В нашем распоряжении оказался легендарный смартфон Motorola Moto X Force, который можно ронять на асфальт, и ему ничего не будет. Небьющийся экран стал визитной карточкой аппарата. Помимо этого, девайс получил весьма производительное железо, ёмкий аккумулятор и поддержку всех современных технологий связи будь то LTE, двухдиапазонный Wi-Fi, слот для карт памяти и NFC. Осталось подвергнуть Moto X Force жёсткой проверке, чтобы удостовериться, что он не убиваем.

Motorola Moto X Force.

Весной этого года бренд Motorola вернулся в Россию. Флагманом всей линейки Moto стала модель Moto X Force с небьющимся 5,4-дюймовым экраном. На презентации девайсы нещадно били о твёрдое покрытие. Бетон, асфальт, камни – всё это Moto X Force переживал без эксцессов.

Новинка смотрится дорого и стильно. Во многом это связано с использованием сверхчёткого AMOLED-экрана с разрешением 2560×1440, прикрытого многослойным минеральным стеклом. Смартфон получил оригинальный корпус в стилистике Motorola. Производитель заявляет о длительном времени автономной работы и функциональной основной камере с разрешением 21 Мпикс, качественной фронтальной камере для селфи. Аппарат имеет поддержку всех современных беспроводных сервисов, включая LTE cat.4, двухдиапазонный Wi-Fi, NFC. В общем, характеристики внушительные.

Технические параметры Motorola Moto X Force

Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS/HSPA+ (850/900/1700/1900/2100 МГц), LTE (Band 1/2/3/4/5/7/8/12/17/28), один слот для сим-карт типа nano SIM

Операционная система: Android 6.0 Marshmallow

Процессор: восьмиядерный процессор Snapdragon 810 - 4×2,0 ГГц (ARM Cortex-A57) + 4×1,5 ГГц (ARM Cortex-A53), графический сопроцессор Adreno 430 с частотой 600 МГц

Память: 3 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенной (24 ГБ доступно пользователю), слот для карт microSD

Дисплей: AMOLED 5,4 дюймов, 2560×1440, 540 ppi, технология защиты экрана от падений ShatterShield (многослойное минеральное стекло)

Камера: основная 21 Мпикс, автофокус, вспышка, видео FullHD, Фронтальная камера 5 Мпикс с отдельной вспышкой

Коммуникации: Wi-Fi (IEEE 802.11 a/ac/b/g/n), Bluetooth: 4.1 LE, microUSB, LTE Cat 4, GPS/ A-GPS

Аккумулятор: 3760 мАч, несъёмный, поддержка быстрой зарядки Qualcomm QuickCharge 2.0, поддержка беспроводной зарядки Qi

Сенсоры: датчик света и приближения, акселерометр, гироскоп, цифровой компас

Размеры, вес: 150×78×9,2 мм, 170 грамм

Комплект поставки и первые впечатления

Moto X Force поставляется в объёмной коробке. Ты даже представляешь, что в упаковке такого размера должно быть множество аксессуаров, наушники и т.п. Но вскрыв коробку, изумляешься. Кроме самого смартфона, зарядного устройства, отмычки для лотка сим-карты и документации ничего нет. Наушники или любая другая гарнитура в комплекте отсутствует. Дополнительных аксессуаров тоже нет. Зато полно пустоты.

 

Комплект поставки Moto X Force:

Смартфон Motorola XT1580 Moto X Force

Зарядное устройство от электрической сети с разъёмом microUSB

Отмычка от лотка sim-карты

Инструкция

Гарантийный талон

Ощущения в руке от Moto X Force характерны для большинства аппаратов с большим экраном. Смартфон очень крупный, широкий и достаточно тяжёлый. По всей видимости, это связано с наличием ёмкого аккумулятора, многослойного стекла и металлической рамки. Размеры смартфона составляют 150×78×9,2 мм, вес 170 грамм.

Держать в руках телефон в общем-то удобно. Управлять одной рукой крайне затруднительно, нужно подключать вторую. Фактурная поверхность задней крышки не даёт выскользнуть аппарату из рук.

При ношении фаблета в карманах узкой одежды могут возникать сложности. Просто так не сядешь и не встанешь. Нужно располагать девайс так, чтобы он не сковывал движения. Между тем, в просторной одежде таких особенностей нет.

Moto X Force.

Moto X Force.

Дизайн и внешний вид

Внешне Moto X Force отличается от смартфонов других производителей. Корпус отнюдь не тонок, но при этом настолько обтекаем, что избыточной толщины не ощущается. Основа корпуса выполнена из металла. При падении рамка принимает основной удар на себя, защищая внутренние узлы от повреждений.

