В конце 90-х – начале 2000-х мультсериалы стали таким же обыденным развлечением для подрастающего поколения, как игра в футбол или хоккей, игра в куклы или чтение глянцевых журналов. С того момента много воды утекло, а мультсериалы изменились до неузнаваемости. «Интернет-проект «Я Мобильный!» подготовил рейтинг самых популярных и самых скачиваемых мультсериалов современности у российской аудитории сети. Читайте, смотрите и скачивайте.

Вчера во всем мире отмечаляся Всемирный день мультфильмов, учрежденный в 2002 году Международной Ассоциацией Анимационного кино - ASIFA. Этот день считается началом анимационного кино. 28 октября 1892 года французский изобретатель, художник Эмиль Рейно, который считается отцом анимационного кино, пригласил зрителей посмотреть невиданное шоу – «оптический театр».

С 2002 года в этот день аниматоры со всего земного шара обмениваются программами мультфильмов и мультсериалов, устраивают публичные просмотры. В последние годы мультфильмы и особенно мультсериалы предпочитают смотреть на компьютере.

За время существования телевиденья, режиссеры сняли несчитанное количество мультсериалов. Они были самыми разнообразными. Некоторые, из них были настолько успешными, что их выпустили по 10 сезонов или того больше. А часть же, наоборот, была полным провалом, заканчиваясь на полуслове в середине первого сезона.

Проект «Я Мобильный!» выяснил, какие мультсериалы сейчас являются самыми просматриваемыми и скачиваемыми в сети, когда ждать их продолжения и зачем вообще их смотреть.

Симпсоны [The Simpsons]

Старт сериала: 1987
Сезонов: 22 полных, идет 23 сезон.
Страна и канал производства: США, канал FOX
Где посмотреть, скачать: http://simpsoni-online.ru/

Симпсоны.

Сюжет:

Действие сериала происходит в Соединенных Штатах, в выдуманном городке Спрингфилд (дословно: «весеннее поле» или «поле с родником»). В реальности в США очень много городов с таким названием, именно поэтому оно и было выбрано.

Появился мультсериал Симпсоны еще в 1989 году. Хотя, когда он только появился на телевиденье, он не был популярен. Скорее всего, мир просто не был готов к такому. Симпсоны полностью высмеивают все жизненные ценности современной западной цивилизации. Один из главных героев мультсериала Гомер Симпсон, назван главным героем кино и телевиденья за последние двадцать лет, именно столько лет и мультсериалу. А у зрителей самым любимым героем. Гомер превзошел таких всеми любимых героев телевиденья как Баффи, Ганнибал Лектор, Тони Сопрано и даже Гарри Поттер. Уже сейчас известно, что помимо 22 сезона мультсериала, выйдет еще и 23 сезон.

Чем хорош:

За всё существование телевиденья не существовало такого популярного всемирно известного мультсериала как Симпсоны. Не зря сериал несколько раз был признан лучшим мультсериалом в мире, и даже известными критиками он был оценён очень высоко. Симпсоны навсегда изменили современное телевиденье.

Южный парк [SouthPark]

Старт сериала: 1997
Сезонов: 13 полных, идет 14 сезон.
Страна и канал производства: США, Comedy Central
Где посмотреть, скачать: http://mult-online.ru/south-park/

Южный парк.

Сюжет:

Основу сюжета составляют приключения четырёх мальчиков и их друзей, живущих в маленьком городке SouthPark, штат Колорадо. До четвёртого сезона они учились в третьем классе, далее и до настоящего времени - в четвёртом. Сериал высмеивает недостатки американской культуры и текущие мировые события, а также подвергает критике множество глубоких убеждений и табу посредством пародии и чёрного юмора. «Южный парк» выходит поздно вечером и позиционируется как мультфильм для взрослых.

Чем хорош:

Шоу славится своим освещением текущих мировых событий. Работа над каждой серией ведётся в два этапа: на первом авторы придумывают общую концепцию и сюжет, а на втором - менее чем за неделю до премьерного показа - дорабатывают их деталями, что позволяет быстро реагировать на новости.

Смешарики [GoGoRiki]

Старт сериала: 2004
Сезонов: 8 полных.
Страна и канал производства: Россия, СКА «Петербург» для телеканалов СТС, «Домашний», «Россия»; CW в США.
Где посмотреть, скачать: http://www.smeshariki.ru

Смешарики.

