В последнее время всё большую популярность приобретают смартфоны с оптимальным соотношением «цена-функциональность». Свою версию такого универсального устройства представляет индийский бренд Micromax. В распоряжении редакции интернет-проекта «Будь мобильным» оказался смартфон Canvas 5 E481. В его арсенале 5,2-дюймовый экран с разрешением FullHD, 8-ядерный процессор, 3 гига оперативной памяти, поддержка двух сим-карт, LTE, 13 Мпикс камера.

Micromax Canvas 5 E481.

Продукты Micromax на российском рынке интересны, в первую очередь, своей невысокой ценой. Понятное дело, что и функциональность таких мобильников не может сравниться с флагманскими аппаратами Apple, Samsung или Sony. Другое дело, что не все готовы платить за совершенную камеру с электронной стабилизацией, сканер отпечатков пальцев, игровой процессор и т.п.

Micromax Canvas 5 E481 – пример сбалансированного устройства среднего уровня. Из особенностей можно отметить объём оперативной памяти 3 Гбайт. Как правило, аналоги оснащаются лишь 2 Гбайт памяти. Помимо этого Canvas 5 отлично выглядит. Он получил стильный корпус: рамка выполнена из стали, дисплей прикрыт закалённым стеклом, а задняя крышка из пластика имитирует кожаную отделку в стиле Galaxy Note 4.

Есть ли «скелеты в шкафу» у Canvas 5, мы разбирались по ходу трехнедельного пользовательского тестирования. Забегая вперед, отмечу, что недостатки всё же нашлись, - куда без них. Но вот окажутся ли они критичными для потенциальных покупателей?

Micromax Canvas 5 E481.

Micromax Canvas 5 E481.

Технические характеристики Micromax Canvas 5 E481

Материалы корпуса: сталь, пластик, стекло

Операционная система: Android 5.1.1;

Экран: 5,2" IPS, 1080x1920, (423 ppi), защитное стекло Gorilla Glass 3;

Процессор: 8-ядерный MediaTek MT6753, 1,3 ГГц;

Графический ускоритель: Mali-720 MP3;

Оперативная память: 3 ГБ;

Flash память: 16 ГБ, есть поддержка карт microSD до 64 ГБ

Мобильная связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц; 3G UMTS 900/2100 МГц; 4G LTE band 800/1800/2600, TDD -2300

Тип SIM-карт: micro-SIM, поддержка двух sim-карт

Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, USB OTG, USB 2.0, FM-радио

Навигация: GPS, A-GPS;

Камеры: основная — 13 Мпикс (автофокус, вспышка), фронтальная — 5 Мпикс с отдельной вспышкой;

Датчики: освещённости, приближения, акселерометр;

Аккумулятор: 2900 мАч, несъёмный;

Габариты: 147.3х73.6х8.4 мм;

Вес: 140 граммов.

Размеры. Комплект поставки

Micromax Canvas 5 поставляется в коробке чёрного цвета из плотного картона. Комплект поставки включает в себя:

Смартфон Micromax Canvas 5 E481

Адаптер зарядного устройства USB

Кабель для синхронизации с компьютером

Стереогарнитуру с разъемом mini-Jack 3,5 мм с насадками «капельками»

Защитная плёнка для экрана

Тряпичная салфетка для экрана

Инструкция

Гарантийный талон

Отмечу, что все аксессуары упакованы в индивидуальные коробочки из чёрного картона. Производитель словно намекает, что перед нами очень достойный экземпляр. Ну, а что же сам смартфон?

Аппарат имеет среднестатистические размеры для смартфонов с экраном 5 дюймов 147.3х73.6х8.4  мм, вес - 140 грамм. В руках он лежит хорошо. Несмотря на то, что задняя крышка съёмная, впечатления от сборки крайне положительные. Телефон цельный. Ничего нигде не скрипит, не люфтит. Внешний вид гаджета вполне соответствует его цене.