Создатели утверждают, что Moto X Force является «первым в мире смартфоном с небьющимся дисплеем». Для защиты экрана от повреждений используется технология, которая получила название Moto ShatterShield. По словам создателей, смартфон с таким дисплеем спокойно сможет пережить падения, после которых большинство других смартфонов выйдет из строя. Над созданием соответствующей технологии специалисты компании трудились более трёх лет. Для повышения прочности элементы экрана (гибкая панель AMOLED с двойным сенсорным слоем и два защитных стекла) закреплены на алюминиевом шасси в форме пластины. Motorola утверждает, что разбить такой дисплей будет практически невозможно.

Moto X Force.

Moto X Force.

Задняя часть девайса также интересна. Это особый углепластик, который разработчики именуют «баллистическим нейлоном». На ощупь это действительно что-то текстильное, сквозь лупу можно даже разглядеть некое мелкое плетёное волокно и поры. То есть тут уж точно не просто текстурированная пластмасса, как бывает, когда пытаются имитировать углепластик «карбон». Как бы то ни было, материал этот практичный. По крайней мере, на нём не остаётся никаких отпечатков пальцев, а насколько он долговечный — покажет время. Мне такое покрытие понравилось.

На задней части смартфона есть углубление с размещённым в нём логотипом компании. Когда вы держите аппарат в руках, в него ложится палец, это удобно.

Отмечу также очень качественную сборку. За время двухнедельного тестирования в качестве основного телефона я не обнаружил ни скрипов корпуса, ни зазоров. Чувствуется, что перед тобой очень дорогой и цельно скроенный гаджет.

Moto X Force.

Moto X Force.

Что касается размещения отдельных элементов, то почти всю лицевую часть аппарата занимает сенсорный дисплей с диагональю 5,4 дюйма. Над дисплеем расположились: датчики приближения и освещенности, прорезь разговорного динамика.

Объектив фронтальной камеры и вспышка имеются соответственно справа и слева от голосового динамика. Здесь же расположен и светодиодный индикатор событий.

Под экраном имеются прорези. А одной из них спрятан динамик для воспроизведения звонков и музыки. Он обеспечивает достаточную громкость звонков и системных сообщений, его волне хватит для просмотра видео или прослушивания музыки. Звук чистый и хорошо различимый.

Для микрофонов имеются собственные маленькие круглые отверстия, размещенные на тыльной стороне корпуса. Микрофонов в аппарате целых пять, они служат для работы активного шумоподавления. Со своей работой микрофоны справляются на пять баллов. Звук и слышимость отличные.

Moto X Force.

Moto X Force.

По периметру лицевой стороны проходит слегка выступающий над защитным стеклом бортик. Он защищает экран от появления царапин. Защитное стекло имеет хорошее по качеству олеофобное покрытие. Быль и грязь практически незаметны.

Кнопки управления расположились на правой грани. Они тонкие, имеют едва ощутимый мелкий ход. В отличие от большинства смартфонов здесь кнопки блокировки и регулировки звука перепутаны местами. Кнопка блокировки оказалась выше клавиш регулировки громкости. По первости я постоянно нажимал на блокировку экрана вместо громкости. Мне такая компоновка показалась неудобной.

На верхней грани аппарата можно видеть 3,5 мм разъём для наушников, а рядом – слот для SIM-карты размера nanoSIM и карты памяти microSD. Разъем microUSB располагается на нижнем торце. Он поддерживает подключение внешних устройств в режиме USB OTG.

На тыльной стороне смартфона имеется объектив основной 21 Мпикс камеры с автофокусом и двойной светодиодной вспышкой. Блок камеры практически не выступает на поверхностью. Область вокруг объектива изготовлена из металлической пластины. В случае чего, она примет на себя основной удар и защитит объектив.

Moto X Force.

Moto X Force.

Экран. Графические возможности

Moto X Force оснащается дисплеем с диагональю 5,4 дюйма с разрешением 2560×1440 (540 ppi). Рамки по бокам достаточно широкие. Экран выполнен по технологии AMOLED.

Изображение очень чёткое и детальное, никаких проблем с мелкими шрифтами не возникает. Углы обзора здесь максимальны. Цвета при отклонении от нормали не выцветают и не меняют своего тона. Присутствуют антибликовое и олеофобное покрытие. На солнце дисплей хорошо читается, а отпечатки пальцев на защитном стекле проявляются слабо. Углы обзора максимальные.

Moto X Force.  Moto X Force.

