Несмотря на огромное количество смартфонов в ценовом сегменте до 10 000 рублей, действительно оптимальных по соотношению «цена-качество-функциональность» устройств крайне мало. Один из таких - Acer Liquid Z530. Он обладает IPS экраном 5 дюймов, 2 Гбайт оперативки, имеет поддержку двух сим-карт, LTE и две 8 Мпикс камеры. Цена - менее 9 000 рублей.

В начале 2016 года компания Acer начала продажи нескольких недорогих смартфонов. В их числе оказался и Acer Liquid Z530. В техническом плане аппарат типичный бюджетник с качественным экраном и поддержкой LTE. Во многом его характеристики перекликаются с WileyFox Swift, который в сводном рейтинге нашего издания стал лидером среди смартфонов стоимостью до 10 000 рублей.

Технические характеристики

Сеть: 2G, 3G, 4G - LTE 800/1800/2100/2600

Платформа: Android 5.1

Дисплей: 5-дюймов с разрешением 720х1280 точек, IPS

Камера: основная - 8 Мпикс с автофокусом и светодиодной вспышкой, фронтальная - 8 Мпикс

Процессор: MediaTek MT6735 1,3 ГГц (4 ядра, Cortex-A53); графика Mali-T720 MP2

Память: оперативная - 2 ГБ, встроенная флеш - 16 ГБ (доступно пользователю 10 Гбайт), поддержка карт памяти microSD

Коммуникационные возможности: навигация GPS, Wi-Fi (802.11b/g/n), Bluetooth 4.0, 3,5-мм аудиоразъем, microUSB, два слота micro-SIM

Датчики и сенсоры: сенсоры приближения и освещения

Особенности: фронтальная камера с широкоугольной оптикой и музыкальные эффекты DTS Studio Sound

Аккумулятор: съёмный, 2420 мАч

Размеры: 144x70.3x8.9 мм

Вес: 145 г

Acer Liquid Z530.

Acer Liquid Z530.

Размеры. Комплект поставки

Acer Liquid Z530 поставляется в картонной упаковке цвета «мокрый асфальт». На неё нанесено изображение самого смартфона и название модели. На обратной стороне разместилась краткая информация об основных функциях. Внутри находится девайс и стандартный для большинства гаджетов комплект:

  • Адаптер для контактной сети с USB-входом
  • Кабель для синхронизации с компьютером USB - microUSB
  • Аккумулятор
  • Проводная гарнитура
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

Размеры аппарата стандартны для современных смартфонов с экраном 5 дюймов. Габариты 144x70,3x8,9 мм, вес 145 грамм. Держать в руках Acer Liquid Z530 удобно. Тяжести не чувствуется. Если говорить о комфорте ношения в карманах обтягивающей одежды, то проблем с этим не возникает. Размеры позволяют с комфортом носить девайс в карманах джинсов, брюк, рубашек.

Дизайн, конструкция

Что касается внешнего вида, то Acer Liquid Z530 ничем особенно не примечателен. Смартфон выполнен в классическом дизайне со скруглёнными углами. Корпус выполнен из жесткого пластика. Лицевая панель глянцевая, боковые части и задняя крышка – матовые с рисунком под шлифованный металл. На глянце моментально появляются отпечатки пальцев и пыль. Олеофобного покрытия здесь, по всей видимости, нет, а если и есть, то достаточно слабое.

Acer Liquid Z530.

Acer Liquid Z530.

Из отличительных моментов могу отметить оформление основного динамика над экраном, блок камеры и звонковый динамик на задней стороне. Все они имеют форму круга. Это достаточно необычное решение в области дизайна. Смотрится неоднозначно: кому-то нравится, а кому-то нет.

В продаже можно встретить модели чёрного и белого цвета. В моём распоряжении был чёрный вариант.

Что касается размещения отдельных элементов, то на лицевой части можно видеть 5-дюймовый экран. Над ним - динамик для голосовых звонков. Левее расположилась фронтальная камера. Помимо этого, здесь есть датчик движения и положения. Слева – светодиод, который мигает при появлении пропущенных звонков или неотвеченных сообщений, при зарядке и т.п.