Если говорить об удобстве ношения в карманах одежды, то проблем с этим не возникает. Габариты позволяют носить телефон с комфортом в карманах джинсов, брюк, рубашек.

Micromax Canvas 5 E481.

Micromax Canvas 5 E481.

Дизайн, конструкция

Внешний вид Micromax Canvas 5 достаточно простой. Закруглённые формы, стальная рамка, проходящая по периметру, закалённое стекло на лицевой части – всё это выполнено в минималистичном стиле. Вместе с этим аппарату придали свежий дизайн за счёт задней крышки, стилизованной под кожу. Такой ход не выглядит вульгарным, скорее наоборот, смартфон только выигрывает. Материал крышки качественный, прочный. Он устойчив к механическим повреждениям и порезам.

Canvas 5 выпускается в единственном цвете – чёрном. Сборка и качества материалов на самом высоком уровне.

Micromax Canvas 5 E481.

Micromax Canvas 5 E481.

На лицевой части аппарат размещается сенсорный дисплей с диагональю 5,2 дюйма. Он защищён стеклом Gorilla Glass 3. На глянце практически не собирается пыль, да и отпечатки пальцев не бросаются в глаза. Следы, конечно, есть, но благодаря специальному покрытию они не видны, либо видны крайне слабо. Это плюс.

Над экраном можно видеть отверстие разговорного динамика. Левее расположилась камера для видеозвонков, правее – отдельная вспышка для фронтальной камеры и всевозможные сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор, одиночный светодиод для индикации пропущенных сообщений, звонков. Говоря о дисплее, хочу отметить достаточно узкие рамки (около 4 мм) по бокам экрана. Снизу и сверху кромки по 15 мм.

Micromax Canvas 5 E481.

Micromax Canvas 5 E481.

На правой боковой стороне расположились клавиши регулировки громкости. Чуть ниже имеется кнопка блокировки экрана. Ход у кнопок чёткий. Дискомфорта я не обнаружил.

Разъём microUSB для зарядки и подключения к компьютеру можно видеть на нижней грани Canvas 5. Здесь же – встроенный микрофон.

На верхнем торце есть отверстие 3,5 мм для наушников.

Micromax Canvas 5 E481.

Micromax Canvas 5 E481.

Динамик для внешних звонков и воспроизведения звука разместили на задней части смартфона внизу. Звук весьма объёмный и чистый. Запаса громкости динамика хватает для того, чтобы услышать звонок в зимней одежде или в дамской сумке. Предусмотрен тут и виброзвонок.

Ещё на тыльной стороне смартфона имеется объектив основной 13 Мпикс камеры и светодиодная вспышка. Вокруг камеры проходит контур металлический контур, выступающий относительно корпуса на 1 мм.

Micromax Canvas 5 E481.

Micromax Canvas 5 E481.

 

Задняя крышка съёмная. Под ней можно найти два слота для сим-карт размера microSIM, а также разъём для карты памяти microSD. Аппарат поддерживает память до 64 Гбайт. Аккумулятор ёмкостью 2900 мАч запаян в корпус. Снять его нельзя.

Экран. Графические возможности

В Micromax Canvas 5 используется 5,2-дюймовый сенсорный IPS дисплей с разрешением 1080х1920 точек (плотность 423 пикселей на дюйм). Матрица может похвастать неплохой цветопередачей, достаточно красочной картинкой, но вот контрастности явно не хватает. На солнце, да и вообще при ярком освещении чувствуется нехватка яркости. Выставление яркости на максимум особо не помогает. Углы обзора высокие, картинка практически не инвертируется.

Экран Micromax Canvas 5.

Экран Micromax Canvas 5.

Для защиты дисплея используется высококачественное стекло, которое надежно защищает экран от повреждений. За три недели теста царапин на экране не появилось, несмотря на экстремальное нахождение аппарата месте с ключами в кармане.

Разрешение дисплея позволяет комфортно смотреть веб-сайты в исходном виде. Нажатия обрабатываются моментально, чувствительность на высоком уровне.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5.    Скриншот экрана Micromax Canvas 5.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5.

