Большая часть покупателей планшетов используют их в качестве дополнительного экрана для просмотра фильмов и сериалов, а также для прослушивания музыки. При этом практически никто из производителей техники не задумывается об оснащении своих гаджетов качественным звуком. Тем интереснее было протестировать планшет Huawei MediaPad M2 в корпусе из алюминия с качественными стереодинамиками, разработанными совместно с Harman/Kardon.

Huawei MediaPad M2 8.0.

В этот раз в моём распоряжении оказался компактный 8-дюймовый планшет Huawei MediaPad M2. Из множества других моделей его отличает наличие двух стереодинамиков, в конструкции которых применяются фирменные технологии компании Harman – одного из лидеров на рынке акустических систем и звука. Забегая вперед, отмечу объёмный и качественный звук Huawei MediaPad M2 8.0. По этому параметру планшет на равных конкурирует с моделями Samsung Galaxy Tab и Apple iPad mini, но стоит значительно дешевле. Также MediaPad M2 8.0 получил стильный алюминиевый корпус, высокопроизводительный чип, поддержку 4G.

Технические характеристики Huawei MediaPad M2 8.0 (M2-801L)

Характеристика Описание

Операционная система:

Android 5.1.1 с оболочкой EMUI 3.1

Экран:

IPS, 8.0 дюймов, разрешение 1920×1200 (283 ppi), распознавание до десяти одновременных касаний, защитное стекло с олеофобным покрытием

Процессор:

64-разрядный Hisilicon Kirin 930, 4 ядра Cortex-A53 1,5 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 2 ГГц

Графический процессор:

Mali-T628 MP4 680 МГц

Оперативная память:

2 Гб / 3Гб

Флеш-память:

16 Гб / 32 Гб

Тип SIM-карты:

одна – microSIM

Мобильная связь:

2G/ 3G/ 4G

Коммуникации:

802.11 a/b/g/n/ac (2 диапазона), Bluetooth 4.0

Навигация:

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BEIDOU

Датчики:

датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас)

Основная камера:

8 Мпикс, автофокус, f/2,0, оптическая стабилизация, светодиодная вспышка

Фронтальная камера:

2 Мпикс

Аккумулятор:

несъёмный, 4800 мАч

Размеры, вес:

214,8 × 124 × 7,8 мм, 343 г

Материалы:

Алюминий, стекло, пластик

Комплект поставки и первые впечатления

Смартфон поставляется в чёрной коробке из плотного картона. Сверху имеется надпись с названием модели.

В коробке помимо самого девайса имеется кабель для синхронизации и зарядки, адаптер для электросети, инструкция и гарантийный талон.

Что касается самого планшета, то он весьма компактный и достаточно тонкий. Я считаю, что модели с экраном 8 дюймов являются самыми удобными в плане использования. На них отлично читается текстовая информация, веб-сайты, комфортно смотреть фильмы. При этом габариты и вес не такие большие, как у девайсов с экраном 10 и более дюймов. Размеры Huawei MediaPad M2 8.0 составляют 214,8 × 124 × 7,8 мм, вес 343 грамма.

Huawei MediaPad M2 8.0.

Huawei MediaPad M2 8.0.

Планшет можно ухватить одной рукой. Управлять, конечно, придётся двумя руками. В общем и целом недостатков я не заметил.

Дизайн и внешний вид

Внешний вид Huawei MediaPad M2 8.0 производит сугубо положительные впечатления. Планшет тонкий, компактный, с металлической задней крышкой и стеклом на передней панели. Форма корпуса прямоугольная, соотношение сторон – 16:9, углы покатые, грани ровные.

По периметру экрана проходит тонкая пластиковая окантовка, предохраняющая поверхность дисплея от повреждений. Лицевая панель прикрыта стеклом. Присутствует олеофобное покрытие, оно достаточно эффективное. Палец скользит по дисплею легко, а появляющиеся отпечатки стираются быстро.

Huawei MediaPad M2 8.0.

Huawei MediaPad M2 8.0.

Задняя часть корпуса выполнена из алюминия. Снизу имеется пластиковая полоса толщиной 2 мм. Здесь расположены антенны для приема и передачи данных сотовых сетей, Wi-Fi, Bluetooth, GPS/ГЛОНАСС. Боковые грани из ребристого пластика. Пластик имеет 7 бороздок, что по версии производителя  указывает на количество горизонтальных линий нотного стана.

8-дюймовый планшет M2 доступен в продаже в двух цветовых вариантах – серебристом и золотом. У меня на тесте был аппарат в серебристом исполнении. Выглядит он очень интересно.

Huawei MediaPad M2 8.0.

Huawei MediaPad M2 8.0.

Над экраном можно видеть фронтальную камеру 2 Мпикс, а также всевозможные датчики: освещенности, положения. Чуть правее расположился точечный светодиод, который начинает мигать при поступлении сообщений, электронной почты и т.п.

