Граждане России стали чаще путешествовать за границу — в первой половине текущего года количество таких поездок увеличилось на 24%. Самыми популярными направлениями при этом стали Турция и страны Европы. Интернет-проект «Будь мобильным» решил выяснить, сколько стоит мобильная связь в международном роуминге на популярных курортах и странах отдыха, и как можно сэкономить.

Международный роуминг.

Количество граждан Российской Федерации, которые отправляются за рубеж, по итогам первого полугодия 2017 года начало расти. Во многом это связано со стабилизацией курса рубля относительно других валют, а также с открытием ряда куротных направлений, то же Турции. Люди всё более охотно выезжают за пределы России. Понятное дело, что в поездках никто не хочет оставаться без связи. Аккурат к отпускному сезону 2017 года интернет-проект «Будь мобильным» проанализировал тарифы на международный роуминг крупнейших российских операторов.

Билайн

По умолчанию все абоненты оператора «Билайн», выезжающие за пределы России, обслуживаются по тарифам услуги «Самый выгодный роуминг». Из особенностей этого предложения стоит отметить отсутствие привычной поминутной тарификации. Абонент платит сразу за пакет услуг по факту их использования.

Если вы выезжаете в страны СНГ, включая Грузию, Абхазию и Украину, то при первом входящем или исходящем звонке с вас снимут 100 рублей. За эту сумму до конца текущего дня вам предоставят пакет из 10 входящих и исходящих минут. Сверх этого пакета до конца суток – по 10 рублей за минуту. С наступлением нового дня схема тарификации повторяется. Таким образом, если вы будете разговаривать не более 10 минут в сутки, в течение недели вы потратите 700 рублей.

Если вы путешествуете в Европу, США, Канаду, Мексику, Израиль, Японию, Доминикану, Гонконг, ОАЭ и ряд других стран (смотрите таблицу), то при первом входящем или исходящем звонке с вас снимут 200 рублей. За эти деньги будет предоставлено 20 входящих и исходящих минут до конца суток. С наступлением нового дня с вас снова спишут 200 рублей при использовании голосовых услуг и т.д. Сверх блока в 20 минут в сутки действует тариф по 10 рублей за минуту до конца текущего дня. Таким образом, если вы будете разговаривать не более 20 минут в сутки, в течение недели вы потратите 1400 рублей.

Мобильный интернет тарифицируется по 200 рублей за 40 Мбайт в сутки по факту первого выхода в Сеть, далее до конца суток по 5 рублей за 1 Мбайт.

Отправка SMS вне зависимости от страны пребывания – 20 рублей.

Тарифы оператора «Билайн» в международном роуминге

Страна Абхазия, Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина Австрия, Албания, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Германия, Гибралтар, Гренландия, Греция, Дания, Египет, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Норвегия, Нидерланды, остров Мэн, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, Таиланд, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, США, Новая Зеландия, Гонконг, Индонезия, Филиппины, Шри-Ланка, Израиль, Индия, Камбоджа, Канада, Катар, Малайзия, ОАЭ, Сингапур, Тайвань, Япония, Австралия, Саудовская Аравия, Макао, Доминиканская республика, Бразилия, Мексика, Чили, Перу, Коста Рика, Колумбия
Голосовая связь 100 руб./сутки 200 руб./сутки
Пакет минут, включённый в ежесуточную плату 10 минут 20 минут
Цена звонков после исчерпания пакета до конца суток 10 рублей за минуту входящего/исходящего звонка
Исходящие SMS 20 рублей
Мобильный интернет 200 рублей за 40 Мбайт в сутки, далее до конца суток по 5 рублей за 1 Мбайт

В таких странах как Афганистан, Боливия, Ботсвана, Буркина Фасо, Бурунди, Вануату, Виргинские острова, Восточный Тимор, Вьетнам, Гайана, Гамбия, Гана, Демократическая Республика Конго, Замбия, Камерун, Кения, Конго, Лаос, Лесото, Либерия, Малави, Мали, Мозамбик, Нигерия, о. Реюньон, Палау, Парагвай, Руанда, Самоа (Западное), Свазиленд, Северные Марианские острова (Сайпан, Тиниан), Тонга, Уганда, Уругвай, ЦАР, Чад, Эквадор, о. Майотта, Монако, Кувейт, Иордания, Иран, Аргентина, Багамские о-ва, Белиз, Гаити, Гватемала, Гвиана, о-в Гернси, Гондурас, о-в Джерси, Кюрасао, Никарагуа, Пуэрто-Рико, Сальвадор, Китай, Монголия, Алжир, Пакистан, Бангладеш, Тунис, Марокко, Южная Корея, ЮАР голосовая связь тарифицируется по-другому. Здесь каждый входящий звонок обойдётся в 25 рублей за минуту, а исходящий – по 100 рублей за минуту. Мобильный интернет – по 90 рублей за Мбайт (кроме Китая, Монголии, Алжира, Пакистана, Бангладеш, Туниса, Марокко, Южной Кореи, ЮАР).