Кнопка включения/блокировки экрана находится на верхнем торце. Здесь же отверстие для подключения проводной гарнитуры. Клавиша регулировки громкости расположилась на правой грани Acer Liquid Z530. Ход у них мягкий, но очень чёткий. Дискомфорта я не обнаружил.

Acer Liquid Z530.

Acer Liquid Z530.

На нижнем торце имеется стандартный microUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру. Помимо этого, здесь можно видеть микрофон.

На тыльной стороне смартфона имеется объектив основной 8 Мпикс камеры и светодиодная вспышка. Здесь же вставка с логотипом Acer. Динамик для воспроизведения внешних звонков и звуков разместился в самом низу. Его громкость высокая, но звук плоский. Принимая во внимание стоимость аппарата, это нормально.

Acer Liquid Z530.

Acer Liquid Z530.

Задняя крышка крепится надёжно. Снять её непросто, крепление жёсткое. Под крышкой имеется аккумулятор ёмкостью 2420 мАч. Рядом можно видеть два слота для карт microSIM и отсек для карты памяти MicroSD.

Acer Liquid Z530.

Acer Liquid Z530.

Могу похвалить сборку. В тестовом аппарате к ней не было вопросов. Корпус не скрипел, детали были подогнаны вплотную друг к другу. Визуально и тактильно – твёрдая пятёрка.

Экран. Графические возможности

Acer Liquid Z530 имеет 5 дюймовый IPS экран с разрешением 720x1280 точек, плотность – 293 пикселя на дюйм, соотношение сторон – 16:9. Сенсорный слой обрабатывает до 10 одновременных касаний. Чувствительность высокая.

Автоматическая регулировка яркости работает неплохо и быстро, но не использует минимальную и максимальную яркость. Её можно выставить только в ручном режиме.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.  Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.  Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Помимо этого аппарат использует технологию Acer LumiFlex, которая в зависимости от окружающего освещения изменяет не только яркость подсветки, но так же яркость и контрастность самого изображения. Ещё здесь заявлена функция Bluelight Shield, фильтрующая синие оттенки спектра, что серьёзно снижает нагрузку на глаза.

Опыт работы со смартфоном позволяет сделать несколько выводов. Картинка на дисплее выглядит хорошо, но в большинстве случаев она имеет холодный оттенок. Особенно это ощущается на белом фоне.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.  Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.  Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Вместе с этим, хочется похвалить углы обзора. Они максимальные. Ещё дисплей отлично читается на солнце. Картинка не выцветает.

Если говорить в целом об экране, то он соответствует ожиданиям. Для недорогого варианта он хорош.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Acer Liquid Z530 работает на чипсете MediaTek MT6735. Это 64-битный чип, который содержит 4 ядра ARM Cortex-53, тактовая частота каждого – до 1,5 ГГц. В качестве графики используется Mali T-720 с поддержкой Open GL ES 3.0 и Open CL 1.2 API. Оперативной памяти здесь 2 Гбайт. Этот факт очень радует. Интерфейс работает быстро, без каких-либо лагов и тормозов. Что касается игр, то запускаются все, но некоторые тяжёлые игры могут подтормаживать.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.  Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.  Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Встроенный в процессор декодер видео поддерживает формат h.264 c разрешением вплоть до 1080p, что позволяет ему записывать видео высокой чёткости с камеры и проигрывать его, как онлайн, так и из памяти, совершенно не напрягаясь. Не возникает проблем и в работе браузеров. При серьёзной нагрузке корпус аппарата нагревается, но незначительно.

Встроенной памяти в смартфоне 16 Гбайт. Пользователю при этом доступно около 10,5 Гбайт. Предусмотрена возможность расширения этого объёма за счёт карточек памяти microSD.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.  Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.  Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Обобщая, могу сказать, что характеристики полностью соответствуют позиционированию. Acer Liquid Z530 – сбалансированный аппарат с производительным чипом, достаточным объёмом оперативной памяти и быстрым интерфейсом.

Коммуникационные возможности

Смартфон поддерживает сети связи 2G и 3G без каких-либо ограничений. Кроме того, аппарат без каких-либо проблем работал в сетях LTE 800/1800/2600.

Если говорить о голосовых сервисах, то разговаривать по телефону комфортно. Громкость динамика средняя. В очень шумных условиях собеседника слышно не очень хорошо.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.  Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.  Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Аппарат может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth.

