В последнее время всё большую популярность приобретают разнообразные гаджеты, контролирующие состояние здоровья. Теперь людей с фитнес-трекерами можно встретить где угодно. По этой причине интернет-проект «Будь мобильным» решил протестировать фитнес-браслет Acer Liquid Leap Active. Помимо классических функций контроля за здоровьем, он имеет OLED-экран с индикацией основных параметров активности, уведомлений с телефона и управлением музыкой.

Acer Liquid Leap Active.

Сегодня в моём распоряжении оказался фитнес-трекер Acer Liquid Leap Active. Устройство предназначено для отслеживания физической активности пользователя, включая пройденную дистанцию, количество шагов, сожжённые калории, а также фазы сна. Трекер оповещает о входящих звонках и сообщениях. Также есть возможность управления воспроизведением музыки на смартфоне. Всё это должно настроить потребителя на правильное восприятие гаджета. Но маркетинг и реклама – это одно, а реальность – совершенно другое. Давайте разбираться.

Технические характеристики

Корпус: пластик, защита IPX4 (от влаги и пыли)

Ремешок: сменный, выполнен из силикона

Совместимость: Android 4.4 и выше, iOS 7.1 и выше, Windows Phone 8.1 и выше. Синхронизация через мобильное приложение Leap Manager

Размеры: 17.6 х 43.4 x 9.6 мм

Вес: 18 г

Экран: 1 дюйм, монохромный OLED, разрешение 128 х 32 точек

Ёмкость аккумулятора: 70 мАч

Интерфейсы: Bluetooth 4.0 LE и NFC

Функции: шагомер, трекер сна, управление музыкальным плеером, уведомления о новых сообщениях и звонках

 

Комплект поставки

Фитнес-трекер поставляется в небольшой коробке из плотного картона. Лицевая часть прозрачная. Сквозь пластик виден сам гаджет. На оборотной стороне имеются QR-коды на ссылки для скачивания приложения Leap Manager под Android, iOS и Windows Phone. Благодаря этому приложению происходит синхронизация данных между браслетом и смартфоном.

Комплект Acer Liquid Leap Active:

  • Фитнес-трекер с силиконовым ремешком
  • Кабель USB-microUSB
  • Кредл для зарядки
  • Инструкция и гарантийный талон

Acer Liquid Leap Active.

Acer Liquid Leap Active.

Внешний вид и конструкция

Acer Liquid Leap Active имеет миниатюрные размеры по меркам классических и умных часов: 17.6 х 43.4 x 9.6 мм, вес 18 грамм. На руке аксессуар практически не чувствуется. Тяжести нет, неудобств – тоже.

 Фитнес-трекер поставляется с силиконовым гипоаллергенным ремешком. Ремешки сменные и бывают разных цветов. У меня был чёрный. На ремешке есть крепления для фиксации на запястье.

Acer Liquid Leap Active.

Acer Liquid Leap Active.

Дизайн Liquid Leap Active я бы назвал спортивным. Корпус выполнен из жёсткого пластика. На лицевой части имеется сенсорный 1-дюймовый монохромный экран, выполненный по технологии OLED с разрешением 128 х 32 точек. Дисплей прикрыт защитным пластиком. Какое-либо олеофобное покрытие здесь отсутствует. По этой причине на экране быстро появляются отпечатки пальцев.

На задней части можно видеть контакты для подключения зарядной док-станции. Зарядка здесь, как и в большинстве гаджетов подобного рода, уникальное. Если сломается или потеряется, придётся покупать новое. О взаимозаменяемости здесь речи не идёт.

Acer Liquid Leap Active.

Acer Liquid Leap Active.

В браслете используется стандарт защиты IPX4. Это означает, что с ним нельзя купаться, но он имеет защиту от влаги и пыли. Например, если вы вспотели или решили помыть посуду вручную, Liquid Leap Active выдержит эти испытания.

Качество сборки на самом высоком уровне. За время двухнедельного теста я не обнаружил каких-либо недочётов. Ни зазоров, ни скрипов, ни дискомфорта я не нашёл.

Acer Liquid Leap Active.

Управление и функции

Управление фитнес-браслетом происходит через сенсорный экран и специальное мобильное приложение Leap Manager. Его можно установить из магазина приложений Google Play, App Store или Windows Store.

Acer Liquid Leap Active может работать со смартфонами и планшетами, работающими на Android (4.4 и выше), iOS (версия 7.0 и старше) и Windows Phone (версия 8.1). Для соединения используется Bluetooth 4.0.

Стоит отметить, что в Windows Phone (проверялось на Lumia 640) не поддерживается функция авторизации через FaceBook и воспроизведение музыки.

 

Для активации экрана используется двойное касание или взмах руки. По крайней мере так заявляет сам производитель. В реальности оба способа работают через раз, а то и два. Бывает так, что экран активируется только с десятого постукивания и шестого взмаха руки. Справедливости ради отмечу, что если уж браслет включился, то свайпы влево-вправо распознаются корректно в 99% случаев.