Как итог, дисплей хорош, особенно если говорить о разрешении, но вот на улице ему не хватает яркости и контрастности.

Память и скорость работы

Смартфон Canvas 5 работает на чипе MediaTek MT6753 с восемью ядрами по 1,3 ГГц каждый. Помимо этого, здесь используется графический ускоритель Mali-720 MP3. Объём оперативной памяти – 3 Гбайт, что не может не радовать радует. Оперативки хватает для быстрой работы устройства. Встроенной флеш-памяти 16 Гбайт. Пользователю доступно порядка 10 Гбайт, остальное занимают системные файлы и предустановленные приложения. Встроенную память можно расширить за счёт карт памяти MicroSD. Поддерживаются карты до 64 Гбайт.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5.

Если говорить о восприятии скорости работы аппарата, то он весьма шустрый. Подтормаживания интерфейсов нет. Всё чётко и быстро. Открытие сторонних приложений происходит за 1-2 секунды. Это среднестатистические показатели работы.

На смартфоне можно смотреть видео без каких бы то ни было глюков. Предустановленные кодеки позволяют воспроизводить видео в популярных форматах .avi и .mkv, но при этом поддерживаются не все аудиокодеки. Просмотр видео с YouTube осуществляется без задержек и зависаний, хотя тут уже зависит от вашего оператора и мобильного интернета. В предустановленных играх смартфон тоже показал себя с хорошей стороны. Тем не менее тяжёлые игры типа GTA: Vice City, Modern combat 4: Zero Hour и им подобные немного подтормаживают. Для бюджетной аппаратной платформы очень достойно.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5.

Аккумулятор. Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2900 мАч. Заявленное производителем время работы в режиме ожидания до 345 часов, в режиме разговора – до 8 часов. В условиях тестирования при использовании одной сим-карты при количестве звонков 10 - 15 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал стабильно 2 дня. Если вставить вторую симку, время работы сократится на 50%.

Такая разница может быть обусловлена отсутствием оптимизации работы с сим-картами. Честно говоря, такие особенности энергопотребления есть у многих двухсимочных аппаратов.

Заряжается аккумуляторная батарея за 3,5-4 часа.

Micromax Canvas 5 E481.

Micromax Canvas 5 E481.

По ходу теста я несколько раз сталкивался со странностями, когда пытался зарядить смартфон кабелем и адаптером не из комплекта. Телефон выводил сообщения о том, что нужно использовать оригинальные аксессуары, так как иначе зарядка будет медленной. При этом время зарядки никак не менялось: оригинальный и неоригинальный кабель подзаряжали батарею около 3,5-4 часов.

Коммуникационные возможности

Аппарат работает в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц), 3G (900/2100 МГц) и 4G (LTE band 800/1800/2600, TDD -2300). Проблем с уверенным приёмом я для себя не отметил. В смартфоне используется две sim-карты размера microSIM.

Режим работы двух сим-карт стандартен для моделей с одним приёмопередающим трактом. В режиме ожидание находится только одна из двух симок, другая – неактивна. При этом велик шанс, что во время звонка вы услышите информатор «абонент находится вне зоны действия сети» вместо реального соединения. Что касается работы с мобильным интернетом, то работать с 3G и LTE могут обе сим-карты. В это время вторая симка будет неактивна. Об этом стоит знать.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5.

Помимо мобильных сетей смартфон поддерживает Bluetooth версии 4.0 для передачи файлов и речи. Есть тут и Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n (2,4 ГГц). Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа или модема. В настройках этот пункт значится как «Режим модем». Есть Wi-Fi Direct.

В смартфоне есть навигатор с поддержкой GPS, A-GPS. «Холодный» старт – 5-6 минут, «горячий» – до 15 секунд. Для работы с картами в устройстве установлены программы: «Карты» и «Навигатор» от Google, а также Navitel, правда, без лицензии. Лично у меня с навигатором проблем не было.