Навигационный модуль работает с GPS (А-GPS). Скорость срабатывания навигационного модуля не вызывает претензий, при холодном старте на поиск первых спутников уходит около минуты.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.  Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.  Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Продолжительность работы

Acer Liquid Z530 имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2420 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через Wi-Fi, работе соцсетей и десятка программ в фоновом режиме, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал 20 часов. При просмотре видео Full HD смартфон работал 4,5 часа, в режиме навигатора – около 2,5 часов.

Если использовать девайс в качестве звонилки (без использования интернета), то на одном заряде он продержится трое суток. Но куда более реальным будет время службы от 1 до 2 дней.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.  Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

В смартфоне есть режим энергосбережения, когда ограничивается подсветка экрана, частота процессора. При таком сценарии время работы увеличится минимум на 20%. Кроме того, можно активировать отключение аппарата по расписанию в ночное время. Это также положительно скажется на времени автономной работы.

С точки зрения автономности аппарат работает не лучше и не хуже большинства. Заряжается аккумуляторная батарея около 2 часов при питании от контактной сети. Зарядка от компьютера достаточно долгая и зависит от подаваемой на порт силы тока.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.  Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.  Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Смартфон работает под управлением Android версии 5.1 с фирменной оболочкой Acer. Обновления до более свежих версии ОС не планируется.

Отличия от базового Android в прошивке Acer не так уж много. В основном это сами иконки, названия предустановленных программ. Кроме того, значительно переработано приложение камеры и добавлены некоторые специфические настройки, например, звука Dolby DTS.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.  Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.  Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Смартфон поддерживает функции управления жестами. Всего их пять. Свайп снизу вверх включает смартфон, «Z» - музыкальный плеер, «C» - запускает камеру, «V» - вызов и т.п.

Стоит отметить фирменные приложения календаря, заметок и калькулятора. Их плавающие окна легко разместить в любом месте экрана поверх других приложений и пользоваться ими без постоянных переключений туда-сюда. В таком же небольшом окошке, забавно названном «Плавающий абонент», можно принять или отклонить входящий звонок.

Помимо этого, производителем предустановлено несколько фирменных приложений, в числе которых abFiles (синхронизация файлов с ПК на смартфон), abMusic (синхронизация музыки с ПК) и abPhoto (синхронизация фото с ПК). AcerEXTEND синхронизирует данные с настольным ПК, Acer Care Center — помогает в диагностике неисправностей и поиске ближайших сервисных центров, «Мастер Liquid» — утилита для оформления и тем оболочки, «Портал Acer» — средство для связи с облачным хранилищем, Acer Aid Kit — настройки системы и резервирования данных смартфона, а утилита Kids Center позволяет переключить смартфон в «детский» режим с ярким интерфейсом и ограничением определённых функций, чтобы его можно было без опаски передать ребёнку.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.  Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.  Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Среди других программ: пакет программ Google, файловый менеджер, FM-радио, Яндекс.Браузер, Opera Max, офисный пакет Polaris Office, Youtube, 5 разных игр. Полнофункционального аудиоплеера в системе нет. Придётся довольствоваться «облачным» Play Music или скачивать подходящий по вкусу вариант из магазина приложений.

Дополнительные приложения можно скачивать из магазина Google Play.

Телефонные функции и поддержка двух сим-карт

Acer Liquid Z530 поддерживает работу с двумя сим-картами. Используются карты формата microSIM. В настройках можно указать определенную SIM-карту для передачи данных и голосовых вызовов. А вот для отправки SMS-сообщений необходимо каждый раз выбирать желаемую карту.

С сетями 3G/4G может работать SIM-карта в любом слоте, однако одновременно в этом режиме может функционировать лишь одна из карт. Для смены назначений слотов карточки менять местами не требуется — это можно сделать прямо из меню телефона. Работа с двумя SIM-картами организована по привычному стандарту Dual SIM Dual Standby, когда обе карты могут находиться в активном режиме ожидания, но одновременно работать не могут — радиомодуль здесь только один.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.  Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Во время набора телефонного номера сразу осуществляется и поиск по первым буквам в контактах. Штатной виртуальной клавиатурой поддерживается метод безотрывного ввода росчерком от буквы к букве (Swype). Для удобства управления пальцами одной руки предусмотрена возможность уменьшения всей рабочей площади экрана целиком, причем можно выбрать масштаб.

