Чаще всего планшеты с 10-дюймовым дисплеем используют в качестве дополнительного экрана для просмотра фильмов, игр, работы с офисными приложениями и электронной почтой. При выборе люди чаще всего обращают внимание га качественную картинку, быстрый интерфейс, мощный звук и длительное время автономной работы. Всё это имеется у нового планшета Huawei MediaPad M2, который помимо прочего получил тонкий алюминиевый корпус, аудиосистему от Harman и поддержку рисования с помощью цифрового пера (стилуса).

 Huawei MediaPad M2 10.0.

Продажи планшетов с большой диагональю экрана в России, как впрочем и в мире в целом, неуклонно падают. Вместе с этим конкуренция на рынке только усиливается. Разработчики стараются удивлять потребителей разнообразными фишками. В Huawei, например, выпустили премиальную модель Huawei MediaPad M2 с экраном 10 дюймов и с четырьмя стереодинамиками, в конструкции которых применялись фирменные технологии компании Harman – одного из лидеров на рынке аудио- и информационно-развлекательных систем. Разработчики утверждают, что новинка на равных конкурирует с моделями Samsung Galaxy Tab и Apple iPad, но стоит значительно дешевле

Планшет получил стильный алюминиевый корпус, высокопроизводительный чип, поддержку 4G, а также возможность использования специального стилуса для рисования и ввода информации. Не забыли и о сканере отпечатков пальцев, который стал чуть ли не стандартом в классе премиальных устройств.

Технические характеристики Huawei MediaPad M2 10.0

Характеристика Описание
Операционная система: Android 5.1.1 с оболочкой EMUI 3.1

Экран:

IPS, 10,1 дюймов, разрешение 1920×1200, распознавание до десяти одновременных касаний, защитное стекло с олеофобным покрытием

Процессор:

64-разрядный Hisilicon Kirin 930, 4 ядра Cortex-A53 1,5 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 2 ГГц

Графический процессор:

Mali-T624

Оперативная память:

2 Гб / 3Гб

Флеш-память: 16 Гб / 64 Гб

Тип SIM-карты:

одна – microSIM

Мобильная связь:

 

2G/ 3G/ 4G

Коммуникации:

802.11 a/b/g/n/ac (2 диапазона), Bluetooth 4.0

Навигация:

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BEIDOU

Датчики:

датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас), сканер отпечатков пальцев

Основная камера:

 

13 Мпикс, автофокус, f/2,0, оптическая стабилизация, светодиодная вспышка

Фронтальная камера:

5 Мпикс, фронтальная, f/2,4

Аккумулятор:

несъёмный, 6660 мАч
Размеры, вес: 240×173×7,4 мм, 491 г

Материалы:

Алюминий, стекло, пластик

Комплект поставки и первые впечатления

Смартфон поставляется в белой коробке из плотного картона. Сверху имеется надпись с упоминанием модели.

В коробке помимо самого девайса имеется кабель для синхронизации и зарядки, адаптер для электросети, скрепка для открывания лотка SIM-карты, стилус (электронное перо), инструкция и гарантийный талон.

Что касается самого планшета, то он весьма большой и увесистый. Но это характерно для всех моделей со столь большим экраном. Несомненный плюсом является толщина – всего 7,4 мм. Размеры: 240×173×7,4 мм, вес 491 грамм.

По моим личным ощущениям планшет имеет комфортные размеры. Его можно ухватить одной рукой. Управлять, конечно, придётся двумя руками. В общем и целом недостатков не заметил.

Huawei MediaPad M2 10.0.

Huawei MediaPad M2 10.0.

Дизайн и внешний вид

Внешний вид Huawei MediaPad M2 10.0 производит положительное впечатление. Он тонкий, компактный, с металлической задней крышкой и стеклом на передней панели. Форма корпуса прямоугольная, соотношение сторон – 16:9, углы покатые, грани ровные.

По периметру экрана проходит тонкая пластиковая окантовка, предохраняющая поверхность дисплея от повреждений. Лицевая панель прикрыта стеклом. Присутствует олеофобное покрытие, оно достаточно эффективное. Палец скользит по дисплею легко, а появляющиеся отпечатки стираются быстро.

Huawei MediaPad M2 10.0.

Huawei MediaPad M2 10.0.

Боковые грани и практически вся задняя часть корпуса выполнена из алюминия. Сверху есть небольшая область, где вместо металла используется крашенный пластик. Здесь расположены антенны для приема и передачи данных сотовых сетей, Wi-Fi, Bluetooth, GPS/ГЛОНАСС.

