Весной этого года бренд Motorola вернулся в Россию. В настоящее время в продаже можно встретить четыре модели: флагман Moto X Force, планшетофон Moto X Style,  фаблет Moto X Play и доступный Moto G третьего поколения. К нам на тест попал Moto X Play с большим качественным 5,5-дюймовым экраном. В течение двух недель мы тестировали смартфон и готовы поделиться своими наблюдениями.

Motorola Moto X Play.

Продукты Motorola пользуется большим почётом у продвинутых пользователей, в первую очередь, за низкую цену и высокое качество. Смартфоны компании по-прежнему выпускаются с оригинальным дизайном и имеют ряд интересных особенностей будь то длительное время автономной работы, неубиваемость корпуса, функция Activity Display или шикарные мультимедийные возможности. При этом, разработчик практически никак не захламляет стоковый Android и оперативно обновляет даже старые модели до самой последней версии. Смартфон Moto X Play не стал исключением из этих правил.

Новинка смотрится дорого и стильно. Во многом это связано с использованием сверхчёткого и качественного экрана, прикрытого минеральным стеклом. Смартфон получил оригинальный корпус со сменными задними панелями. Ещё производитель заявляет о длительном времени автономной работы и функциональной основной камере с разрешением 21 Мпикс. Аппарат имеет поддержку всех современных беспроводных сервисов, включая LTE cat.4, двухдиапазонный Wi-Fi, NFC.

Технические параметры Motorola Moto X Play

Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS/HSPA+ (850/900/1700/1900/2100 МГц), LTE (Band 1/2/3/4/5/7/8/12/17/28), два слота для сим-карт типа nano SIM

Операционная система: Android 6.0 Marshmallow

Процессор: восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615 MSM8939 (4 x Cortex-A53 1,7 ГГц + 4 x Cortex-A53 1,0 ГГц), графический сопроцессор Adreno 405

Память: 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной (8 ГБ доступно пользователю), слот для карт microSD

Дисплей: IPS 5,5 дюймов, 1080x1920 (403 ppi), стекло Gorilla Glass 3

Камера: основная 21 Мпикс, автофокус, вспышка, видео FullHD, Фронтальная камера 5 Мпикс

Коммуникации: Wi-Fi (IEEE 802.11 a/ab/g/n), Bluetooth: 4.0 LE, microUSB, LTE Cat 4, GPS/ A-GPS

Аккумулятор: 3630 мАч, несъёмный, поддержка быстрой зарядки Qualcomm QuickCharge 2.0

Сенсоры: датчик света и приближения, акселерометр, гироскоп, цифровой компас

Размеры, вес: 148х75х8,9–10,9 мм, 169 грамм

Комплект поставки и первые впечатления

Moto X Play поставляется в коробке классического типа. На лицевой стороне находится изображения самого смартфона, а на оборотной – основные технические параметры. Внутри располагается сам смартфон, блок для зарядки от электрической сети, кабель USB-microUSB белого цвета, две сменные панели, отмычка от лотка sim-карт. Наушники или любая другая гарнитура в комплекте отсутствует.

Комплект поставки Moto X Play:

Смартфон Motorola XT1562

Кабель для синхронизации с компьютером USB – microUSB

Блок для электрической зарядки от электрической сети

Отмычка от лотка sim-карт

Две сменные задние панели

Инструкция

Гарантийный талон

Внешний вид и габариты Moto X Play характерны для большинства существующих планшетофонов с 5,5-дюймовым экраном. Тем не менее, для своего класса аппарат достаточно крупный. По всей видимости, это связано с наличием ёмкого аккумулятора. Размеры смартфона составляют 148х75х8,9–10,9 мм, вес 169 грамм.

Держать в руках телефон удобно. Прорезиненная поверхность задней крышки не даёт выскользнуть аппарату из рук.

При ношении фаблета в карманах узкой одежды могут возникать сложности. Просто так не сядешь и не встанешь. Нужно располагать девайс так, чтобы он не сковывал движения. Между тем, в просторной одежде таких особенностей нет.

Motorola Moto X Play.

Motorola Moto X Play.