На правом торце можно видеть кнопку питания/блокировки и клавишу регулировки громкости. Чуть ниже под пластиковой заглушкой имеется слот для сим-карты типа microSIM, а также разъём для  карты памяти microSD. На верхнем торце находятся порт microUSB, разъем 3.5 мм для подсоединения наушников. На нижней грани есть микрофон для телефонных звонков.

Huawei MediaPad M2 8.0.

Huawei MediaPad M2 8.0.

На задней стороне находится камера со светодиодной вспышкой, а также логотип «HUAWEI» и надпись «harman/kardon».

В общем и целом MediaPad M2 8.0 показал себя с хорошей стороны. К сборке вопросов нет, она качественная и надёжная.

Huawei MediaPad M2 8.0.

Huawei MediaPad M2 8.0.

Стереодинамики и звук

Планшет MediaPad M2 8.0 получил аудиосистему, состоящую из двух стереодинамиков. Располагаются они на верхнем и нижнем торцах. Huawei заявляет, что над совершенствованием аудиосистемы в этой модели трудились специалисты Harman/Kardon, а за воспроизведение звука отвечает отдельный ЦАП Hi6402 разработки китайских инженеров.

Huawei MediaPad M2 8.0.

Huawei MediaPad M2 8.0.

Главный козырь стереодинамиков – очень высокая громкость. Динамики выдают широкий диапазон средних частот без свиста, хрипа и других прелестей. Объём звука не будоражит воображение, но он благородно ощущается как в музыке, так и при просмотре фильмов.  Не ждите, что планшет сможет заменить бумбокс и поразить владельца глубоким басом, потому что в мобильных гаджетах таких чудес не бывает. Тем не менее, аппарат играет в разы лучше других моделей даже более высокой ценовой категории.

Экран. Графические возможности

Huawei MediaPad M2 8.0 оснащается экраном 8 дюймов, изготовленным по технологии IPS. Разрешение - 1920×1200 (283 ppi). Вполне стандартные характеристики для современного планшета.

Картинка на дисплее выглядит реалистично, с высоким контрастом. Экран имеет высокую максимальную яркость и обладает хорошими антибликовыми свойствами, поэтому читаемость даже в условиях с очень ярким внешним освещением на приемлемом уровне. В полной темноте яркость можно понизить до комфортного значения. Режим с автоматической подстройкой яркости работает адекватно. Углы обзора радуют максимальными значениями. Здесь вопросов нет.

Снимок экрана Huawei MediaPad M2 8.0.

Снимок экрана Huawei MediaPad M2 8.0.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро, жесты распознаёт без проблем. Всего устройство поддерживает до десяти одновременных прикосновений. Также гаджет без затруднений понимает касания в неплотных перчатках. В настройках можно активировать режим повышенной чувствительности для управления в перчатках. Для российской зимы эта функция может пригодиться.

Снимок экрана Huawei MediaPad M2 8.0.

Снимок экрана Huawei MediaPad M2 8.0.

Снаружи дисплей прикрыт защитным стеклом с олеофобным покрытием.

В общем и целом за экран можно поставить твёрдую «четыре с плюсом».

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

MediaPad M2 8.0 оснащается 64-разрядным чипом Hisilicon Kirin 930 с восьмиядерным процессором: 4 ядра Cortex-A53 (1.5 ГГц) и 4 ядра Cortex-A53 (2 ГГц). Графическая подсистема (GPU) - Mali-T624. В продаже имеются варианты планшетов с 2 ГБ ОЗУ и 16 ГБ флеш-памяти, а также 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ флеш-памяти. Расширить память можно с помощью карт памяти microSD. Для этого в аппарате имеется соответствующий слот.

Снимок экрана Huawei MediaPad M2 8.0.

Снимок экрана Huawei MediaPad M2 8.0.  Снимок экрана Huawei MediaPad M2 8.0.

Если говорить о работе интерфейса, то я не заметил каких-либо глюков и тормозов. Картинка и переходы плавные, запуск приложений – быстрый. Браузер, видео – всё работает стабильно. Обычно у Android-смартфонов подтормаживания начинаются через некоторое время, когда устройство забивается данными. Но за две недели тестирования этого не произошло.

Отдельно скажу об игровой составляющей. Производительные игры запускаются на этом смартфоне, но видно, что качество их прорисовки страдает. Это показывает относительную бюджетность аппаратной начинки. Запас производительности здесь на порядок ниже, чем в планшетах от Samsung и Apple.

Снимок экрана Huawei MediaPad M2 8.0.

Снимок экрана Huawei MediaPad M2 8.0.

Снимок экрана Huawei MediaPad M2 8.0.