Над экраном можно видеть фронтальную камеру 5 Мпикс, а также всевозможные датчики: освещенности, положения. Чуть правее расположился точечный светодиод, который начинает мигать при поступлении сообщений, электронной почты и т.п.

Под экраном разместили центральную кнопку управления. В неё встроен биометрический сканер отпечатков пальцев. Длительное удержание пальца на сканере позволяет перейти к главному рабочему столу. Пролистывание влево помогает вернуться на одно действие назад, а свайп вправо открывает меню управления запущенными приложениями.

Huawei MediaPad M2 10.0.

Huawei MediaPad M2 10.0.

На правом торце можно видеть кнопку питания и блокировки и клавишу регулировки громкости. На левом торце находятся: порт microUSB, два отдельных металлических слота - под microSIM и карту памяти microSD.

Микрофон расположили на верхнем торце по центру, справа - разъем 3.5 мм. Стереодинамика можно видеть на верхнем и нижнем торцах аппарата по два с каждой стороны.

На задней стороне находятся камера со светодиодной вспышкой, а также логотип «HUAWEI» и надпись «harman/kardon».

Huawei MediaPad M2 10.0.

Huawei MediaPad M2 10.0.

В продаже можно встретить два цветовых варианта корпуса – серебристый и золотистый. У меня на тесте был первый вариант.

В общем и целом MediaPad M2 10.0 показал себя хорошо. К сборке вопросов нет, она качественная и надёжная.

Huawei MediaPad M2 10.0.

Huawei MediaPad M2 10.0.

Экран. Графические возможности

Huawei MediaPad M2 оснащается экраном 10.1 дюйма, изготовленным по технологии IPS. Разрешение - 1920×1200 (226 ppi). Вполне стандартные параметры для современного планшета, хотя в топовом сегменте у Android-планшетов обычно встречается более высокое разрешение.

Картинка на дисплее выглядит достаточно реалистично, с высоким контрастом. Экран имеет достаточно высокую максимальную яркость и обладает хорошими антибликовыми свойствами, поэтому читаемость даже в условиях с очень ярким внешним освещением на приемлемом уровне. В полной темноте яркость можно понизить до комфортного значения. Режим с автоматической подстройкой яркости работает адекватно. Углы обзора радуют максимальными значениями. Здесь вопросов нет.

Huawei MediaPad M2.

Huawei MediaPad M2.

Huawei MediaPad M2.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро, жесты распознаёт без проблем. Всего устройство поддерживает до десяти одновременных прикосновений. Также гаджет без затруднений понимает касания в неплотных перчатках.

Снаружи дисплей прикрыт защитным стеклом с олеофобным покрытием.

В общем и целом за экран можно поставить оценку «четыре с плюсом» или «пять с минусом».

Huawei MediaPad M2.

Huawei MediaPad M2.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

MediaPad M2 оснащается чипом Hisilicon Kirin 930 с восьмиядерным процессором: 4 ядра Cortex-A53 (1.5 ГГц) и 4 ядра Cortex-A53 (2 ГГц). Графическая подсистема (GPU) - Mali-T624. В продаже имеются варианты планшетов с 2 ГБ ОЗУ и 16 ГБ флеш-памяти, а также 3 ГБ ОЗУ и 64 ГБ флеш-памяти. Расширить память можно с помощью карт памяти microSD. Для этого в аппарате имеется соответствующий слот.

Huawei MediaPad M2.

Huawei MediaPad M2.

Если говорить о работе интерфейса, то я не заметил каких-либо глюков и тормозов. Картинка и переходы плавные, запуск приложений – быстрый. Браузер, видео – всё работало стабильно. Обычно у Android-смартфонов подтормаживания начинаются через некоторое время, когда устройство забивается данными. Но за две недели тестирования этого не произошло.

Отдельно скажу об игровой составляющей. Даже самые производительные игры запускаются на этом смартфоне и работают без сбоев. Это показывает серьёзность аппаратной начинки. Но не стоит забывать, что запас производительности в планшетах от Samsung и Apple на порядок выше.

Huawei MediaPad M2.

Huawei MediaPad M2.

Коммуникационные возможности

Планшет поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G на российских частотах. Качество приема сигнала нареканий не вызывает, аппарат уверенно поддерживает связь в помещениях и не теряет сигнал в зонах неуверенного приёма.

В аппарате реализована поддержка телефонных звонков по мобильной сети. Для этого удобнее подключить гарнитуру и разговаривать через неё.

Huawei MediaPad M2.

Huawei MediaPad M2.

Huawei MediaPad M2.

MediaPad M2 может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 b/g/n Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Все модули работают быстро и без сбоев.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 10 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Huawei MediaPad M2.

Huawei MediaPad M2.