Технология мультитач здесь позволяет обрабатывать 10 одновременных прикосновений. При поднесении смартфона к уху дисплей блокируется с помощью датчика приближения.

Датчик окружающего освещения корректно определяет подсветку, правда, бывает делает это не так быстро, как хотелось бы. В случае чего, вы можете отключить автоматику и установить свой вариант яркости подсветки.

Из фишек отмечу функцию автоматической активации и отображения информации по пропущенным событиям и текущему времени при поднесении руки к смартфону.

Moto X Force.  Moto X Force.

Экран Moto X Force производит впечатление очень качественного и на уровне лучших образцов в своем классе. На нем комфортно смотреть фильмы, фотографии, мультимедийные презентации.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Moto X Force оснащается чипом с восьмиядерным процессором Qualcomm процессор Snapdragon 810 - 4×2,0 ГГц (ARM Cortex-A57) + 4×1,5 ГГц (ARM Cortex-A53), графический сопроцессор Adreno 430 с частотой 600 МГц. Оперативной памяти 3 Гбайта. Встроенной памяти в аппарате 32 ГБ (24 ГБ доступно пользователю). Расширить этот объём можно при помощи карт microSD до 1 Тбайт.

Moto X Force.  Moto X Force.

Moto X Force.  Moto X Force.

Производительность используемого чипа высокая, но не самая максимальная из ныне существующих аппаратных решений. Интерфейс работает быстро, зависаний не обнаружено. Сторонние программы открываются быстро. Смартфон не напрягает ни десяток одновременно запущенных приложений, ни куча вкладок в браузере, ни самые прожорливые игры из Android Market на максимальных настройках графики. И этого запаса мощности совершенно точно хватит как минимум на год-полтора вперед.

Коммуникационные возможности

Смартфон поддерживает все современные сети мобильной связи: как 2G, 3G, так и 4G, включая все используемые в России частоты. Телефон без каких-либо проблем работал с тестовыми сим-картами МТС, МегаФон, Tele2.

Аппарат уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Разговаривать по телефону комфортно. Громкость динамика высокая. В шумных условиях можно не бояться разговаривать. Собеседника будет слышно, да и собеседник услышит вас.

В аппарате один слот для сим-карт размера nanoSIM.

Moto X Force.  Moto X Force.

Аппарат может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Присутствует встроенный LTE-модем и NFC. Подключение к компьютеру осуществляется с помощью разъема USB, присутствует поддержка подключения внешних носителей USB OTG.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 5 метров, что очень немного. Гаджет неплохо справляется с ролью навигатора.

Moto X Force.   Moto X Force.

Продолжительность работы

Moto X Force имеет литий-ионную батарею емкостью 3760 мАч. При модели использования, включающую в себя около получаса звонков в день, периодическую переписку в соцсетях и мессенджерах, включенную синхронизацию почты, геолокацию только по Wi-Fi и 10-15 снимков, смартфон работал 3 дня. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал порядка 2 дней. При просмотре видео смартфон работал 8 часов, в режиме навигатора – около 5 часов. Если использовать девайс в качестве звонилки, то на одном заряде он продержится 5 суток, а может даже и больше.

Результаты по автономности Moto X Force впечатляют. Это один из самых живучих аппаратов, которые можно встретить в продаже.

Moto X Force.  Moto X Force.

Moto X Force.  Moto X Force.

Помимо этого, здесь применяется технология TurboCharger (аналог QuickCharge от Qualcomm или Fast Adaptive Charge от Samsung), с помощью которой батарею можно полностью зарядить примерно за 1 час 20 минут. Смартфон полностью заряжается от комплектного ЗУ всего за 1,5 часа, при этом задняя стенка ощутимо нагревается. С помощью стороннего ЗУ с выходным током 5 В 2 А аккумулятор будет заряжаться гораздо дольше: за 1 час смартфон зарядился всего до 35% током 5,15 В 1,2 А. Поддерживается функция беспроводной зарядки Qi со сравнимым временем зарядки.

Комплектное зарядное устройство достаточно массивное, компактным его не назвать, но именно его придется носить с собой, если хочется использовать функцию быстрой зарядки.

В смартфоне есть режим энергосбережения. При таком сценарии время работы увеличится минимум на 20%. Кроме того, можно активировать отключение аппарата по расписанию в ночное время. Это также положительно скажется на времени автономной работы.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Смартфон работает под управлением Android 6.0 с идентичной эталонной ОС. Изменения крайне мелкие. Организация меню привычна для Android.