Коммуникационные возможности

Планшет поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G на российских частотах. Качество приема сигнала нареканий не вызывает, аппарат уверенно поддерживает связь в помещениях и не теряет сигнал в зонах неуверенного приёма.

Снимок экрана Huawei MediaPad M2 8.0.

Снимок экрана Huawei MediaPad M2 8.0.

В аппарате реализована поддержка телефонных звонков по мобильной сети. Для этого удобнее подключить гарнитуру и разговаривать через неё.

MediaPad M2 8.0 может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 b/g/n Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Все модули работают быстро и без сбоев.

Снимок экрана Huawei MediaPad M2 8.0.

Снимок экрана Huawei MediaPad M2 8.0.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 10 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Продолжительность работы

Планшет имеет литий-ионную батарею ёмкостью 4800 мАч. Продолжительность автономной работы у планшета неплохая, но и не выдающаяся. Ёмкость батареи средняя, как следствие — средние и результаты. В режиме непрерывного чтения девайс работал 14,5 часов, в режиме просмотра видео – порядка 7 часов. Это уже неплохой результат, хотя и не рекордный.

Снимок экрана Huawei MediaPad M2 8.0.

Снимок экрана Huawei MediaPad M2 8.0.

Снимок экрана Huawei MediaPad M2 8.0.

При среднестатистическом сценарии использования (включенный интернет, просмотр интернета 3 часа в сутки, просмотр фильма длительностью 2 часа в сутки, игры до 30 минут в сутки) планшет работал двое суток. Данные показатели характерны для многих устройств среднего уровня.

Пользовательский интерфейс и операционная система

MediaPad M2 8.0 работает под управлением оригинальной операционной системы Android 5.1.1 с установленной фирменной оболочкой Huawei - EMUI 3.1.

Снимок экрана Huawei MediaPad M2 8.0.

Снимок экрана Huawei MediaPad M2 8.0.

В этой оболочке изменен вид иконок. Большинство из них выполнены в единой золотисто-коричневой цветовой гамме. Помимо этого отсутствует раздел «Приложения», а все программы отображаются в одном списке на главном и соседнем с ним экранах.

В настройках аппарата MediaPad M2 есть опция защиты зрения (включается только во время чтения – уменьшается количество синего цвета, то есть картинка становится более теплых оттенков).

Снимок экрана Huawei MediaPad M2 8.0.

Снимок экрана Huawei MediaPad M2 8.0.

Снимок экрана Huawei MediaPad M2 8.0.  Снимок экрана Huawei MediaPad M2 8.0.

Камера. Возможности фото и видео

Huawei MediaPad M2 8.0 оборудован двумя камерами. Основная - 8 Мпикс, f/2,0, автофокусом и вспышкой. Фотокамера типичный середнячок. На улице при хорошем освещении она делает качественные снимки с минимумом шумов. Но вот при сложном освещении, в помещениях со сложным светом фото получаются нереалистичными.

Huawei MediaPad M2 8.0.

Основная камера смартфона умеет записывать видео со звуком в максимальном разрешении FullHD. Качество видео можно оценить на «троечку». При хорошем освещении ролики выглядят ярко, без перепадов света. При недостаточных условиях освещения видео выглядит немного размытым.

Камера Huawei MediaPad M2 8.0.

Камера Huawei MediaPad M2 8.0.  Камера Huawei MediaPad M2 8.0.

Упомяну также фронтальную камеру для «селфи». Она 2 Мпикс. Снимки получаются явно посредственного качества.

Итоги

После двух недель активного использования планшета MediaPad M2 8.0 могу сказать, что он претендует на звание рабочей лошадки. Для комфортной работы в 8-дюймовом M2 есть всё: сим-карта с поддержкой 4G, карта памяти, большой качественный экран, достаточная производительность для офисных приложений и видео, очень крутые динамики для просмотра фильмов, сериалов и прослушивания музыки.

А вот для серьёзных игр MediaPad M2 8.0 не подходит, хотя самые простенькие головоломки или аркады здесь будут работать без каких бы то ни было проблем. Основная камера здесь по меркам планшетов средняя по качеству или чуть ниже, фронтальная – посредственная. Что касается времени автономной работы, то планшет от Huawei при средней нагрузке придётся заряжать раз в два-три дня.

Преимущества

Металлический корпус

Качественная сборка

Отличное качество звука в динамиках

Хороший экран

Высокое качество звука внешних динамиков

Поддержка LTE

Недостатки

Посредственное качество фронтальной и тыловой камер

Нет гарнитуры в комплекте

Железо слабее конкурентов от Apple, Samsung и Sony

 

На день публикации 8-дюймовый Huawei MediaPad M2 8.0 с объёмом памяти 16 Гбайт можно было купить по цене 19 990 рублей, с объёмом памяти 32 Гбайт – 21 990 рублей.