Cюжет:

Это российский мультсериал рассказывает о смешариках - забавных круглых зверушках, живущих в собственном вымышленном мире. Их форма подчёркивает доброту и позволяет легко нарисовать смешариков даже ребёнку. У каждого из них есть история жизни и свой, индивидуальный характер, среди смешариков нет отрицательных персонажей. Почти каждая серия построена на какой-то проблемной ситуации, которая может встретиться ребёнку в жизни. За внешней простотой и детской наивностью сюжета скрываются вполне серьёзные и даже философские темы, поэтому мультфильм часто смотрят даже взрослые.

Главные герои мультсериала: Бараш, Ёжик, Крош и Нюша, Кар-Карыч, Копатыч, Лосяш, Пин и Совунья. Я сама периодически смотрю «Смешариков», такие они там все милые.

Кадр из мультфильма смешарики.

Чем интересен:

«Смешарики» - мультсериал, созданный в рамках культурно-образовательного проекта «Мир без насилия» и производящийся при поддержке Министерства культуры России. На западе Смешарики» известны под названием GoGoRiki. Мультсериал транслируется в США, Германии, Украине. На текущий момент снято более 209 серий. В 2008 году Указом Президента Российской Федерации мультсериал получил Государственную премию РФ в области культуры и искусства. Что интересно, один российский оператор даже тариф свой назвал «Смешарики» - специально для детей.

«Футурама» [Futurama]

Старт сериала: 1999
Сезонов: 5 полных, идет 6 сезон.
Страна и канал производства: США, канал FOX, Comedy Central.
Где посмотреть, скачать: http://futuramaok.ru/

Футурама.

Сюжет:

Сериал начинается с того, что разносчик пиццы из Нью-Йорка Филипп Джей Фрай случайно был заморожен в криогенной камере ровно в 00 часов 00 минут 00 секунд 1 января 2000 года. Он был разморожен тысячу лет спустя, 31 декабря 2999 года, и обнаружил себя в городе будущего Нью-Нью-Йорке. Затем главный герой знакомится с другими персонажами. Сериал показывает приключения Фрая, Лилы, робота Бендера и многих других персонажей, связанные как с полётами в космос, так и с личностями героев.

Чем интересен:

В сюжетах серий используется множество отсылок к фантастике XX века,; а также к поп- и рок-музыке; часто пародируются названия реально существующих корпораций (Макдоналдс, Старбакс, Microsoft и пр.), многочисленные отсылки к актуальным мировым событиям (глобальное потепление, ксенофобия, бюрократия и пр.). Мой любимый герой в этом сериале – робот Бендер.

Гриффины [Family Guy]

Старт сериала: 1999
Сезонов: 8 полных, идет 9 сезон.
Страна и канал производства: США, канал FOX, 20th Century Fox.
Где посмотреть, скачать: http://family-guy.ru/

Гриффины.

Сюжет:

Гриффины американский комедийный мультсериал о жизни обыкновенной американской семьи, проживающей в Куахоге, вымышленном пригороде Провиденса, столицы Род-Айленда. Дословно на русский язык название мультсериала переводится как «Семьянин». При переводе на русский язык было принято решение назвать мультсериал по фамилии главных персонажей «Гриффины» (по аналогии с мультсериалом «Симпсоны»).

Чем интересен:

Сериал носит в себе элементы сатиры, в которой высмеиваются недостатки американской действительности, в том числе внешняя и внутренняя политика США, расовая дискриминация и другие проблемы. Также в шоу часто встречаются сцены сексуального характера и матерная лексика, подробно показываются такие пороки, как алкоголизм и наркомания, показаны гомосексуализм и лесбиянство. В связи с этим мультсериал несколько раз подвергался судебным преследованиям три раза в США и один раз в России.

Приключения Лунтика и его друзей

Старт сериала: 2006
Сезонов: 6 полных.
Страна и канал производства: Россия, телеканал «Россия».
Где посмотреть, скачать: http://luntik.ru

Преключения Лунтика.

