Большой экран, производительное железо – всё это стандарт для современного смартфона. Правда, есть у такой технологической революции и побочный эффект. Практически все аппараты имеют внушительные размеры. Пользователи частенько называют свои устройства «лопатами», «кирпичами» и «рациями». В компании Micromax решили выпустить компромиссный вариант: с хорошим уровнем производительности, большим экраном и миниатюрными размерами. Так появился  Micromax Canvas Sliver 5 Q450 с корпусом толщиной всего 5 мм. Его-то мы и будем тестировать.

Micromax Canvas 5 Sliver.

Главная фишка Micromax Canvas Sliver 5 – миниатюрный корпус толщиной 5,1 мм. Среди множества аппаратов, которые продаются у нас в стране, это действительно оригинально. Аппарат комфортно держать в руках, к тому же он лёгкий.

В функциональном плане новинка оказалась весьма достойным вариантом. Смартфон оснащён четырёхъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 410, работает под управлением операционной системы Android 5.0.2. Помимо этого, здесь имеется 4,8-дюймовый Super AMOLED экран, покрытый стеклом Gorilla Glass 3, 8 Мпикс камера с возможностью записи видео в FullHD-качестве и электронной стабилизацией изображения, 16 ГБ встроенной памяти, поддержка LTE.

Давайте разбираться со всеми плюсами и минусами этого девайса.

Технические характеристики Micromax Canvas Sliver 5

Характеристика Описание
Материалы корпуса: стекло, сталь, пластиковые вставки
Операционная система: Android 5.0.2;​
Экран: 4.8" AMOLED, 1280x720, (306 ppi), защищенное стекло Gorilla Glass 3;​
Процессор: четырёхъядерный Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916), 1,2 ГГц;​
Графический ускоритель: Mali-450 MP2;​
Оперативная память: 2 ГБ;​
Flash память: 16 ГБ;
Мобильная связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц; 3G UMTS 900/2100 МГц; 4G LTE band 800/1800/2600, TDD 2300​
Тип SIM-карт: nano-SIM (одна)
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, USB OTG, USB 2.0, FM-радио
Навигация: GPS, A-GPS;
Камеры: основная — 8 Мпикс (автофокус, вспышка), фронтальная — 5 Мпикс;​
Датчики: освещённости, приближения, акселерометр;​
Аккумулятор: 2000 мАч, несъёмный;​
Габариты: 141.9х68.1х5.1 мм;​
Вес: 97 грамм

Размеры. Комплект поставки

Micromax Canvas Sliver 5 поставляется в коробке из плотного картона с полосатой раскраской. Помимо самого смартфона в коробке находятся:

Адаптер зарядного устройства USB

Кабель для синхронизации с компьютером

Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм с насадками «капельками»

Отмычка для лотка сим-карты

Прозрачная панель для защиты корпуса

Защитная плёнка на стекло

Салфетка для экрана

Инструкция

Гарантийный талон

При первом же знакомстве с аппаратом бросается в глаза его небольшая толщина. Всего 5,1 мм! Несмотря на это производитель обещает, что погнуть гаджет крайне сложно из-из закалённого ударопрочного стекла. Честно говоря, желания погнуть девайс ради эксперимента у меня не возникло. При применении силы смартфон можно погнуть, но я вам категорически не рекомендую этого делать.

Micromax Canvas 5 Sliver.

Micromax Canvas 5 Sliver.

В руках смартфон не кажется большим. Он помещается в ладонь, и при определённой сноровке им можно управлять одной рукой. Размеры устройства 141.9х68.1х5.1 мм, вес - 97 грамм.

Если говорить об удобстве ношения в карманах обтягивающей одежды, то проблем с этим не возникает. Небольшая толщина позволяет с комфортом носить телефон в карманах джинсов, брюк, рубашек. Что самое интересное, находясь в узкой одежде, смартфон не бросается в глаза.

Дизайн, конструкция

Внешний вид Micromax Canvas Sliver 5 стильный и, вместе с тем, очень простой. Из стекла выполнены лицевая и тыльная панели, а из металла рамка корпуса. Наличие металла и стекла в конструкции отлично воспринимается как визуально, так и тактильно.

Micromax Canvas 5 Sliver.

Micromax Canvas 5 Sliver.

На стекле за время тестирования не появилось ни царапин, ни потертостей. Самое удивительное, что на глянце практически не собирается пыль, да и отпечатки пальцев не бросаются в глаза. Следы, конечно, есть, но благодаря специальному покрытию они не видны, либо видны крайне слабо. Это плюс.

Дизайн модели достаточно оригинален, но есть определённые заимствования у Sony Xperia Z3 и Samsung Galaxy S6. В этих моделях также присутствует металл и стекло, схожие габариты и форма. Главное, чего добились в Micromax – монолитность корпуса. Однако ощущения 100% надёжности у меня всё же не появилось. iPhone 6s или Samsung Galaxy S7 выглядят более надёжными и прочными. Хотя для Canvas 5 Sliver, который стоит в 4 раза дешевле приведённых моделей, оставляет крайне положительные впечатления.

