Самым популярным смартфоном в топе поисковиков по итогам двух последних месяцев стал смартфон Xiaomi Redmi 4. За небольшие пользователь получает хороший экран, достойную камеру и длительное время работы от одной зарядки. В России модель представлена официальной версией Xiaomi Redmi 4A. Она и побывала у нас на тестировании.

Тест-обзор смартфона Xiaomi Redmi 4A.

Популярность смартфонов китайских марок в России продолжает набирать обороты. Даже крупные ритейлеры и онлайн-магазины размера «М.Видео», «Связного» и «Евросети» начали продавать эти гаджеты. Не стал исключением и новый Xiaomi Redmi 4.

Производитель утверждает, что девайс обладает оптимальным соотношением цены и качества. Здесь используется качественный 5-дюймовый HD экран, 4-ядерный процессор, достаточно качественные камеры 13 и 5 Мпикс (основная и фронтальная). В распоряжении пользователя 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной под хранение файлов, присутствует слот для карт памяти. Также стоит отметить ощутимую живучесть аккумулятора. Технические параметры говорят о 2 и даже 3 днях автономной работы. Так ли это, разберёмся в нашем обзоре.

Технические параметры Xiaomi Redmi 4A

Характеристика Описание
Материалы корпуса: пластик
Защита корпуса: нет
Экран: IPS, 5 дюймов, разрешение 720x1280 точек (293 ppi), автоматическая регулировка яркости, датчик освещённости
Процессор: Процессор: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 425 MSM8917 (ядра Cortex-A53 с частотой до 1,4 ГГц)
Графический процессор: Adreno 308
Оперативная память: 2 ГБ
Флеш-память: 16 ГБ встроенной (10.3 ГБ доступно пользователю), поддержка карт памяти microSD до 128 ГБ (совмещен со вторым слотом под SIM-карту)
Мобильная связь: GSM 850, 900, 1800, 1900 МГц, CDMA 1X: BC0/BC1; 3G: WCDMA 850, 900, 1900, 2100 МГц, TD-SCDMA; LTE FDD Band 1/3/7; TDD Band 38/39/40/41
Тип SIM-карты: Одна nanoSIM, вторая - microSIM
Коммуникации и порты: 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, Bluetooth 4.1, разъем microUSB для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, ИК-порт
Навигация: GPS, AGPS, ГЛОНАСС, BEIDOU
Датчики: акселерометр, датчик света, сенсор приближения
Основная камера: 13 Мпикс, вспышка, автофокус, f/2.2, запись видео в FullHD
Фронтальная камера: 5 Мпикс f/2.2 без автофокуса
Аккумулятор: несъёмный, 3120 мАч
Размеры, вес: 139 x 70 x 8.5 мм, 131 грамма
Цвета корпуса: золотой, розовый
Операционная система: Android 6.0.1 с пользовательской оболочкой MIUI 8.1.4.
 

Комплект поставки и первые впечатления

Xiaomi Redmi 4A поставляется в небольшой по размеру коробке из жёсткого картона белого цвета. Она напоминает упаковку современных Apple iPhone. Картон имеет бархатистое покрытие. На коробку нанесён логотип Xiaomi и его название. Ну, а вот как выглядит комплект поставки Xiaomi Redmi 4:

Смартфон

Сетевой адаптер зарядного устройства USB

Кабель для синхронизации с компьютером и зарядки USB - microUSB

Скрепка для открытия лотка сим-карт

Инструкция

Гарантийный талон

Проводная гарнитура в комплекте отсутствует. Её придётся докупать отдельно.

Xiaomi Redmi 4A.

Xiaomi Redmi 4A.

Внешний вид и габариты Xiaomi Redmi 4 сравнимы с сотнями моделей с 5-дюймовым экраном. Размеры комфортные – 139 x 70 x 8.5 мм, вес 131 грамм.

Держать в руках телефон удобно. Тяжести не чувствуется. Если говорить об удобстве ношения в карманах обтягивающей одежды, то проблем нет. Габариты позволяют с комфортом носить аппарат в карманах джинсов, брюк, рубашек. Разговаривать по телефону также удобно. За удачную эргономику дизайна и компактные размеры гаджет рассчитывать на высокую оценку.

Дизайн и внешний вид

Xiaomi Redmi 4A обладает типичным дизайном, характерным для всех последних моделей китайских брендов. Но во внешности не видно, что перед вами бюджетник. Скорее, наоборот. Корпус выполнен из пластика и представляет собой достаточно плотный брусок со слегка скруглёнными углами и торцами. Пластмассу постарались замаскировать под металл. По этой причине окраска корпуса неоднородная. Кроме того, на задней стороне есть имитация двух вставок-бороздок, но они декоративные.

Xiaomi Redmi 4A.

Xiaomi Redmi 4A.

