/ / Игры

Компания Google объявила о запуске нового облачного игрового сервиса Stadia. Платформа Stadia должна позволить игрокам даже с маломощными компьютерами играть в современные игры лишь при наличии скоростного интернета. В настоящее время на сервисе доступны 22 игры, а к концу года компания обещает увеличить их количество как минимум вдвое.

Google Stadia.

Главной фишкой нового игрового сервиса Google стала удалённая обработка графики (без использования мощности вашего компьютера) и трансляция сигнала на конечное устройство по сети. Таким образом, можно играть на телевизоре 4K без консоли, запускать игры в браузере Chrome на простом ноутбуке и смартфоне.

Все игровые процессы запускаются на удаленных серверах Google, после чего данные через сеть передаются на компьютер игрока. Таким образом, пользователь может запускать максимально производительную к ресурсам игру на старом ноутбуке или смартфоне через браузер Chrome. Самое главное, чтобы конечное устройство было подключено к высокоскоростному интернету.

По мнению экспертов, новый сервис от Google очень критичен к качеству интернета. Так, среднее время отклика по время игр через Stadia составил 40 — 50 мс. Это значительное ограничение для некоторых игр. Между тем, в самой Google не считают такие показатели критичными.

Стоимость подписки на Stadia Pro для игроков составит $9,99 в месяц. В следующем году, как анонсировала Google в июне, появится также пакет Stadia Base. Он будет бесплатным, однако пользователям придется покупать все игры дополнительно, а качество графики будет ниже среднего.

Игровой сервис Google Stadia доступен на территории США, Канады, Мексики, Австралии, Индии, Великобритании, Германии, Италии и ряда других стран. На момент запуска платформы в ней были доступны 22 игры, в том числе Assassin's Creed Odyssey, Destiny 2, Metro Exodus, Mortal Kombat 11, Red Dead Redemption 2 и Wolfenstein: Youngblood. Сроки запуска сервиса в России не объявлены.