют антибликовое и олеофобное покрытие. На солнце дисплей хорошо читается, а отпечатки пальцев на защитном стекле проявляются слабо. Углы обзора максимальные.

Технология мультитач здесь позволяет обрабатывать 10 одновременных прикосновений. При поднесении смартфона к уху дисплей блокируется с помощью датчика приближения.

Датчик окружающего освещения корректно определяет подсветку, правда, бывает делает это не так быстро, как хотелось бы. В случае чего, вы можете отключить автоматику и установить свой вариант яркости подсветки.

Экран Moto Z Play производит впечатление весьма качественного. На нем комфортно смотреть фильмы, фотографии, мультимедийные презентации.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Moto Z Play оснащается чипом с восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 625 MSM8953 (8 x Cortex-A53 2,0 ГГц), графический сопроцессор Adreno 506. Оперативной памяти 3 Гбайта. Встроенной памяти в аппарате 32 ГБ (24 ГБ доступно пользователю). Расширить этот объём можно при помощи карт microSD до 128 Гбайт.

Производительность используемого чипа средняя. Но заметить это достаточно сложно. По субъективным впечатлениям, скорость работы смартфона высокая. Сканер отпечатков в долю секунды снимает блокировку, в меню и браузере никаких подтормаживаний не фиксируется, а в конце дня можно вернуться к запущенной утром программе без повторной загрузки.

Просмотр видео Full HD на YouTube не вызывает никаких нареканий, да и через MX Player всё замечательно проигрывается, что в Full HD, что в 4К-разрешении.

В общем и целом,  в плане производительности Moto Z Play можно похвалить.

Коммуникационные возможности

Смартфон поддерживает все современные сети мобильной связи: как 2G, 3G, так и 4G, включая все используемые в России частоты. Телефон без каких-либо проблем работал с тестовыми сим-картами МТС, МегаФон, Tele2.

Аппарат уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Разговаривать по телефону комфортно. Громкость динамика высокая. В шумных условиях можно не бояться разговаривать. Собеседника будет слышно, да и собеседник услышит вас.

В аппарате два слота для nanoSIM, однако радиомодуль только один. Разговаривать по двум номерам одновременно нельзя. Ограничение обычное.

Аппарат может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 aс/b/g/n, Bluetooth 4.1 LE, Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Присутствует встроенный LTE-модем и NFC. Подключение к компьютеру осуществляется с помощью разъема USB Type C 2.0.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 5 метров, что очень немного. Гаджет неплохо справляется с ролью навигатора.

Продолжительность работы

Moto Z Play имеет литий-ионную батарею емкостью 3510 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал порядка 2 дней. При просмотре видео смартфон работал 8 часов, в режиме навигатора – около 5 часов. Если использовать девайс в качестве звонилки, то на одном заряде он продержится 4 суток, а может даже и больше.

Результаты по автономности Moto Z Play очень хорошие, но говорить о максимальных показателях всё же нельзя.

Модель получила поддержку быстрой зарядки QuickCharge 2.0. От комплектной быстрой зарядки с нуля до сотни заряжается в пределах 70 минут, тогда как стороннее ЗУ потребует около 3,5 часов времени. В смартфоне есть режим энергосбережения. При таком сценарии время работы увеличится минимум на 20%. Кроме того, можно активировать отключение аппарата по расписанию в ночное время. Это также положительно скажется на времени автономной работы.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Смартфон работает под управлением Android 6.0.1 с идентичной эталонной ОС. Изменения крайне мелкие. Организация меню привычна для Android.

К особенностям работы я могу отнести функцию Activity Display. Она показывает уведомления о событиях и время на заблокированном экране смартфона.  За счёт этого Moto Z Play обходится даже без индикатора уведомлений на фронтальной панели. Достаёшь смартфон из кармана или берёшь его со стола, а на дисплее в течение 2-3 секунд высвечивается время, дата и количество пропущенных уведомлений. Функция завязана на перемещение мобильника в пространстве. Работает такая автоматика, к слову, отлично, но без ложных срабатываний не обходится. Мне такая фишка понравилась.

