Сегодня в нашем распоряжении один из самых дешёвых смартфонов с поддержкой 4G – Fly Cirrus 11. Купить его можно за 5 000 рублей. Аппарат получил пластиковый корпус со сменной задней панелью, 5-дюймовый экран, 4 Гбайт памяти под хранение данных, 1 Гбайт ОЗУ и ультрабюджетный, а потому медлительный, процессор Spreadtrum SC9832. Как себя проявил гаджет в полевых условиях, и стоит ли его брать во внимание тем, кому нужен бюджетный аппарат, расскажем в нашем тест-обзоре.

Изучая техническое описание Fly Cirrus 11, понимаешь, что смартфон пытались сделать минимально дешёвым, а потому использовали минимально возможный аппаратный набор комплектующих для более-менее нормальной работы. В таком случае и быстрой работе говорить не приходится.

За то самое быстродействие отвечает 4-ядерный процессор Spreadtrum SC9832 с тактовой частотой 1,3 ГГц, минимально возможный аудиочип Mali-400 MP и 1 Гбайт оперативной памяти, которой под приложения отведено 670 Мбайт. Также на борту смартфона 4 Гбайт встроенной флеш-памяти, Wi-Fi, GPS, поддержка двух сим-карт. Камера здесь с разрешением 8 мпикс, с автофокусом и вспышкой. Аккумулятор – 2100 мАч. Управляется смартфон операционной системой Android 6.0. Ниже таблица с полным описание технических параметров.

Технические характеристики Fly Cirrus 11 (FS517)

Характеристика Описание
Материалы корпуса: Пластик, сменные панели в комплекте
Операционная система: Android 6.0.1 Marshmallow
Экран: 5 дюймов, IPS, разрешение 720х1280 точек (294 ppi), автоматическая регулировка яркости
Процессор: четырёхъядерный Spreadtrum SC9832 с тактовой частотой 1,3 ГГц (4 x Cortex-A7)
Графический процессор: Mali-400 MP
Оперативная память: 1 Гбайт (640 МБ доступно под работу приложений)
Флеш-память: 8 Гбайт (доступно 4,8 ГБ) + слот для карт памяти microSD
Тип SIM-карты: Две microSIM
Мобильная связь: EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), WCDMA (850/900/1900/2100 МГц), LTE Cat.4 (150/50 Мбит/c)
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, разъем microUSB для заряда/синхронизации (USB 2.0), 3.5 мм для гарнитуры
Навигация: GPS, AGPS
Датчики: датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп
Основная камера: 8 Мпикс, LED вспышка, автофокус, запись видео 1280 х 720, 30 кадров/с
Фронтальная камера: 2 Мпикс без автофокуса
Аккумулятор: съёмный, 2100 мАч
Размеры, вес: 142 x 71 x 8.9 мм, 136 г
 

Комплект поставки и первые впечатления

Смартфон Fly Cirrus 11 поставляется в коробке из плотного картона белого цвета. На упаковку нанесено название аппарата, а также основные параметры.

Помимо смартфона в коробке имеется аккумулятор, кабель для синхронизации и зарядки USB - microUSB, адаптер для электросети, инструкция и гарантийный талон. Кроме того, производитель положил в комплект дополнительную заднюю крышку красного цвета помимо основной - чёрной.

Вес аппарата 136 грамм. Размеры вполне типичны для устройств с экраном 5 дюймов - 142 x 71 x 8.9 мм.

В продаже доступен единственный вариант смартфона с полностью чёрной окраской корпуса.

В руках Fly Cirrus 11 лежит хорошо. Кнопки и переключатели расположены классическим образом. Собран аппарат на четвёрочку: при сжимании корпус немного поскрипывает. Аппарат можно носить в кармане брюк, джинсов, пиджака или рубашки. Дискомфорта при этом не ощущаешь.

Смартфон Fly Cirrus 11.

Смартфон Fly Cirrus 11.

Дизайн и внешний вид

Внешний вид Fly Cirrus 11 самый простой и заурядный. Аппарат имеет обтекаемые формы, хорошо лежит в руке. Корпус смартфона глянцевый как спереди и матовый сзади. Дисплейную часть защищает стекло с эффектом 2,5D. На нём очень сильно видны отпечатки пальцев, пыль и прочие следы. Что касается устойчивости пластика, который прикрывает экран, то за две недели тестов появилось множество мелких царапин. Таким образом, говорить об устойчивости покрытия к механическим повреждениям нельзя. Ну, а потенциальным обладателям гаджета стоит быть предельно аккуратными.

Смартфон Fly Cirrus 11.

Смартфон Fly Cirrus 11.

На лицевой стороне аппарата можно видеть 5 дюймовый экран. Над ним находятся слева направо светодиодная вспышка, датчики освещения и приближения, разговорный динамик, фронтальная камера. Громкости разговорного динамика хватит, чтобы общаться в шумном помещении или в дороге. Сенсорных кнопок под экраном нет. Они интегрированы в интерфейс операционной системы.