Лицевая сторона защищена специальным стеклом, но в отличие от последних трендов оно без эффекта 2,5D. То есть сама поверхность прямая. Тем не менее, за неделю тестирования ни царапин, ни сколов не появилось. Имеется олеофобное покрытие, его качество мне понравилось, палец скользит легко, а отпечатки собираются достаточно медленно. Для дешевого смартфона это большая редкость.

Сборка у аппарата на самом высоком уровне. Все детали подогнаны вплотную. Зазоры, скрипы, люфт – всего этого я не обнаружил. В продаже доступны два цветовых варианта: золотой, розовый. При этом передняя панель в любом случае белая.

Xiaomi Redmi 4A.

Большую часть передней панели Xiaomi Redmi 4 занимает сенсорный дисплей с диагональю 5 дюймов. Над ним - динамик для голосовых звонков. Он громкий, собеседника слышно чётко и разборчиво, тембр приятный, нет дребезжания.

Правее расположилась фронтальная камера, слева – датчик освещения и приближения. Под дисплеем – сенсорные кнопки (подсветка отсутствует) и индикатор пропущенных событий (под кнопкой «Домой»). В настройках можно отдельно настроить цвет (голубой, синий, жёлтый, зелёный, красный, белый или фиолетовый) на сообщения, вызовы и другие уведомления. Индикатор небольшой, но свою работу делает исправно. Если вас это раздражает, светодиод можно отключить в настройках.

Кнопка включения, блокировки экрана и клавиша регулировки громкости расположились на правой грани Xiaomi Redmi 4. Ход у кнопок чёткий. Дискомфорта нет.

На верхнем торце можно видеть отверстие для проводных наушников с разъёмом 3,5 мм. Здесь же можно видеть инфракрасный порт, который превращает смартфон в пульт дистанционного управления. Главное, скачать соответствующее приложение из магазина Google Play. Среди программ, установленных в аппарате, есть Mi Remote, но поддержка европейской и американской техники в ней под вопросом. Её работа заточена на управление техникой, распространенной в Китае. Многое изображено иероглифами.

Xiaomi Redmi 4A.

Xiaomi Redmi 4A.

На левой боковой части разместился слот для двух сим-карт. Один слот для microSIM, второй совмещённый для карт памяти microSD или сим-карт nanoSIM. Лоток открывается при помощи специальной скрепки, идущей в комплекте. Стоит сказать, что здесь используется более тонкая по сравнению с обычными канцелярскими скрепка.

На нижнем торце находится порт microUSB. Также там можно видеть микрофон. Его чувствительность находится на высоком уровне.

На тыльной стороне смартфона имеется объектив основной 16 Мпикс камеры и светодиодная вспышка. Камера не выступает над поверхностью.

Xiaomi Redmi 4A.

Xiaomi Redmi 4A.

Динамик для воспроизведения музыки, сигналов и звонков расположился в нижней части. Если смартфон лежит задней частью на ровной поверхности или, скажем, на диване, то звук слегка заглушается. Аналогичное затухание звука наблюдается, когда телефон находится в кармане зимней одежды. В целом же динамик средний по уровню громкости и качеству звука.

Xiaomi Redmi 4A.

Xiaomi Redmi 4A.

Экран. Графические возможности

Xiaomi Redmi 4A оснащается 5-дюймовым экраном с разрешением 720х1280 точек (293 ppi). Он изготовлен по технологии IPS. Экран прикрыт защитным стеклом с олеофобным покрытием. Покрытие весьма качественное, но все-таки оно уступает аппаратам Samsung, Apple или Sony. Тем не менее, для модели среднего класса вполне подходит.

Если говорить о субъективном восприятии картинки на дисплее, то она отличная. Цвета яркие, контрастность высокая. Изображение выглядит сочно и натурально. С белым цветом также все хорошо. Яркость дисплея имеет автоматическую регулировку на основе датчика освещения. Есть и датчик приближения, который блокирует экран при поднесении смартфона к уху. Технология мультитач позволяет обрабатывать 10 одновременных прикосновений. Экран можно разблокировать двойным постукиванием по стеклу.

На улице дисплей не бликует, на солнце картинка почти не выцветает, информация хорошо различается.

Для пользователей, которым неудобен 5-дюймовый формат экрана существует режим управления одной рукой. В этом случае интерфейс уменьшается до 4 или 3.5 дюйма.

Экран Xiaomi Redmi 4 заслуживает самых высоких оценок.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

За быстродействие смартфона отвечает 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 425 MSM8917 (ядра Cortex-A53 с частотой до 1,4 ГГц), выполнен по 28 нм технологии. Используется графика Adreno 308 с частотой 400 МГц. Оперативной памяти 2 Гбайта. Встроенной памяти в аппарате 16 ГБ (10.3 ГБ доступно пользователю). Расширить этот объём памяти можно благодаря слоту для карт памяти microSD.

