Компания Lenovo в Берлине на проходящей в эти дни выставке IFA 2016 представила смартфон Moto Z Play с поддержкой сменных модулей Moto Mods. Новинка получила 5,5-дюймовый дисплеё Super AMOLED с разрешением 1920 × 1080 точек и защитным стеклом Corning Gorilla Glass.

Moto Z Play.

В аппарате установлен восьмиядерный чип Qualcomm Snapdragon 625 (2 ГГц на ядро) с интегрированным GPU Adreno 506, а объём оперативной памяти равен 3 Гбайт. Вместимость встроенного флеш-накопителя в зависимости от модификации может составлять 32 либо 64 Гбайт, а расширять хранилище можно за счёт карт microSD вместимостью до 2 Тбайт.

Основная камера Moto Z Play имеет разрешение 16 Мпикс и снабжена двойной светодиодной вспышкой, лазерным и фазовым автофокусом, а также объективом с диафрагмой f/2.0. Одной из ключевых особенностей сенсора является увеличенный до 1,3 мкм размер каждого пикселя. Фронтальный фотомодуль здесь тоже не из самых простых — он хоть и характеризуется невысоким по современным меркам разрешением (5 Мпикс), но имеет LED-подсветку.

Из прочих характеристик Moto Z Play стоит отметить наличие сканера отпечатка пальца, аккумуляторную батарею ёмкостью 3510 мАч с функцией быстрой зарядки и порт USB Type-C. При этом производитель сохранил классический 3,5-мм аудиоразъём для подключения проводной гарнитуры.

Moto Z Play.

Из ключевых особенностей Moto Z Play отметим поддержку сменных модулей Moto Mods.

В настоящее время Moto Mods позволяет подключать три модуля: дополнительную батарею, проектор и стереодинамики. На IFA 2016 был представлен четвёртый модуль - устройство Hasselblad Super Zoom. Это оптическая система с12 Мпикс сенсором и оптической стабилизацией. 

Hasselblad Super Zoom превращает смартфон в полноценный компактный фотоаппарат с 10-кратным оптическим зумом, ксеноновой вспышкой и возможностью сохранять снимки в формате RAW. Стоимость Hasselblad Super Zoom заявлена на уровне €299 (21 990 рублей).

Moto Z Play.

Продажи Moto Z Play с предустановленной ОС Android 6.0.1 Marshmallow начнутся в последних числах сентября. На европейском рынке его розничная цена составит €499. В России ориентировочная цена составит порядка 36 990 рублей.