Дизайн и внешний вид

Внешне Moto X Play отличается от смартфонов других производителей. Корпус выполнен из жесткого пластика, который внешне напоминает металл. На вид материал прочный. Задняя часть девайса изогнута, поэтому размер указывается как в самой тонкой части, так и посередине, там, где утолщение максимально.

Задняя часть съёмная. В комплекте две дополнительные панели. У меня был чёрный вариант, а в комплекте синяя и фиолетовая панели. Крышка имеет рельефный рисунок, схожий по тактильным ощущениям с прорезиненной поверхностью. Благодаря материалу смартфон удобно лежит в руке и даже если взять его мокрыми руками, он не выскользнет.

Motorola Moto X Play.

Motorola Moto X Play.

На задней части гаджета есть углубление с размещённым в нём логотипом компании. Когда вы держите аппарат в руках, в него ложится палец, это удобно.

Сборка качественная. За время двухнедельного тестирования в качестве основного телефона я не обнаружил ни скрипов корпуса, ни зазоров.

Корпус Moto X Play и его компоненты обработаны водоотталкивающей жидкостью. Разработчик заявляет соответствие стандарту IP52. Это означает, что смартфон нельзя топить, но сильный ливень он должен спокойно выдержать.

Motorola Moto X Play.

Motorola Moto X Play.

В Motorola для некоторых стран дают возможность настроить телефон под себя. Для этого нужно использовать специальную утилиту MOTOMaker. Вы выбираете цвет корпуса, панели и оформление. Однако в России этот сервис недоступен. По умолчанию Moto X Play выпускается в двух цветовых решениях – белом и чёрном.

Что касается размещения отдельных элементов, то почти всю лицевую часть аппарата занимает сенсорный дисплей с диагональю 5,5 дюймов. Над дисплеем расположились: датчики приближения и освещенности, прорезь разговорного динамика и объектив фронтальной камеры. Под экраном имеется динамик для воспроизведения звонков и музыки. Он обеспечивает достаточную громкость звонков и системных сообщений, его волне хватит для просмотра видео или прослушивания музыки. Звук чистый и хорошо различимый.

По периметру лицевой стороны проходит слегка выступающий над защитным стеклом пластиковый бортик. Он защищает экран от появления царапин. Защитное стекло Gorilla Glass 3 имеет хорошее по качеству олеофобное покрытие. Быль и грязь практически незаметны.

Motorola Moto X Play.

Motorola Moto X Play.

Кнопки управления расположились на правой грани, причем чтобы было удобней находить их вслепую, кнопка регулировки громкости гладкая, а включения — с вертикальными насечками.

В телефоне два микрофона, есть система шумоподавления, которая улучшает качество передачи голоса. Микрофоны располагаются на торцах. Также на верхней грани аппарата можно видеть 3,5 мм разъём для наушников, а рядом – слот для SIM-карт размера nanoSIM и карты памяти microSD. C одной стороны лотка вы можете вставить одну или две SIM-карты, с другой стороны – карточку памяти. Это вполне удобно. Разъем microUSB располагается на нижнем торце.

Motorola Moto X Play.

Motorola Moto X Play.

На тыльной стороне смартфона имеется объектив основной 21 Мпикс камеры с автофокусом и светодиодной вспышкой. Блок камеры чуть выступает на поверхностью. Область вокруг объектива изготовлена из прочного пластика. В случае чего, она примет на себя основной удар и защитит объектив.

Экран. Графические возможности

Диагональ экрана Moto X Play составляет 5,5 дюймов при разрешении 1080х1920 точек (403 ppi). Рамки достаточно узкие. Экран выполнен по технологии IPS.

Изображение очень чёткое и детальное, никаких проблем с мелкими шрифтами не возникает. Что касается красок, то они очень яркие. Местами, это напрягает, но пользователям нравятся яркие картинки. Углы обзора здесь максимальны. Цвета при отклонении от нормали не выцветают и не меняют своего тона. Присутствуют антибликовое и олеофобное покрытие. На солнце дисплей хорошо читается, а отпечатки пальцев на защитном стекле проявляются слабо. Углы обзора максимальные.

Скриншот Moto X Play.  Скриншот Moto X Play.