Продолжительность работы

Планшет имеет литий-ионную батарею ёмкостью 6660 мАч. Продолжительность автономной работы у планшета неплохая, но и не выдающаяся. Ёмкость батареи средняя, как следствие — средние и результаты. В режиме непрерывного чтения девайс работал 14,5 часов, в режиме просмотра видео – чут ьменьше 9 часов. Это уже очень достойный результат, хотя и не рекордный. А вот по длительности воспроизведения видео с YouTube результат опять средний.

При среднестатистическом сценарии использования (включенный интернет, просмотр интернета 3 часа в сутки, просмотр фильма длительностью 2 часа в сутки, игры до 30 минут в сутки) планшет работал трое суток. Данные показатели характерны для многих устройств премиального уровня.

Huawei MediaPad M2.

Huawei MediaPad M2.

Huawei MediaPad M2.

Пользовательский интерфейс и операционная система

MediaPad M2 работает под управлением оригинальной операционной системы Android 5.1.1 с установленной фирменной оболочкой Huawei - EMUI 3.1.

В этой оболочке изменен вид иконок. Большинство из них выполнены в единой золотисто-коричневой цветовой гамме. Помимо этого отсутствует раздел «Приложения», а все программы отображаются в одном списке на главном и соседнем с ним экранах.

Huawei MediaPad M2.

Huawei MediaPad M2.

Huawei MediaPad M2.

Среди предустановленных приложений имеется Bamboo Paper. С его помощью пользователи могут рисовать стилусом, а также включить рукописный ввод текста. Стилус работает только с экраном MediaPad M2 10.0, так как здесь используется технология от WACOM. Цифровое перо распознает 2048 степеней нажатия и сделано из специального материала, который напоминает на ощупь карандаш. Время отклика составляет всего 25 мс, а погрешность при рисовании не превышает 0,5 мм.

Например, при желании обладатель планшета может писать электронные письма «от руки» и осуществлять вычисления в калькуляторе, не нажимая на кнопки, а рисуя числа и знаки прямо на дисплее. По умолчанию на планшет уже предустановлен ряд приложений, поддерживающих работу с цифровым пером, а дополнительный софт и новые графические редакторы всегда можно загрузить из магазина Google Play.

Huawei MediaPad M2 10.0.

Huawei MediaPad M2 10.0.

Камера. Возможности фото и видео

Huawei MediaPad M2 оборудован двумя камерами. Основная - 13 Мпикс, f/2,0, автофокусом и вспышкой. Фотокамера типичный середнячок. На улице при хорошем освещении она делает качественные снимки с минимумом шумов. Но вот при сложном освещении, в помещениях со сложным светом фото получаются нереалистичными.

Huawei MediaPad M2.

Huawei MediaPad M2.

Huawei MediaPad M2.

Основная камера смартфона умеет записывать видео со звуком в максимальном разрешении FullHD. Качество видео можно оценить на «четыре с минусом». При хорошем освещении ролики выглядят ярко, без перепадов света. При недостаточных условиях освещения видео выглядит немного размытым

Упомяну также фронтальную камеру для «селфи». Она 5 Мпикс. Её вполне достаточно для использования во время видеозвонков и видеоконференций.

Итоги

Несмотря на то что Huawei MediaPad M2 10.0 проигрывает по производительности тем же Apple iPad Air 2 и Samsung Galaxy Tab S2 9,7, он выглядит куда более предпочтительным по совокупности параметров и цены. Стоимость MediaPad M2 на 5-10 тыс. ниже конкурентов.

Если говорить в общий чертах, то планшет функционален, имеет стильную внешность, алюминиевый корпус, яркий и красочный экран, сканер отпечатков пальцев, достаточную производительность. Время автономной работы среднее или чуть выше среднего по рынку. Порадовал и качественный звук внешних динамиков, он чистый, объемный, подходит для просмотра фильмов в домашних условиях и в транспорте.

Если вы подыскиваете 10-дюймовый Android-планшет премиального уровня, но при этом хотите получить оптимальное сочетание цены и качества, присмотритесь к Huawei MediaPad M2 10.0. На сэкономленные деньги вы можете накупить кучу фильмов, сериалов и прочего контента для своего планшета.

Преимущества

Металлический корпус

Качественная сборка

Хороший экран

Качественные динамики с объёмным звуком

Хорошая автономность

Поддержка LTE

Недостатки

Нет гарнитуры в комплекте

Железо слабее конкурентов от Apple, Samsung и Sony

 

На день публикации 10-дюймовый Huawei MediaPad M2 с объёмом памяти 16 Гбайт можно было купить по цене 33 990 рублей, с объёмом памяти 64 Гбайт – 39 990 рублей.