Музыка и просмотр видео

Для воспроизведения музыки в смартфоне используется стандартный музыкальный плеер от Google (есть и фирменный abMusic). Громкость в наушниках высокая, качество звука мне понравилось. Гаджет поддерживает технологию DTS Studio Sound.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.  Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Смартфон оснащен FM-радио. Видео проигрывается в любых разрешениях и битрейтах. Для поддержки различных кодеков и форматов видео необходимо инсталлировать отдельное приложение.

Камера и видеосъёмка

Основная камера Acer Liquid Z530 имеет разрешение 8 Мпикс. Присутствует автофокус и светодиодная вспышка.

Меню управления весьма простое как по своим возможностям, так и по интерфейсу. Оно хоть и переработано по сравнению со стандартным Android, но понятное. Помимо обычного режима съёмки, есть панорамный и режим HDR, плюс можно задействовать кое-какие дополнительные эффекты. Программа «Яркое волшебство» придаёт снимку насыщенные тёплые оттенки. «Панорама» использует встроенный микрогироскоп: на экран выводятся «кружок-цель» и «кружок-текущее положение» и требуется несколько раз совместить их друг с другом для завершения снимка. При этом охват панорамы всегда будет равен 360°.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

В режиме макросъёмки автофокус становится несколько неповоротливым, зачастую отказываясь настраиваться, но вывести его из этого состояния несложно, достаточно немного подвигать камеру вперёд-назад. Стоит чуть увеличить расстояние до объекта — и качество фокусировки становится выше всяких похвал: так, страницу книги можно сфотографировать просто идеально.

При формате кадра 16:9 максимальное разрешение снимка составляет 6 Мпикс, заветные 8 Мпикс доступны для режима съёмки 4:3.

В целом камера делает весьма пристойные снимки. На улице в светлое время суток, так и вообще получаются хорошие фотографии. Фокус точный и быстрый, баланс белого правильный, резкость хорошая, шумы минимальны. При недостаточном освещении автофокус затрудняется с определением правильного фокусного расстояния, поэтому ночью шанс получить размытый снимок сильно увеличивается, появляется зернистость.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Скриншот экрана Acer Liquid Z530.

Что касается видео, то камера снимает в разрешении FullHD со скоростью до 30 кадров в секунду. Качество – среднее. Для домашнего видео подойдёт. Присутствует стабилизация изображения. Однако большие рывки, судя по всему, считаются преднамеренным перемещением камеры и не устраняются.

Фронтальная 8-мегапиксельная. Характеристики у неё самые простые: нет даже автофокуса. Для Instagram вполне подойдёт.

Acer Liquid Z530.

Acer Liquid Z530.

Итоги

За время тестирования Acer Liquid Z530 показал себя с хорошей стороны. Смартфон обладает качественным экраном с яркой картинкой, пользовательский интерфейс и программы работают быстро. В аппарате есть поддержка LTE, он работает с двумя сим-картами. Конечно, хотелось бы, чтобы Liquid Z530 работал дольше от аккумулятора. Пожалуй, это единственный минус, с которым могут столкнуться пользователи, активно использующие мобильный интернет. Каких-то других минусов я для себя не отметил.

Цена в 8 990 рублей весьма оправданна за эту модель. Из конкурентов я могу отметить WileyFox Swift, ZTE Blade X3 и Alcatel One Touch 7044X POP 2 Premium. Покупка Acer Liquid Z530 вполне оправдана, если вам нужен быстрый 4G-смартфон за разумные деньги.

/// Читайте также:

Гид покупателя: 10 лучших смартфонов до 10000 рублей

Преимущества

  • Качественная сборка
  • Поддержка LTE
  • Поддержка двух sim-карт
  • Достаточно производительная аппаратная платформа
  • Качественный экран

Недостатки

  • Не самое большое время работы от аккумулятора
  • Экран быстро заляпывается

 

На день выхода этого тест-обзора Acer Liquid Z530 можно было купить по цене 8 890 рублей.