Скриншот Moto X Play.  Скриншот Moto X Play.

Технология мультитач здесь позволяет обрабатывать 10 одновременных прикосновений. При поднесении смартфона к уху дисплей блокируется с помощью датчика приближения.

Датчик окружающего освещения корректно определяет подсветку, правда, бывает делает это не так быстро, как хотелось бы. В случае чего, вы можете отключить автоматику и установить свой вариант яркости подсветки.

Экран Moto X Play производит впечатление очень качественного и на уровне лучших образцов в своем классе. На нем комфортно смотреть фильмы, фотографии, мультимедийные презентации.

Скриншот Moto X Play.  Скриншот Moto X Play.

Скриншот Moto X Play.  Скриншот Moto X Play.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Moto X Play оснащается чипом с восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 615 MSM8939 (4 x Cortex-A53 1,7 ГГц + 4 x Cortex-A53 1,0 ГГц), графический сопроцессор Adreno 405. Оперативной памяти 2 Гбайта. Встроенной памяти в аппарате 16 ГБ (8 ГБ доступно пользователю). Расширить этот объём можно при помощи карт microSD до 128 Гбайт.

Скриншот Moto X Play.  Скриншот Moto X Play.

Скриншот Moto X Play.  Скриншот Moto X Play.

Производительность используемого чипа средняя. Зачастую в интерфейсе наблюдаются подтормаживания. Сторонние программы открываются не всегда быстро. Бывают замедления в работе меню, например, списке SMS или звонков.  Об этом стоит помнить.  Moto X Play далеко до флагманов.

К плюсам аппаратной части можно отнести относительно невысокое энергопотребление. Это самым положительным образом сказывается на времени автономной работы.

Скриншот Moto X Play.  Скриншот Moto X Play.

Скриншот Moto X Play.  Скриншот Moto X Play.

Коммуникационные возможности

Смартфон поддерживает все современные сети мобильной связи: как 2G, 3G, так и 4G, включая все используемые в России частоты. Телефон без каких-либо проблем работал с тестовыми сим-картами МТС, МегаФон, Tele2.

Аппарат уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Разговаривать по телефону комфортно. Громкость динамика высокая. В шумных условиях можно не бояться разговаривать. Собеседника будет слышно, да и собеседник услышит вас.

Скриншот Moto X Play.  Скриншот Moto X Play.

Скриншот Moto X Play.  Скриншот Moto X Play.

В аппарате два слота для nanoSIM, однако радиомодуль только один. Разговаривать по двум номерам одновременно нельзя. Ограничение обычное.

Аппарат может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Присутствует встроенный LTE-модем и NFC. Подключение к компьютеру осуществляется с помощью разъема USB 2.0.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 5 метров, что очень немного. Гаджет неплохо справляется с ролью навигатора.

Скриншот Moto X Play.  Скриншот Moto X Play.

Скриншот Moto X Play.  Скриншот Moto X Play.

Продолжительность работы

Moto X Play имеет литий-ионную батарею емкостью 3630 мАч. При модели использования, включающую в себя около получаса звонков в день, периодическую переписку в соцсетях и мессенджерах, включенную синхронизацию почты, геолокацию только по Wi-Fi и 10-15 снимков, смартфон работал 3 дня. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал порядка 2 дней. При просмотре видео смартфон работал 8 часов, в режиме навигатора – около 5 часов. Если использовать девайс в качестве звонилки, то на одном заряде он продержится 5 суток, а может даже и больше.

Motorola Moto X Play.

Motorola Moto X Play.

Результаты по автономности Moto X Play впечатляют. Это один из самых живучих аппаратов, которые можно встретить в продаже.

Помимо этого, здесь применяется технология TurboCharger (аналог QuickCharge от Qualcomm или Fast Adaptive Charge от Samsung), с помощью которой батарею можно полностью зарядить примерно за 1 час 20 минут. В смартфоне есть режим энергосбережения. При таком сценарии время работы увеличится минимум на 20%. Кроме того, можно активировать отключение аппарата по расписанию в ночное время. Это также положительно скажется на времени автономной работы.

Скриншот Moto X Play.  Скриншот Moto X Play.