Меню. Интерфейс и навигация

Micromax Canvas 5 работает под управлением операционной системы Android 5.1.1. Прошивка тут практически оригинальный Android: есть главное меню, а настройки, возможности и все прочее почти не отличаются от, скажем, смартфонов Nexus. Единственное что – добавлены собственные темы оформления и виджеты. Из дополнительно установленных приложений стоит отметить Clean Master, ES Диспетчер файлов, а также WPS Office. Недостающие программы можно скачать из Google Play.

Хочется отметить богатые мультимедийные возможности устройства. Телефон оснащается чипом NXP Smart PA, он отвечает за воспроизведение звука, в том числе есть технология Dirac HD. Комплектные наушники не являются пределом мечтаний, но звучат довольно хорошо. Интересно, что сменив наушники на качественные, вы услышите, что телефон играет очень и очень неплохо. На мой взгляд, этот параметр выделяет его, делает возможным использование телефона как музыкальной шкатулки, проблема только в том, что объем встроенной памяти слишком мал.

Из приятных бонусов – наличие встроенного FM-радио. Для того чтобы оно заработало, требуется подключить наушники.

Возможности фото и видео съёмки

Основная камера в смартфоне снимает с разрешением 13 Мпикс. Присутствует автофокус и вспышка. Камера неплохо снимает на солнце и при хорошем освещении. Однако в полумраке или при сложном свете (яркий свет, сумерки, подсветка, тёмное помещение) фото получаются замыленными, не всегда чёткими и с правильными цветами.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5.

В настройках есть профессиональный режим съемки, в котором можно выбрать отдельные параметры. Присутствует несколько режимов съёмки: стандарт, живое фото, отслеживание движения, красивое лицо, панорама.

Можно также выбрать автоматический режим сцен, либо воспользоваться предустановленными, среди которых: ночь, закат, вечеринка, портрет, закат и т.д.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5.

Что касается видео, то камера снимает в разрешении 1920х1080 пикселей со скоростью до 30 кадров в секунду. Качество – на троечку. Картинка выглядит хуже, чем в дешёвых аппаратах Samsung, Apple, Sony, HTC.

Фронтальная камера 5-мегапиксельная, есть светодиодная вспышка. Камера делает неплохие фото.

Итоги

Micromax Canvas 5 весьма добротный аппарат среднего уровня. Он отлично выглядит и шустро работает. В конструкции корпуса применяется металлическая рама, которая защищает электронную начинку во время падений (не путать с ударопрочностью, здесь этого нет). Понравился большой экран с разрешением FullHD и быстрый интерфейс. Также отмечу поддержку двух сим-карт, наличие LTE, хорошие фото, которые делает камера при естественном освещении.

Вместе с этим обнаружилось несколько недостатков. Во-первых, это нехватка яркости у дисплея на солнце. Картинка из-за этого сильно бликует. Приходится напрягать своё зрение. Во-вторых, малое время автономной работы с двумя работающими сим-картами. С одной сим-картой смартфон работает почти в 2 раза дольше.

Среди конкурентов я бы отметил Xiaomi Mi4c. Эта модель в аппаратном плане идентична Micromax Canvas 5, однако и у неё есть свои недостатки (нельзя расширить объём встроенной памяти, поддерживаются не все сети частоты LTE в России).

Если вы ищете смартфон с FullHD экраном по минимальной цене и собираетесь использовать его с одной сим-картой, то Micromax Canvas 5 E481 может стать оправданной покупкой. Если же для вас разрешение дисплея не главное, либо вы будете активно пользоваться сразу двумя сим-картами, над покупкой Canvas 5 стоит тщательно подумать и подыскать альтернативные модели.

Преимущества

Качественная сборка

Поддержка LTE

Неплохая камера, особенно для съемки на улице

Недостатки

У экрана не хватает яркости при уличном освещении

Малое время автономной работы при использовании двух сим-карт

Сложности при зарядке смартфона неоригинальными адаптерами

 

На день публикации Micromax Canvas 5 E481 можно было купить по цене 16 490 рублей.