В общем и целом, производительность у смартфона адекватная. Интерфейс плавный, браузер работает без подтормаживаний даже при открытии тяжёлых страниц. Need for Speed No Limits работает на 30 кадрах в секунду, а вот на более высоких нет. Железо способно работать с 3D-играми, правда, не со всеми. С самыми требовательными к железу всё же наблюдаются подлагивания.

В тесте Antutu гаджет набрал около 36 000 баллов, что относится к среднему и ниже среднего уровню.

Во время тестирования проявилась интересная закономерность, под нагрузкой процессора корпус с тыльной стороны в районе камеры прилично нагревался. Без нагрузки нагрев не чувствовался.

Не будем забывать, что Xiaomi Redmi 4 не создавался для тяжёлых игр. Аппарат в большей степени ориентирован на запросы непритязательного пользователя. Обобщая, могу сказать, что характеристики полностью соответствуют позиционированию гаджета – добротный доступный середнячок.

Коммуникационные возможности

Смартфон поддерживает сети связи 2G и 3G без каких-либо ограничений. А вот с LTE всё так просто. Xiaomi Redmi 4 имеет поддержку лишь части диапазонов 4G, в частности LTE FDD Band 1/3/7 и TDD Band 38/39/40/41. В переводе на нормальный язык это означает, что аппарат будет работать в сетях LTE1800 и LTE2600, а вот в LTE800 работать не будет. По этой причине вам нужно уточнять у оператора диапазон частот 4G в конкретной точке. Есть большая вероятность, что Xiaomi Redmi 4A не будет работать в сетях четвёртого поколения, а если и будет, то с перебоями. У меня, к примеру, аппарат не работал в сети МТС и периодически терял сеть в помещениях и на парковках. Приятного в этом мало. А вот отправившись в соседний регион, LTE начинал работать.

Если говорить о голосовых сервисах, то разговаривать по телефону комфортно. Громкость динамика средняя. В очень шумных условиях собеседника слышно не очень хорошо.

Аппарат может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них однодиапазонный Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth.

Навигационный модуль работает с GPS (А-GPS) и ГЛОНАСС, также есть поддержка Beidou (BDS). Скорость срабатывания навигационного модуля не вызывает претензий, при холодном старте на поиск первых спутников уходит буквально пара десятков секунд. Также смартфон оборудован сенсором магнитного поля, на основе которого функционирует компас навигационных программ.

Продолжительность работы

Приятно порадовало время автономной работы - Xiaomi Redmi 4A имеет литий-ионную батарею ёмкостью 3120 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через Wi-Fi, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал 43 часа. При просмотре видео Full HD смартфон работал 8,5 часов, в режиме навигатора – около 4,5 часов.

Если использовать девайс в качестве звонилки (без использования интернета), то на одном заряде он продержится четверо суток и более.

В смартфоне есть два режима энергосбережения. «Стандартный» ограничивает доступ к сети и GPS, «Повышенный» ограничивает фоновую активность. При таком сценарии время работы увеличится минимум на 20%. Кроме того, можно активировать отключение аппарата по расписанию в ночное время. Это также положительно скажется на времени автономной работы.

С точки зрения автономности аппарат хорош.  Заряжается аккумуляторная батарея около 3 часов при питании от контактной сети. Быстрой зарядки нет.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Смартфон работает под управлением Android версии 6 и оболочки MIUI 8.1.4. В отличие от «голого» Android ярлыки всех приложений вынесены на главные экраны. Отдельно списка или матрицы с иконками тут нет. На мой взгляд, это удобно. Ничего нигде не дублируется. Что установил, то и получил на рабочем столе. Шторка с уведомлениями и панель с иконками быстрого доступа также переработана в фирменном стиле Xiaomi.

Имеется возможность уменьшить рабочую площадь экрана для удобства управления одной рукой. В то же время, здесь нет такого широкого разнообразия поддержки работы с жестами, как в той же Flyme OS, оболочка придется по душе любителям практичного минимализма. Предустановленных сторонних программ мало, но это зависит ещё и от варианта прошивки. И конечно же, такие легкие и отточенные интерфейсы, как MIUI и Flyme, всегда радуют скоростью отклика системы и оптимизированным энергопотреблением.

Присутствует детский режим. При его активации происходит блокировка сообщений, установка только тех программ, которые должны быть видны ребенку.

Мобильные сети и поддержка двух сим-карт

Телефонное приложение Xiaomi Redmi 4A поддерживает Smart Dial. Во время набора телефонного номера сразу осуществляется и поиск по первым буквам в контактах. Штатной виртуальной клавиатурой поддерживается метод безотрывного ввода росчерком от буквы к букве (Swype). Для удобства управления пальцами одной руки предусмотрена возможность уменьшения всей рабочей площади экрана целиком, причем можно выбрать масштаб.