Сюжет:

«Приключения Лунтика» - российский обучающий анимационный сериал для детей дошкольного возраста. Это история маленького пушистого существа, Лунтика, родившегося на Луне и упавшего с нее на Землю. Действие происходит на лесной Поляне около пруда. Большинство персонажей - это мелкие животные: насекомые, рыбы, лягушки и т. д. Они представляют собой взрослых и детей. Главные персонажи — это дети, прежде всего сам Лунтик, которые познают мир, учатся взаимоотношениям в обществе. Из-за того, что он инстинктивно умел собирать цветочный нектар, жители Поляны решили, что Лунтик — Лунная пчела, и, соответственно, приходится родственником обычным земным пчелам, хотя и не имеет крыльев.

Чем интересен:

Cериал очень добрый, в нём показан детский взгляд на мир. По сути, здесь нет целиком и полностью отрицательных персонажей, даже хулиганы - гусеницы показаны зачастую с разных сторон, многогранными характерами, в которых есть и положительные черты. Сериал представляет собой набор коротких 6-минутных серий, в каждой серии разворачивается отдельная законченная история.

«Американский папаша! [American Dad!]

Старт сериала: 2005
Сезонов: 5 полных, идет 6 сезон.
Страна и канал производства: США, телеканал 20th Century Fox.
Где посмотреть, скачать: http://papashaonline.ru/

Американский папаша!

Сюжет:

Американский папа» является ярким представителем сатирического мультипликационного сериала о жизни американской семьи. Их в нашем обзоре хоть отбавляй. Сюжет разворачивается вокруг семьи Смитов, которая состоит из четырёх человек, одного пришельца и говорящей «Золотой рыбки». Сериал постоянно концентрируется на различных особенностях поп-культуры, политики, религии и любых других тематиках, часто фигурирующих в обществе. В сериале часто звучат «колкости» о современном обществе и юмор, показывающий особенности американского общества.

Чем интересен:

Мультсериал был придуман и разработан, в большей степени, Сетом Макфарлейном, создателем сериала «Гриффины». В настоящий момент трансляция сериала в России идет на телеканале «2x2».

Аватар [Avatar: The Last Airbender]

Старт сериала: 2005
Сезонов: 3 полных.
Страна и канал производства: США, телеканал Nickelodeon.
Где посмотреть, скачать: http://avatar-zutara.ucoz.com/

Аватар.

Сюжет:

Действие Аватара происходит в мире боевых искусств и покорения стихий, вдохновленном азиатской культурой. Мультсериал состоит из трёх сезонов, именуемых «книгами»,состоящих из серий - «глав». Сериал заимствует элементы восточноазиатской, югоазиатской и западной культуры, создавая смесь из обычно разделяемых категорий традиционных мультфильмов США. Сюжет повествует о приключениях Аанга, основного героя сериала, и его друзей. Аанг должен спасти мир, победив Хозяина Огня и завершив разрушительную войну, развязанную Народом Огня, которая идёт уже сто лет. В разных странах мультсериал известнее под названиями «Аватар: Последний маг воздуха» и «Аватар: Легенда об Аанге».

«Аватар: Легенда об Аанге».

Чем интересен:

«Аватар» оказался одинаково популярен как среди зрителей, так и критиков и получив высокие оценки, даже вне рамок 6-11-летней аудитории на которую ориентировался. «Аватар» был номинирован и выиграл призы Annual Annie Awards, Genesis Awards, и среди прочих, основную премию «Эмми».

Финес и Ферб [Phineas and Ferb]

Старт сериала: 2007
Сезонов: 2 полных, идет 3 сезон.
Страна и канал производства: США, телеканал Disney.
Где посмотреть, скачать:

Финес и Ферб.

Сюжет:

Мультсериал основан на жизни двух персонажей Финеса и Ферба.

Чем интересен:

Каждый день они придумывают безумные планы и строят невероятные изобретения, из-за чего они часто конфликтуют со своей сестрой Кендис, которая жалуется маме. Наряду с этим домашний любимец мальчиков утконос Перри, который на самом деле является секретным агентом, пытается все время остановить злейшего, но придурковатого учёного по имени Хайнц Фуфелшмерц, и из-за действий этих двоих всё, что натворили братья, исчезает, а Кендис — в недоумении. В мультфильме две сюжетные линии - про Финеса и Ферба, и про Перри.