Скриншот Moto X Play.  Скриншот Moto X Play.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Смартфон работает под управлением Android 6.0 с идентичной эталонной ОС. Изменения крайне мелкие. Организация меню привычна для Android.

К особенностям работы я могу отнести функцию Activity Display. Она показывает уведомления о событиях и время на заблокированном экране смартфона.  За счёт этого Moto X Play обходится даже без индикатора уведомлений на фронтальной панели. Достаёшь смартфон из кармана или берёшь его со стола, а на дисплее в течение 2-3 секунд высвечивается время, дата и количество пропущенных уведомлений. Функция завязана на перемещение мобильника в пространстве. Работает такая автоматика, к слову, отлично, но без ложных срабатываний не обходится. Мне такая фишка понравилась.

Помимо режима Activity Display софт Moto X Play отличается от эталонного Android 6 перерисованной «Галерей». Помимо этого появилась программа для соединения с умными часами и продвинутый голосовой помощник «Голос Moto», который, впрочем, не поддерживает русский язык.

Скриншот Moto X Play.  Скриншот Moto X Play.Скриншот Moto X Play.  Скриншот Moto X Play.

Музыка и просмотр видео

Для воспроизведения музыки в смартфоне используется стандартный проигрыватель. При желании можно поставить любое другое приложение, это ведь Android. К плюсам могу отнести наличие встроенного приложения FM-радио.

Что касается качества звука, то всё в полном порядке. При использовании в паре с качественными наушниками вы получите отличный звук. В комплект поставки не входит гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Камера и видеосъёмка

Moto X Play имеет две камеры. Основная – 21 Мпикс со светосилой f/2,0 (модель IMX230). Она аккуратно вписана в корпус, едва выступая над поверхностью. Под объективом расположена система фокусировки и сдвоенная вспышка. Снимает камера хорошо, но неидеально. При сложном освещении, в сумерках фото получаются неплохими, но те же Самсунги снимают в разы лучше. В режиме HDR снимки не всегда получаются чёткими.

Скриншот Moto X Play.

Скриншот Moto X Play.

Скриншот Moto X Play.

Помимо автоматического режима предусмотрены и ручные настройки. Для этого в Motorola использовали свое фирменное приложение камеры. Мне оно откровенно не понравилось. Настройки скудные и непонятные с точки зрения логики. Например, по умолчанию вы не можете установить динамический фокус. Вместо этого при прикосновении к тому или иному объекту происходит съёмка. Автофокус работает медленно, часто сбоит и фокусируется вовсе не на тех предметах, что нужно.

Цветные панели Moto X Play.

Motorola Moto X Play.

Максимальное качество видео – FullHD, 30 кадров в секунду. Фокусировка здесь также сбоит, часто картинка смазывается, когда вы двигаете камеру или она считает, что такое движение произошло.

Фронтальная камера — пять мегапикселей, хорошо справляется с видеозвонками и селфи.

Скриншот Moto X Play.

Скриншот Moto X Play.

Скриншот Moto X Play.

Итоги

Безусловно, Moto X Play выглядит интересным вариантом среди большого числа смартфонов с 5,5-дюймовым экраном. Отличный экран, хорошая камера для дневного света, которая позволяет получать достойные снимки и обходит почти всех конкурентов в своем классе. И самое главное, это долгое время работы от одной зарядки.

Но есть у аппарата и недостатки, к которым относится не самый быстрый чип и интерфейс камеры и очень медленный фокус.

С учетом того, что в продаже можно встретить множество китайских смартфонов со схожими характеристиками (тот же Meizu MX5), но по более низкой цене, покупка Moto X Play не выглядит оправданной. Вот если бы Moto продавался хотя бы за 25 000 рублей! Тогда бы ему цены не было! 

Motorola Moto X Play.

Motorola Moto X Play.

Преимущества

Отличный экран

Поддержка двух сим-карт

Качественная сборка

Очень долгое время работы от аккумулятора

Недостатки

Не самый быстрый чип

Средняя по качеству камера

 

На день публикации этого тест-обзора Moto X Play с 16 Гбайт встроенной памяти можно было купить за 29 990 рублей.