Для Китая, Монголии, Алжира, Пакистана, Бангладеш, Туниса, Марокко, Южной Кореи, ЮАР мобильный интернет тарифицируется также, как в странах СНГ, Европе и странах Северной Америки - по 200 рублей за 40 Мбайт в сутки по факту первого выхода в Сеть, далее до конца суток по 5 рублей за 1 Мбайт.

Также абонентам «Билайн» доступна услуга безлимитного мобильного интернета в роуминге. В случае её подключения с вас будут снимать 350 рублей в сутки по факту использования мобильного интернета. В эту стоимость входит пакет 100 Мбайт трафика в сутки без ограничения по скорости, далее до конца суток скорость ограничивается до 128 Кбит/с. Услуга доступна в 90 странах мира.

МегаФон

У «МегаФона» в международном роуминге действует привычная тарификация услуг связи. Например, в Европе, Турции все входящие стоят по 79 рублей за минуту. Исходящие в Россию и на номера страны пребывания – по 79 рублей за минуту. Исходящие SMS – 25 рублей за сообщение. Мобильный интернет – 350 рублей в сутки по факту первого выхода в Сеть (за эту плату предоставляется 70 Мбайт трафика). Приведённые цены явно не отвечают целям экономии. В связи с этим компания позволяет подключить несколько опций, снижающих расходы на связь в международном роуминге.

Так, опция «Весь мир» позволяет принимать 40 бесплатных входящих минут в сутки за абонентскую плату 59 рублей в сутки. Тарификация прочих направлений и услуг происходит по базовым ценам.

Также абонентам «МегаФона» доступны пакеты голосовых минут. 25 минут входящих и исходящих минут в Европе и странах СНГ обойдутся в 329 рублей, 50 минут – 495 рублей. Для остальных стран пакет 25 минут – 829 рублей, 50 минут – 1429 рублей.

Для путешествующих в Абхазию предусмотрена специальная опция «В Абхазии как дома», которая позволяет пользоваться услугами связи по домашним тарифам. Подключение опции – 30 рублей, абонентская палата – 30 рублей в сутки.

Для пользователей мобильного интернета в роуминге предоставляется две опции. Первая – «Отпуск – Онлайн». Она позволяет выходить в Сеть за 15 рублей за 1 Мбайт в ряде стран, среди которых Австрия, Армения, Белоруссия, Великобритания, Германия, Греция, Египет, Израиль, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, ОАЭ, Португалия, Румыния, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чешская Республика, Швейцария, Эстония, ЮАР. Абонентской платы нет. Стоимость подключения опции – 30 рублей.

Вторая опция – «Мир онлайн». Она предоставляет безлимитный интернет в роуминге – 1 Гбайт в сутки без ограничения по скорости, далее скорость ограничивается до 64 Кбит/с. При этом для p2p-соединений ограничение по скорости действует постоянно. Опция не действует при использовании устройства как точки доступа для раздачи интернет-трафика по Wi-Fi. Абонентская плата за безлимитный интернет в международном роуминге – 600 рублей в сутки. Список стран, где доступна опция, можно найти на сайте оператора.

МОТИВ

У МОТИВа в международном роуминге действует привычная тарификация услуг связи. Например, в Турции все входящие звонки будут стоить 26 рублей за минуту, а исходящие в Россию – от 334 до 400 рублей за минуту. SMS – 35 рублей за сообщение.

Экономить на звонках в международном роуминге абоненты «МОТИВа» могут при помощи услуги «Роуминг НОН-Стоп». Она снижает стоимость входящих звонков до 7,7 рублей за минуту во всех странах мира. Подключение услуги обойдётся в 12 рублей. Абонентская плата 5 рублей в сутки.

