Как правило, производители портативных аудиоколонок не особо задумываются о дизайне своей продукции. Вернее, задумываются, но никогда не ставят его на первое место. Для ниж главное, чтобы устройство работало и выдавало максимально чистый звук. В компании Harman решили подойти к привычному процессу с другой стороны. Они сделали акцент на внешнем виде, материалах отделки и миниатюрности. Добавили функцию подзарядки подключаемых устройств, оснастили подставкой для установки на стол. Так и появилась колонка Harman/Kardon Esquire mini.

Harman/Kardon Esquire mini.

Из колонки производитель постарался сделать дорогой, имиджевый аксессуар в стиле Apple iPhone. По этой причине в отделке используется дорогие материалы: алюминий, кожа, множество других интересных деталей. Даже фаска по бокам один-в-один совпадает с тем, что можно видеть на боковых торцах iPhone 5 и iPhone 5s. Жаль, что на качестве звука это никак не сказывается. Но обо всём по порядку.

Первые впечатления. Размеры и комплект поставки

Девайс поставляется в достаточно большой коробке, если сравнивать её с реальными размерами аудиосистемы. Упаковка чёрно-белого цвета из плотного картона. На фасады коробки нанесены изображения Harman/Kardon Esquire mini и основные технические параметры. На одной из сторон торчит ремешок, который помогает открыть упаковку. Внутри на поролоновой накладке располагается сама аудиосистема. Также в комплекте имеется кабель для синхронизации и подзарядки, инструкции и гарантийный талон.

Harman/Kardon Esquire mini.

Harman/Kardon Esquire mini.

Комплект поставки:

  • Колонка Harman/Kardon Esquire mini
  • Кабель USB за зарядки
  • Ремешок под запястье
  • Документация

Harman/Kardon Esquire mini.

Harman/Kardon Esquire mini.

Сама же колонка представляет собой алюминиевый параллелепипед, похожий не то на внешний жёсткий диск, не то на внешний аккумулятор. Размеры устройства 140 х 24 х 75,4 мм, вес – 238 граммов. С точки зрения мобильности и компактности показатели хорошие. Гаджет один из самых маленьких на рынке со встроенным микрофоном и возможностью зарядки других устройств. Это факт.

Внешний вид и элементы управления

Первое на что обращаешь внимание, когда берешь в руки Harman/Kardon Esquire mini, монолитность и качество материалов. Бросается в глаза отменная сборка. Все элементы подогнаны вплотную. Нет ни скрипов, ни люфта. И это объяснимо. Корпус колонки сделан из алюминия (рамка по бокам) и кожи (задняя сторона).

Harman/Kardon Esquire mini.

Harman/Kardon Esquire mini.

Передняя часть представляет собой лист с отверстиями, под которыми, собственно, и находятся динамики. Металлическая рамка по бокам имеет естественный цвет. Если говорить о качестве, не могу не отметить устойчивость покрытия к механическим повреждениям. Краска на передней части, даже в условиях экстремальной транспортировки (в багажнике автомобиля, на велосипеде), остаётся на месте.

Также на передней части имеется название бренда и встроенный световой индикатор. На верхнем торце имеется кнопка регулировки громкости. Там же имеются кнопки включения и выключения, сопряжение Bluetooth (при активации режима сопряжения раздается характерный звук), ответ на телефонный звонок.

Harman/Kardon Esquire mini.

Harman/Kardon Esquire mini.

На правом торце можно видеть крепление для шнурка, разъем для подключения microUSB, выход для наушников 3,5 мм, а также USB-порт для зарядки смартфонов, планшетов, фотоаппаратов и другой техники.

Микрофон для использования колонки в качестве спикерфона расположился на левой боковой стороне. Есть там и световой индикатор, с помощью которого можно узнать оставшееся время работы.

Harman/Kardon Esquire mini.

Harman/Kardon Esquire mini.

Всего в продаже в России доступно три варианта цвета: чёрный, коричневый и белый. У меня на тесте был последний вариант.

Функциональность

В части использования Harman/Kardon Esquire mini очень прост. К колонке можно подключить любой мобильный девайс или компьютер по Bluetooth или же воспользоваться аудиокабелем. Я тестировал колонку с Samsung Galaxy S6 edge, iPhone 5s, MacBook Pro 13. Ни с одним из них не возникло проблем или сложностей. Гаджет быстро определяется и начинает проигрывать музыку.

Для начала сопряжения нужно нажать кнопку Bluetooth на верхней части колонки. Произойдёт звуковой сигнал. Далее нужно найти нужную колонку и подтвердить связь.

Harman/Kardon Esquire mini.

Harman/Kardon Esquire mini.

Из необычного стоит отметить функцию зарядки. Если к выходу USB подключить смартфон или планшет, начнется подзарядка. Мне идея кажется прекрасной, хотя она, конечно, не нова. Например, во время путешествия можно подключить смартфон или планшет и подзарядить. Ёмкость литий-ионного аккумулятора колонки – 2 000 мАч. Этого немного, но достаточно для экстренных случаев.

Помимо этого, колонкой можно пользоваться для общения по телефону по громкой связи. Здесь есть встроенный микрофон. Качество передачи речи неплохое, но идеальным его не назовешь. Шумоподавления нет, потому голос не столь хорош, как это обычно бывает во время бесед по телефону. Однако, в качестве опции - это плюс.

Harman/Kardon Esquire mini.

Harman/Kardon Esquire mini.

Качество звука

Если говорить о технических характеристиках, то Harman/Kardon Esquire mini способна воспроизводить звук в диапазоне 180 Гц - 20 кГц. Соотношение сигнал/шум - 80 дБ.

Качество звука неплохое, но чувствуется отсутствие мощи, которая есть у более продвинутых моделей. Особенно сильно это проявляется на максимальной громкости. Сама громкость высокая, но качество страдает. Колонка начинает похрипывать и дребезжать. Стоит чуть уменьшить звук, как всё приходит в норму.

Нижние частоты передаются крайне скромно. По крайней мере мне их не хватило. Видимо, дело здесь в размерах. Компактная и миниатюрная модель не может передать всю тональность и детали.

Harman/Kardon Esquire mini.

Вместе с этим я не могу сказать, что Esquire mini плоха. Она отлично подходит для прослушивания музыки в гостинице, её приятно взять в загородную поездку или посмотреть фильм на планшете, если стандартной громкости не хватает. Это надо понимать.

Время автономной работы

Производитель заявляет о 8 часах работы в режиме прослушивания музыки. На практике у меня получилось что-то около того. Это достойный уровень для колонки со столь компактными размерами. Для зарядки помимо оригинального кабеля из комплекта можно использовать USB-кабель. Для полного заряда через microUSB потребуется 5 часов. Индикаторы подскажут уровень зарядки.

Итоги

Harman/Kardon Esquire mini – интересный гаджет в первую очередь со стороны дизайна. Он компактный, отлично выглядит, способен украсить собой современный интерьер. Однако мощным и объёмным звуком колонка похвастать не может. Чисто технически в такие размеры сложно уместить динамик, который бы выдавал яркие низы и показывал все детали электронной музыки.

Преимущества

  • Компактные
  • Качественная сборка
  • Яркая внешность
  • Возможность подзарядки внешних устройств

Недостатки

  • Звук качественный, но плоский по сравнению с более мощными и дорогими моделями
  • Нет аудио кабеля в комплекте

 

На день публикации тест-обзора колонку Harman/Kardon Esquire mini можно было купить по цене от 8 490 рублей.

Галерея