Помимо режима Activity Display софт Moto Z Play отличается от эталонного Android 6 перерисованной «Галерей». Помимо этого появилась программа для соединения с умными часами и продвинутый голосовой помощник «Голос Moto», который, впрочем, не поддерживает русский язык.

В разделе настроек все пункты сгруппированы классическим образом, что заметно облегчает поиск интересующих элементов. Настройка и обучение жестам находятся в приложении Moto, где можно изучить дюжину различных движений, в том числе вывод уведомлений и отключение звуков.

Также в основных настройках получится задать отпечатки пальцев для сканера. Благодаря быстрому и точному датчику пользоваться им действительно удобно. Чтобы разблокировать аппарат, достаточно дотронуться до сканера с лёгким усилием, а если удерживать палец секунду, то экран заблокируется.

Музыка и просмотр видео

Для воспроизведения музыки в смартфоне используется стандартный проигрыватель. При желании можно поставить любое другое приложение, это ведь Android. К плюсам могу отнести наличие встроенного приложения FM-радио.

Что касается качества звука, то всё в полном порядке. При использовании в паре с качественными наушниками вы получите отличный звук. В комплект поставки не входит гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Камера и видеосъёмка

Moto Z Play имеет две камеры. Основная – 16 Мпикс со светосилой f/2,0 (OmniVision OV16860 с размером пикселя 1,3 мкм). Она аккуратно встроена в корпус, выступая над поверхностью на 3 мм. Под объективом расположена система фокусировки и сдвоенная вспышка. Снимает камера хорошо, но неидеально. При сложном освещении, в сумерках фото получаются неплохими, но те же Самсунги снимают в разы лучше. В режиме HDR снимки не всегда получаются чёткими.

При съёмке днём в облачную погоду камера безошибочно выбирает оптимальную экспозицию и точно выставляет баланс белого, выдавая хороший снимок с первой попытки.

Помимо автоматического режима предусмотрены и ручные настройки. Для этого в Motorola использовали свое фирменное приложение камеры. Мне оно откровенно не понравилось. Настройки скудные и непонятные с точки зрения логики. Например, по умолчанию вы не можете установить динамический фокус. Вместо этого при прикосновении к тому или иному объекту происходит съёмка. Автофокус работает медленно, часто сбоит и фокусируется вовсе не на тех предметах, что нужно.

Максимальное качество видео – 4K, 30 кадров в секунду. Фокусировка здесь также сбоит, часто картинка смазывается, когда вы двигаете камеру или она считает, что такое движение произошло.

Фронтальная камера на 5 Мпикс построена на базе сенсора OmniVision OV5693 с размером пикселя 1,4 мкм и фикс-объективом со светосилой f/2.2. Камера хорошо справляется с видеозвонками и селфи.

Moto Z Play.

Moto Z Play.

Итоги

Moto Z Play типичный представитель смартфонов для гиков. В нём заложена модульная идеология, которая позволяет менять возможности девайся в зависимости от обстоятельств. Благодаря сменным панелям Moto Mods аппарат можно превратить в аудиосистему, проектор, профессиональный фотоаппарат или просто оснастить его дополнительным аккумулятором. Этим гаджет выделяется среди большого числа смартфонов с 5,5-дюймовым экраном.

Отличный экран, достойная камера, долгое время работы от одной зарядки, поддержка двух сим-карт, LTE – всё это можно занести в актив. Но есть у аппарата и недостатки, к которым относится минимальный комплект поставки, в котором отсутствует кабель USB Type C, не самый удобный интерфейс камеры и очень медленный фокус. Есть вопросы и к габаритам устройства, особенно это касается ширины корпуса.

В настоящее время Moto Z Play можно купить по средней цене в 35 000 рублей, что выглядит неоправданно дорого. За эти деньги вы сможете купить куда более функциональное и компактное устройство, например, Samsung Galaxy A7 (2016). Однако при стоимости ниже 26 000 рублей о покупке Moto Z Play можно и призадуматься.

Преимущества

Отличный экран

Поддержка двух сим-карт

Качественная сборка

Длительное время автономной работы

Сменные модули Moto Mods

Недостатки

Высокая цена

Минимальный комплект поставки

Средняя по качеству камера

 

На день публикации этого тест-обзора Moto Z Play с 32 Гбайт встроенной памяти можно было купить за 29 990 рублей.