Ещё одной особенностью Liquid Leap Active является ориентация размещения контента. Информация размещается по длине девайса. То есть, поднося запястье к голове, данные находятся под углом 90 градусов. Большого дискомфорта в этом нет, но какая-то недоделанность прослеживается.

Ну, а теперь о функциях, которые доступны для пользователей. Во-первых, фитнес-браслет умеет считать ваши шаги. Причём, делает он это довольно точно. В настройках вы можете задать размер шага, чтобы замеры были более корректными. Браслет показывает пройденную дистанцию, количество шагов и сожженные калории, а также дистанцию на авто/велосипеде.

 

Вторая важная функция – контроль сна. Для учёта времени сна в меню трекера нужно зайти в раздел с пиктограммой «Луна» и активировать специальный режим «Сон». Утром, после того как вы проснулись, следует отключить режим «Сон». В автоматическом режиме Liquid Leap Active время сна не считает, отсечки приходится делать вручную.

Третья функция – уведомления о звонках, смс, календаря и приложений вашего смартфона. Устройство начинает вибрировать при получении новых уведомлений или звонков со смартфона. Впрочем, читать эти уведомления неудобно. На одной строке помещается около 10-12 символов, так что приходится бесконечно долго пролистывать, чтобы прочитать сообщение полностью.

Leap Active может выступать и в роли пульта дистанционного управления музыкой на вашем смартфоне. Функция работает на iPhone, Android. А вот с Windows Phone возникли проблемы. Активировать режим у меня не получилось.

 

Есть здесь и будильник, который начинает вибрировать в соответствующее время.

По умолчанию на дисплее браслета отображается текущее время и дата.

Мобильное приложение Leap Manager

Для синхронизации данных, которые собирает фитнес-трекер используется программа Leap Manager. Она доступна для трёх мобильных ОС: Android, iOS и Windows Phone.

Leap Manager.  Leap Manager.

Первичная синхронизация осуществляется, только в том случае, когда браслет находится на зарядке. Для подключения вам нужно ввести четырехзначный код с трекера в Leap Manager, в котором предварительно надо пройти регистрацию. Кстати, на Android смартфонах можно воспользоваться подключением с помощью NFC.

Leap Manager.  Leap Manager.

Leap Manager.

После подключения появляется список из нескольких вкладок с информацией по параметрам за сегодняшний день. Нажатие на любой из разделов открывает статистику за неделю или месяц. Горизонтальные пролистывания меняют параметры, по которым вы хотите посмотреть данные.

Время автономной работы

Acer Liquid Leap Active оснащён аккумулятором с ёмкостью 70 мАч. От одной зарядки трекер работает, как заявляет производитель, 4-5 дней. В реальных условиях гаджет работал порядка 4 – 4,5 дней. В среднем за сутки расходовалось 20-25% заряда батареи.

Для зарядки используется оригинальный кредл. Сам кредл подключается к любому кабелю microUSB. Время полной зарядки составляет около 1,5 часов.

Leap Manager.

Отмечу также, что подключенный по Bluetooth Acer Liquid Leap Active не влияет на время автономной работы самого смартфона. По крайней мере iPhone 6, Samsung Galaxy S6 edge и Lumia 640 работали ровно столько же, сколько без подключения фитнес-браслета.

Итоги

Однозначный вывод по Acer Liquid Leap Active сделать нельзя. С одной стороны трекер мне понравился. Он обладает всеми нужными функциями контроля физической активности. К недочётам я могу отнести, разве что, отсутствие измерения сердечного пульса. Помимо этого, здесь есть возможность получения уведомлений о поступлении SMS, телефонных звонков, данных календаря. Можно управлять музыкальным плеером.

Однако на протяжении всего времени теста меня не покидало ощущение, что софт у фитнес-браслета сыроват. Именно этим я могу объяснить сложности с активацией экрана, неудобным форматом просмотра уведомлений и кодировкой, а также положением пиктограмм и пунктов меню.

Для Acer появление Leap Active - проба пера в сегменте носимой электроники. Хочется верить, что последующие модели будут лишены мелких огрехов.

Среди конкурентов модели Acer отмечу Xiaomi Mi Band Pulse. Купить его можно за 2500 - 3000 рублей. У него нет дисплея, но он значительно дольше работает, имеет более функциональное приложение и пульсометр.

Преимущества

  • Компактный размеры
  • Отличный внешний вид
  • Качественная сборка
  • Шагомер, трекер сна, час, уведомления, управление музыкальным плеером смартфона

Недостатки

  • Сырое ПО, экран активируется не всегда в нужный момент
  • Отсутствует возможность измерить сердечный пульс
  • Неудобно читать уведомления