Смартфон поддерживает работу с двумя SIM-картами, в настройках можно указать определенную SIM-карту для передачи данных и голосовых вызовов. А вот для отправки SMS-сообщений необходимо каждый раз выбирать желаемую карту.

С сетями 3G/4G может работать SIM-карта в любом слоте, однако одновременно в этом режиме может функционировать лишь одна из карт. Для смены назначений слотов карточки менять местами не требуется — это можно сделать прямо из меню телефона. Работа с двумя SIM-картами организована по привычному стандарту Dual SIM Dual Standby, когда обе карты могут находиться в активном режиме ожидания, но одновременно работать не могут — радиомодуль здесь только один.

Музыка и просмотр видео

Для воспроизведения музыки в смартфоне используется собственный проигрыватель. Что касается качества звука, то оно хорошее. На уровне большинства современных устройств. В качестве портативного плеера девайс можно использовать смело.

В настройках есть «Улучшение звука Mi» и 7-полосный эквалайзер (от 60 Гц до 14 кГц). Громкость звука в наушниках высокая, звучание хорошее.

В смартфоне Xiaomi Redmi 4A есть FM-радио. В настройках присутствуют таймер сна, запись с радио, ввод частоты и сохранение станций. В комплект поставки не входит обычная гарнитура. Но благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Камера и видеосъёмка

Xiaomi Redmi 4A имеет две камеры производства компании OmniVision Technologies: основную - 13 Мпикс на задней стороне и фронтальную – 5 Мпикс с широким углом обзора. Несмотря на невысокую стоимость устройства, основная камера порадовала. Меню управления камерой также весьма простое по своим возможностям и по интерфейсу. Помимо обычного режима съёмки, есть панорамный и режим HDR, плюс можно задействовать кое-какие дополнительные эффекты.

Сама камера достаточно проста, но при хорошем освещении делает весьма достойные снимки. Картинка на них выглядит живой, цвета передаются практически без искажений. Фокусировка довольно-таки быстрая, хваткость высокая. На съемку в режиме HDR уходит порядка двух секунд.

Видео Xiaomi Redmi 4 записывает в разрешении FullHD при 12 кадрах в секунду ночью и 30 кадрахs днём.  При съёмке в домашних условиях, где освещение не самое лучшее, старайтесь снимать аккуратно. Качество здесь не такое хорошее, как на улице. В сумерках и при ночной съёмке дела обстоят ещё хуже, но это и понятно. Перед нами всё-таки базовый вариант смартфона.

Настройки камеры не максимальны, но есть где развернуться. Можно выставить соответствующий уровень экспозиции, настроить ISO, баланс белого, контрастность, резкость и тому подобные опции.

Фронтальная 5-мегапиксельная камера имеет фиксированный фокус. Она снимает очень хорошо, однако не забывайте протирать глазок объектива, иначе кадры могут выйти мутными.

Xiaomi Redmi 4A.

Итоги

После двух недель, проведённых с Xiaomi Redmi 4A, можно сказать, что аппарат полностью оправдал свою цену. Модель, конечно, не претендует на лавры самого функционального и производительного, но оправдывает свою стоимость практически полностью.

 

К преимуществам я могу отнести отличный экран, долгое время автономной работы при компактных размерах. Помимо этого, отмечу весьма быструю аппаратную начинку, хорошее качество фото, поддержку всех беспроводных сервисов, включая 4G. Правда, c 4G есть свои особенности. Дело в том, что Redmi 4 не поддерживает одну из базовых частот в России – 800 МГц. Это означает, что на части территории нашей страны вы не сможете пользоваться высокоскоростным интернетом от МТС, «Билайна», «МегаФона» и Tele2. Все эти операторы помимо LTE 1800 и LTE 2600 используют LTE 800для работы своих сетей. Таким образом, в отдельных зонах, городах и регионах LTE может быть, а может и не быть.

К недостаткам Xiaomi Redmi 4A помимо 4G можно отнести низкое качество записанного с камеры видео, а также совмещённый слот одной из сим карт и карты памяти. При использовании карты памяти смартфон станет односимочным.

Преимущества

Качественная сборка

Отличный экран

Поддержка двух сим-карт

Хорошая основная камера (фото)

Хорошая автономность

Недостатки

Совмещенный слот сим-карты и карты памяти

Отсутствие поддержки LTE800, из-за этого 4G работает не везде

Низкое качество записи видео с камеры

На день публикации этого тест-обзора купить Xiaomi Redmi 4 16 Гбайт можно было по цене от 8 990 рублей. В китайских интернет-магазинах аппарат продаётся чуть дешевле, но есть риск ненадлежащей доставки.