Смартфон Fly Cirrus 11.

Смартфон Fly Cirrus 11.

Кнопка включения и блокировки экрана, а также клавиша регулировки громкости - на правой боковой стороне смартфона. На верхнем торце можно видеть отверстие для подключения проводной гарнитуры и разъём microUSB. На нижней грани слева имеется микрофон.

На задней стороне можно видеть объектив 8 Мпикс камеры с автофокусом и LED-вспышку. В нижней части расположен динамик для звонков и внешних звуков. Звук здесь относительно громкий, но очень плоский. В большинстве своём вы услышите поступающий звонок. Исключения из этого правила, если телефон будет лежать во внутреннем кармане тёплой одежды или в закрытой сумке.

Смартфон Fly Cirrus 11.

Смартфон Fly Cirrus 11.

Аккумуляторная крышка крепится надёжно. Для того чтобы её снять предусмотрена выемка в правом нижнем углу. Сняв крышку можно увидеть два слота для сим-карт формата microSIM, а также слот для карты microSD и динамик. Замена sim-карт и флешки требует извлечения аккумулятора.

Экран. Графические возможности

Fly Cirrus 11 получил бюджетный по качеству дисплей с диагональю 5 дюймов. Это IPS матрица с разрешением 720x1280 точек. Она обеспечивает среднюю резкость картинки с плотностью 294 ppi. Разглядеть отдельные пиксели трудно. Картинка смотрится относительно гладкой.

Смартфон Fly Cirrus 11.

Смартфон Fly Cirrus 11.

Качество цветопередачи экрана неплохое, но есть эффект какой-то серости красок. Чёрный цвет нельзя назвать абсолютно чёрным. Углы обзора здесь вполне адекватные, но при повороте экрана он начинает бликовать.

Диапазон автоматической регулировки яркости подсветки показался странным. На солнце или при ярком освещении работа со смартфоном очень комфортна, а вот в сумерках подсветка «режет» глаза. Она чрезмерно яркая.

Чувствительность у дисплея слабая, если сравнивать Fly Cirrus 11 с аппаратами среднего ценового уровня. Хотя есть большая вероятность, что это не экран, а аппаратная часть так медленно реагирует.

Скриншот экрана Fly Cirrus 11.  Скриншот экрана Fly Cirrus 11.

Скриншот экрана Fly Cirrus 11.  Скриншот экрана Fly Cirrus 11.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Fly Cirrus 11 оснащается ультрабюджетным чипом Spreadtrum SC9832 с четырёхъядерным процессором: 4 ядра по 1,3 ГГц (Cortex-A7). Графическая подсистема – Mali-T400MP. Оперативной памяти 1 Гбайт (для приложений доступно порядка 640 Мбайт), встроенной флеш-памяти – 8 Гбайт (пользователю доступно немногим более 4 Гбайт). Поддерживаются карты памяти microSD объёмом до 32 Гбайт.

Скриншот экрана Fly Cirrus 11.  Скриншот экрана Fly Cirrus 11.

Скриншот экрана Fly Cirrus 11.  Скриншот экрана Fly Cirrus 11.

Наличие дешёвого чипа чувствуется в работе телефона. Нажатия по экрану обрабатываются несколько медленнее, чем этого ожидаешь. При открытии нескольких вкладок в браузере, либо запущенных 5-8 приложений в фоне смартфон начинает работать ощутимо медленно. На переключение между приложениями, либо прогрузке всего контента на интернет-страницах в браузере уходит по 2-3 секунды.  Видео в качеству HD хоть и запускается, но смотреть его непрерывно невозможно. Телефон начинает нагреваться. Тем не менее, базовые приложения в роде SMS, звонков работают быстро и без сбоев.

В общем и целом производительность оказалась гораздо ниже того, что я предполагал увидеть. Комфортной работа с Fly Cirrus 11 может показаться только для очень нетребовательных пользователей, но таких 1-2%.

Скриншот экрана Fly Cirrus 11.  Скриншот экрана Fly Cirrus 11.

Скриншот экрана Fly Cirrus 11.  Скриншот экрана Fly Cirrus 11.

Коммуникационные возможности

В Fly Cirrus 11 имеется два слота для сим-карт типа microSIM. Радиомодуль у смартфона один. По этой причине, если на одной из карточек появится какая-либо активность, вторая станет временно недоступной – классическая реализация «двухсимочного» смартфона. Те кто будут звонить на неактивную сим-карту будут получать информацию о том, что «абонент вне зоны действия сети».

Предполагается, что с одной из карточек пользователь будет звонить, отправлять сообщения и пользоваться 3G интернетом (4G этот слот не поддерживает), а с другой – всё то же самое, но с поддержкой 4G. Об этом стоит помнить и не удивляться, если по тем или иным причинам смартфон не увидит сеть LTE.

Скриншот экрана Fly Cirrus 11.  Скриншот экрана Fly Cirrus 11.