МТС

У МТС в международном роуминге действует привычная тарификация услуг связи. Например, в Турции все входящие стоят по 60 рублей за минуту. Исходящие в Россию и на номера страны пребывания – по 60 рублей за минуту. Исходящие SMS – 19 рублей за сообщение. Мобильный интернет – 450 рублей в сутки по факту первого выходя в Сеть (за эту плату предоставляется безлимитный интернет 100 Мбайт трафика в сутки без ограничения трафика, далее скорость ограничивается 128 Кбит/с). Приведённые цены нельзя назвать экономными, скорее, наоборот.

Среди тарифных опций стоит отметить «Ноль без границ». За 95 рублей в сутки абонент получает 10 бесплатных входящих минут при каждом вызове. Однако в месяц можно воспользоваться не более чем 200 бесплатными минутами. При превышении этого объёма все входящие тарифицируются по 25 рублей за минуту.

Опция «Свободное путешествие» позволяет принимать и совершать звонки в пределах 60 минут в сутки бесплатно за 190 рублей абонентской платы в сутки. Бесплатные минуты в рамках опции «Свободное путешествие» предоставляются при нахождении в международном роуминге на территории следующих стран: Австралия, Австрия, Армения, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Египет, Израиль, Индия, Индонезия, Ирландия, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Кипр, Корея Южная, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Мексика, Молдова, Нидерланды, Норвегия, ОАЭ, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, США, Таджикистан, Тайвань, Таиланд, Турция, Украина, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Шри-Ланка, ЮАР, Япония. Таким образом, недельное использовании опции обойдётся в 1330 рублей, при этом клиент сможет звонить и принимать вызовы общей длительностью до 60 минут в сутки.

Пользователям мобильного интернета в международном роуминге доступно три опции. Первая – «БИТ за границей». Абонентская плата 450 рублей в сутки. В эту стоимость включён безлимитный интернет. Первые 100 Мбайт в сутки без ограничения по скорости, далее скорость ограничивается до 128 Кбит/с.

Опция «Макси БИТ за границей» предоставляется за 700 рублей в сутки и также даёт безлимитный мобильный интернет. Правда, в этом случае пакет без ограничения скорости составляет 200 Мбайт в сутки.

Есть в линейке МТС и полный безлимит на мобильный интернет в международном роуминге – опция «Супер БИТ в роуминге». Абонентская плата за использование составляет 1600 рублей в сутки.

Также стоит отметить новый тариф МТС «Забугорище», который действует в 29 странах: Абхазия, Австралия, Армения, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Египет, Израиль, Индия, Испания, Италия, Канада, Мальта, Нидерланды, ОАЭ, Португалия, Румыния, США, Таиланд, Тайвань, Турция, Украина, Франция, Черногория, Чехия, Швейцария, ЮАР. Абоненты могут продолжать пользоваться пакетами включённых услуг за дополнительную плату 290 рублей в сутки помимо абонентской платы основного тарифа.

Tele2

Как и в случае с другими операторами, международный роуминг у Tele2 тарифицируется поминутно. Например, в Европе и Турции все входящие стоят по 15 рублей за минуту. Исходящие в Россию и на номера страны пребывания – по 15 рублей за минуту. Исходящие SMS – 6 рублей за сообщение. Мобильный интернет – 25 рублей за Мбайт.

Сэкономить на международном роуминге можно с услугой «Разговоры без границ». При подключении услуги все входящие звонки тарифицируются по 5 рублей за минуту. Исходящие – по роуминговым тарифам. Абонентская плата за использование услуги – 5 рублей в сутки. Услуга действует во всех странах мира за исключением следующих: Алжир, Ангола, Андорра, Ирак, Ливан, Мальдивские и Сейшельские острова, Сирия, Тунис, Туркменистан.

Сэкономить на мобильном интернете в международном роуминге можно с помощью услуги «Интернет за рубежом». При подключении услуги с вас будут списывать плату в размере 100 рублей в сутки. За эти деньги предоставляется пакет – 10 Мбайт на сутки, далее сверх пакета тарификация 10 рублей за Мбайт.

Мобильный интернет В странах СНГ и Европе За пределами СНГ и Европы
Абонентская плата 100 руб./сутки 300 руб./сутки
Пакет трафика в день 10 Мбайт 10 Мбайт
1 Мбайт сверх пакета 10 руб. 30 руб.

 

В заключении отметим, что альтернативой международному роумингу могут стать туристические и специальные международные сим-карты. Обзор тарифов и предложений по ним можно прочитать здесь.