Micromax Canvas 5 Sliver.

Micromax Canvas 5 Sliver.

Кстати, задняя поверхность Canvas Sliver 5 идеально ровная. На ней нет никаких выпуклостей от камеры, как на iPhone 6s и некоторых других моделей.

В продаже можно встретить два варианта смартфона: в белом и чёрном цвете. В России доступен только чёрный вариант. В моём распоряжении оказался именно он.

Что касается размещения отдельных элементов, то почти всю лицевую часть аппарата занимает сенсорный дисплей с диагональю 4,8 дюйма. Над ним отверстие разговорного динамика. Левее расположилась камера для видеозвонков, правее - всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор, одиночный светодиод для индикации пропущенных сообщений, звонков. Говоря о дисплее, хочу отметить достаточно широкие рамки (около 6 мм) по бокам экрана. Снизу и сверху кромки по 15 мм.

На правой боковой стороне находится слот для одной nanoSIM-карты. Открыть его можно с помощью отмычки, идущей в комплекте, либо при помощи канцелярской скрепки. Чуть ниже имеется кнопка включения и блокировки экрана.

Micromax Canvas 5 Sliver.

Micromax Canvas 5 Sliver.

Клавиши регулировки громкости расположились на левой грани Canvas Sliver 5. Ход у кнопок жесткий, но очень чёткий. Дискомфорта я не обнаружил.

На нижнем торце есть отверстие 3,5 мм для наушников, а также стандартный microUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру. Здесь же – встроенный микрофон.

Динамик для внешних звонков и воспроизведения звука разместили на задней части смартфона внизу. Звук весьма объёмный и чистый. Честно говоря, даже удивительно, как такой миниатюрный смартфон играет музыку так хорошо. Запаса громкости динамика хватает для того, чтобы услышать звонок в зимней одежде или в дамской сумке. Предусмотрен тут и виброзвонок.

Micromax Canvas 5 Sliver.

Micromax Canvas 5 Sliver.

Ещё на тыльной стороне смартфона имеется объектив основной 8 Мпикс камеры и светодиодная вспышка. Из-за конструкционных особенностей аккумулятор здесь несъёмный.

В общем и целом, качество сборки у Canvas Sliver 5 на самом высоком уровне. Смартфон собирается на заводе в Индии.

Экран. Графические возможности

В Canvas Sliver 5 используется 4,8-дюймовый сенсорный AMOLED дисплей с разрешением 1280х720 точек (плотность 306 пикселей на дюйм). Матрица может похвастать хорошей цветопередачей, красочным и контрастным изображением. К плюсам дисплея относятся большие углы обзора и глубокий черный цвет.

Micromax Canvas 5 Sliver.

Micromax Canvas 5 Sliver.

Для защиты дисплея используется высококачественное стекло, которое надежно защищает экран от повреждений. За две недели теста царапин на экране, кстати, не появилось, несмотря на экстремальное нахождение аппарата месте с ключами в кармане.

Разрешение дисплея позволяет комфортно смотреть веб-сайты в исходном виде. Нажатия обрабатываются моментально, чувствительность на высоком уровне.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.

Память и скорость работы

Смартфон Canvas Sliver 5 работает на чипе Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916) с четырёхъядерным процессором 1,2 ГГц на ядро. Объём оперативной памяти в 2 Гбайт радует. Оперативки хватает для быстрой работы устройства. Встроенной флеш-памяти 16 Гбайт, из которой пользователю доступно порядка 10 Гбайт. Слота для карт microSD в устройстве нет. Это минус.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.

Если говорить о восприятии скорости работы аппарата, то он весьма шустрый. Подтормаживания интерфейсов нет. Всё чётко и быстро. Открытие сторонних приложений происходит за 1-2 секунды. Это среднестатистические показатели работы.

На смартфоне можно смотреть видео без каких бы то ни было глюков. Предустановленные кодеки позволяют воспроизводить видео в популярных форматах .avi и .mkv, но при этом поддерживаются не все аудиокодеки. Просмотр видео с YouTube осуществляется без задержек и зависаний, хотя тут уже зависит от вашего оператора и мобильного интернета. В предустановленных играх смартфон тоже показал себя с хорошей стороны. Тем не менее тяжёлые игры типа GTA: Vice City, Modern combat 4: Zero Hour и им подобные немного подтормаживают. Для бюджетной аппаратной платформы очень достойно.

  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver/  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver/

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver/  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver/

Аккумулятор. Продолжительность работы

Честно говоря, небольшая толщина корпуса Canvas Sliver 5 не оставляла надежд на долгое время автономной работы. На деле всё оказалось не так плохо.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver/  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver/

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver/  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver/

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2000 мАч. Заявленное производителем время работы в режиме ожидания до 345 часов, в режиме разговора – до 8 часов. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал стабильно 1,5 дня. Заряжается аккумуляторная батарея за 2 часа. Это достойные показатели, особенно принимая во внимание красочный дисплей. Во многом такое положение дел связано с использованием с энергоэффективным чипом Qualcomm Snapdragon 410.