Скриншот экрана Fly Cirrus 11.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G cat. 4 на российских частотах, уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Разговаривать по телефону комфортно. У динамика достаточный запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Аппарат работает с Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), Bluetooth версии 4.0. Все модули работают быстро и без сбоев.

Смартфон поддерживает Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Есть разъём USB 2.0.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 3 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора. Правда, работает недолго – порядка 3 часов в режиме навигации.

Скриншот экрана Fly Cirrus 11.  Скриншот экрана Fly Cirrus 11.

Скриншот экрана Fly Cirrus 11.  Скриншот экрана Fly Cirrus 11.

Продолжительность работы

Смартфон имеет несъёмную литий-ионную батарею ёмкостью 2100 мАч. В условиях тестирования при 30-40 минутах разговоров в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал 28 часов. При просмотре видео Fly Cirrus 11 работал 2,5 часа, в режиме навигатора – 2 часа. Как итог, аппарат придётся заряжать каждый вечер. Если использовать смартфон в менее интенсивном режиме, то он будет работать 2 дня.

Скриншот экрана Fly Cirrus 11.  Скриншот экрана Fly Cirrus 11.

Скриншот экрана Fly Cirrus 11.  Скриншот экрана Fly Cirrus 11.

С точки зрения автономности аппарат проигрывает своим конкурентам с более ёмкой батареей.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Fly Cirrus 11 работает под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow с надстройкой Yandex.Launcher. Из дополнений от компании-производителя можно назвать панель быстрого доступа к сервисам Яндекса на экране блокировки. Помимо этого, отмечу богатые возможности по настройке и кастомизации пользовательского интерфейса. К примеру, здесь можно менять размер сетки иконок от трёх до шести по каждой из сторон.

 На одном из рабочих экранов присутствует виджет поиска от Яндекс, а если совершить вызов шторки чуть ниже верхнего края, взору откроется поисковый блок с клавиатурой — можно быстро найти информацию в интернете, или приложения в Play Market.

Скриншот экрана Fly Cirrus 11.  Скриншот экрана Fly Cirrus 11.

Скриншот экрана Fly Cirrus 11.  Скриншот экрана Fly Cirrus 11.

Крайний левый экран открывает доступ к новостной ленте Яндекс.Дзен. Что касается раздела настроек, тут всё сгруппировано традиционными методом и не оставляет вопросов.

Среди предустановленных имеются стандартные для производителя приложения: FM-радио, Chrome, AliExpress, 2ГИС, сервисы Яндекса. Есть пара игр – «Здоровая ферма», «Дракономания», Asphalt Nitro, Человек-паук. В качестве музыкального приложения предлагается использовать стандартный Google Music.

Все необходимые приложения можно установить из Google Play и Nine Store.

Скриншот экрана Fly Cirrus 11.  Скриншот экрана Fly Cirrus 11.

Камера. Возможности фото и видео

В Fly Cirrus 11 установлена основная 8 мпикс камера. Присутствует автофокус и светодиодная вспышка. Фронтальная камера - 2 мпикс без автофокуса. Интерфейс работы с камерами максимально приближен о к стандартному Android. Он содержит всё необходимое для съёмки на автомате и минимум ручных настроек.

При хорошем свете фотографии получается удовлетворительными для просмотра на экране смартфона. Но при ухудшении условий освещения на изображении начинает появляться «зерно», размазанности и шумы. По большому счёту, это типичная проблема всех дешевых телефонов.

Основная камера снимает видео в формате FullHD 30 кадров/с. Файлы пишутся в формате 3gp. Качество записи ниже среднего.

Смартфон Fly Cirrus 11.

Смартфон Fly Cirrus 11.

Итоги

Fly Cirrus 11 FS517 оказался чересчур бюджетным по набору технических возможностей. Главных минусов здесь два – медлительный интерфейс из-за маломощной аппаратной части и нехватки оперативной памяти, а также скромное время работы от аккумулятора. 5-дюймовый экран, поддержка LTE, 2 сим-карты, низкая цена – всё это не компенсирует промахи, которые были выявлены по ходу тестирования.

Рекомендовать к покупке Fly Cirrus 11 не стану. За аналогичные деньги можно купить вполне работоспособный смартфон без 4G, либо добавить пару тысяч рублей и купить более мощный аппарат с LTE. Рекомендую изучить подборку 10 дешевых 4G-смартфонов 2017 года по этой ссылке. Покупка  Fly Cirrus 11 чревата нервными стрессами из-за медлительности и разряда аккумулятора в самый неподходящий момент.

Преимущества

Поддержка LTE

Поддержка двух сим-карт

Низкая цена

Недостатки

Малое время работы от аккумулятора

Медлительный интерфейс

Не самый громкий динамик для воспроизведения звонков

Невысокое качество записываемого видео и фотографий

 

На день публикации Fly Cirrus 11 FS517 можно было купить по цене 5 490 рублей.