К особенностям работы я могу отнести функцию Activity Display. Она показывает уведомления о событиях и время на заблокированном экране смартфона. За счёт этого Moto X Force обходится даже без индикатора уведомлений на фронтальной панели. Достаёшь смартфон из кармана или берёшь его со стола, а на дисплее в течение 2-3 секунд высвечивается время, дата и количество пропущенных уведомлений. Функция завязана на перемещение мобильника в пространстве. Работает такая автоматика, к слову, отлично, но без ложных срабатываний не обходится. Мне такая фишка понравилась.

Moto X Force.  Moto X Force.

Moto X Force.  Moto X Force

Помимо режима Activity Display софт Moto X Force отличается от эталонного Android 6 перерисованной «Галерей». Помимо этого появилась программа для соединения с умными часами и продвинутый голосовой помощник «Голос Moto», который, впрочем, не поддерживает русский язык.

У смартфона Motorola, как и прежде, имеется дополнительный процессор для контекстуальных вычислений, работающий с сенсорами и камерой и в режиме ожидания заменяющий собой основной процессор. Стоит лишь поднести к «спящему» Motorola X Force руку, как на экране в монохромном режиме появляются оповещения о текущем времени и пропущенных событиях.

Moto X Force.  Moto X Force

Moto X Force.  Moto X Force.

Музыка и просмотр видео

Для воспроизведения музыки в смартфоне используется стандартный проигрыватель. При желании можно поставить любое другое приложение, это ведь Android. FM-радио в Moto X Force не предусмотрено, как и записи телефонных разговоров с линии штатными средствами.

Что касается качества звука, то всё в полном порядке. При использовании в паре с качественными наушниками вы получите отличный звук. В комплект поставки не входит гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Moto X Force.  Moto X Force.

Moto X Force.

Камера и видеосъёмка

Moto X Force имеет две камеры. Основная – 21 Мпикс со светосилой f/2,0 (сенсор от Sony). Она аккуратно вписана в корпус, едва выступая над поверхностью. Под объективом расположена система фокусировки и сдвоенная вспышка. Снимает камера хорошо, но неидеально. При сложном освещении, в сумерках фото получаются неплохими, но те же Самсунги снимают в разы лучше. В режиме HDR снимки не всегда получаются чёткими.

Помимо автоматического режима предусмотрены и ручные настройки. Для этого в Motorola использовали свое фирменное приложение камеры. Мне оно откровенно не понравилось. Настройки скудные и непонятные с точки зрения логики. Например, по умолчанию вы не можете установить динамический фокус. Вместо этого при прикосновении к тому или иному объекту происходит съёмка. Автофокус работает медленно, часто сбоит и фокусируется вовсе не на тех предметах, что нужно.

Видео камера умеет снимать с разрешением до 3840×2160 (4К UHD), есть возможность замедленной записи slo-mo в разрешении 720р, но все с той же скоростью 30 кадров в секунду. По поводу электронной стабилизации ничего не сказано, но съемка на ходу осуществляется очень плавно. Со съемкой видео камера справляется хорошо, претензий к качеству изображения нет. Изображение получается плавным, с хорошей резкостью, светлым и детализированным. Звук при этом записывается качественно, система шумоподавления со своими задачами справляется адекватно.

Фронтальная камера — пять мегапикселей без автофокуса, справляется с видеозвонками и селфи.

Moto X Force.

Moto X Force.

Итоги

Moto X Force весьма специфический аппарат. Пиар вокруг небьющегося экрана не может оправдать высокую цену в 46 000 рублей. На фоне того, что за те же деньги и даже дешевле вы можете купить флагманы других компаний, превосходящие Moto X Force по всем параметрам (камера, железо, биометрический датчик), рекомендовать смартфон к покупке попросту нельзя. Ценовой потолок этой модели с учётом «бронебойности экрана» 35 – 37 тыс. рублей. За него же просят на 10 тыс. больше.

Безусловно, Moto X Force выглядит интересно. Здесь используется отличный экран, камера, которая позволяет получать достойные снимки при качественном освещении. Да и долгое время работы от одной зарядки впечатляет. Фишка смартфона - дисплей, который позволяет аппарату переживать падения на асфальт и бетонный пол без последствий. Но один лишь этот факт не делает аппарат конкурентом тому же Samsung Galaxy S6, iPhone 6, Sony Xperia Z5.

Преимущества

Отличный небьющийся экран

Качественная сборка

Долгое время работы от аккумулятора

Производительный чип

Недостатки

Средняя по качеству камера для столь дорогого аппарата

Крупные размеры и вес

Высокая цена

 

На день публикации этого тест-обзора Moto X Force с 32 Гбайт встроенной памяти можно было купить за 45 990 рублей.