В плане аккумулятора Canvas Sliver 5 типичный середнячок.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.

Коммуникационные возможности

Аппарат работает в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц), 3G (900/2100 МГц) и 4G (LTE band 800/1800/2600, TDD -2300). Проблем с уверенным приёмом я для себя не отметил. В смартфоне используется одна sim-карта размера nano. Слот для её установки находится на правой боковой грани телефона.

Помимо мобильных сетей смартфон поддерживает Bluetooth версии 4.0 для передачи файлов и речи. Есть тут и Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n (2,4 ГГц). Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа или модема. В настройках этот пункт значится как «Режим модем». Есть Wi-Fi Direct.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.

В смартфоне есть навигатор с поддержкой GPS, A-GPS. «Холодный» старт – 5-6 минут, «горячий» – до 15 секунд. Для работы с картами в устройстве установлены программы: «Карты» и «Навигатор» от Google, а также Navitel, правда, без лицензии. Лично у меня с навигатором проблем не было.

Меню. Интерфейс и навигация

Micromax Micromax Canvas Sliver 5 работает под управлением операционной системы Android 5.0.2. Android 5.0 тут почти стоковый: есть главное меню, а настройки, возможности и все прочее почти не отличаются от, скажем, смартфонов Nexus. Единственное что – добавлены собственные темы оформления и виджеты. Из дополнительно установленных приложений стоит отметить Clean Master, ES Диспетчер файлов, а также WPS Office. Недостающие программы можно скачать из Google Play.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.

Хочется отметить богатые мультимедийные возможности устройства. Телефон оснащяется чипом NXP Smart PA, он отвечает за воспроизведение звука, в том числе есть технология Dirac HD. Комплектные наушники не являются пределом мечтаний, но звучат довольно хорошо. Интересно, что сменив наушники на качественные, вы услышите, что телефон играет очень и очень неплохо. На мой взгляд, этот параметр выделяет его, делает возможным использование телефона как музыкальной шкатулки, проблема только в том, что объем встроенной памяти слишком мал.

Из приятных бонусов – наличие встроенного FM-радио. Для того чтобы оно заработало, требуется подключить наушники.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.  Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.

Возможности фото и видео съемки

Основная камера в смартфоне 8-мегапиксельная с автофокусом и вспышкой. Как я отметил ранее, она не выступает из корпуса. Это плюс. Камера неплохо снимает на солнце и при хорошем освещении. Однако в полумраке или при сложном свете (яркий свет, сумерки, подсветка, тёмное помещение) снимки получаются замыленными, не всегда чёткими и с правильными цветами.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.

В настройках есть профессиональный режим съемки, в котором можно выбрать отдельные параметры. Присутствует несколько режимов съёмки: стандарт, живое фото, отслеживание движения, красивое лицо, панорама.

Можно также выбрать автоматический режим сцен, либо воспользоваться предустановленными, среди которых: ночь, закат, вечеринка, портрет, закат и т.д.

Скриншот экрана Micromax Canvas 5 Sliver.

Что касается видео, то камера снимает в разрешении 1920х1080 пикселей со скоростью до 30 кадров в секунду. Качество – на троечку. Картинка выглядит хуже, чем в дешёвых аппаратах Samsung, Apple, Sony, HTC.

Примеры фотографий с основной камеры Micromax Canvas Sliver 5:

Примеры фотографий с основной камеры Micromax Canvas 5 Sliver.

Примеры фотографий с основной камеры Micromax Canvas 5 Sliver:

Фронтальная камера 5-мегапиксельная. Она делает неплохие фото, но их качество зависит от освещения, при его ухудшении оно снижается.

Micromax Canvas 5 Sliver.

Micromax Canvas 5 Sliver.

Итоги

Несмотря на то, что Micromax Canvas Sliver 5 типичный смартфон-середнячок, он обладает весьма интересным дизайном. Совершенно не похож на стандартные аппараты азиатских брендов. В зачёт также стоит занести качество материалов, из которых собран аппарат. Даже время автономной работы здесь, несмотря на всю миниатюрность, достойное.

Из минусов отмечу невозможность расширения встроенной памяти (здесь нет разъёма для карт памяти). В остальном недочеты не столь критичные и вполне уместны для модели средней ценовой категории.

В какой-то степени Micromax Canvas Sliver 5 отличная замена айфонов и самсунгов, за которыми гоняется наша молодёжь.

Преимущества

Тонкий корпус из стекла и металла

Адекватное время автономной работы (с учетом толщины)

Поддержка LTE

Неплохая камера, особенно для съемки на улице

Недостатки

Нет возможности для расширения встроенной памяти

Нет слота для второй сим-карты

 

На день публикации Micromax Canvas Sliver 5 Q450 можно было купить по цене 15 490 рублей.