Интернет-проект «Будь мобильным» продолжает отслеживать рейтинги самых популярных и самых скачиваемых сериалов у российской аудитории глобальной сети. На этот раз представляем вам обзор российских «мыльных опер» и многосерийных фильмов. В публикацию вошли 10 сериалов.

Сеть становится не только источником информации, но и хранилищем мультимедийного контента. А вот телевидение начинает терять свою аудиторию. Это показывают данные о количестве просмотров фильмов, сериалов и просто телепрограмм в Сети. Особенно популярны у российских пользователей Интернета сериалы, которые смотрят практически все.

Отечественное телевидение в погоне за зрителями предлагает нам самые разнообразные сериалы.

Проект «Будь мобильным» выяснил, какие сериалы сейчас являются самыми модными в сети, когда ждать их продолжения и зачем вообще их смотреть (рейтинг составлен на основе статистики посещения сайтов телеканалов, а также рейтинга «Яндекса» по итогам июня 2011 года).

Интерны

Старт сериала: 29 марта 2010
Сезонов: 3 полных, идет 4 сезон.
Жанр: ситком
Страна и канал производства: Россия, канал ТНТ
Где посмотреть, скачать: http://interny.tnt-online.ru/

Российский сериал

Сюжет:

Ситком посвящен молодым врачам, которые еще не умеют лечить, но уже умеют смешить. Главные герои фильма – четыре интерна. Они постоянно попадают в нелепые ситуации, а их руководитель, опытный доктор Быков (Иван Охлобыстина) руководит ими, всячески подкалывая медиков-чайников. Доводит интернов Быков в компании со старым другом и хроническим алкоголиком Купитманом (Вадим Демчог), а мешает им вездесущая главврач Анастасия Кисегач (Светлана Камынина). Персонажи ситкома Интерны наивная Варя (Кристина Асмус), ботан Левин (Дмитрий Шаракоис), мажор Глеб (Илья Глинников), быдловатый Лобанов (Александр Ильин) медсестра Люба (Светлана Пермякова) не только лечат больных, но решают личные проблемы, ссорятся, влюбляются...

В четвертом сезоне вместо Левина в сериале появляется новый герой Фил Ричардс (Один Ланд Байрон), американец, приехавший в Россию по обмену из клиники Princeton-Plainsboro. Так как его мама русская, Фил свободно владеет русским языком, но говорит с акцентом. Только появившись, невзлюбил Быкова и его манеру общения.

Чем хорош:

Почти все сюжеты взяты из реальной врачебной практики. Откровенно говоря, с каждой новой серией сериал становится все более скучным и наигранным. Снимает шоу телекомпания ТНТ, авторами проекта выступают люди, уже отметившиеся созданием «Нашей Раши», в частности бывший КВНщик Семён Слепаков.

Универ

Старт сериала: 25 августа 2008
Сезонов: 6 полных.
Жанр: ситком
Страна и канал производства: Россия, канал ТНТ
Где посмотреть, скачать: http://univer.tnt-online.ru/

Главные герои сериала Универ.

Сюжет:

Сын олигарха Сильвестра Сергеева Саша сбежал из университета в Англии, где изучал финансы, и поступил на астрономическое отделение физического факультета одного московского вуза. Сильвестр хочет вернуть своего сына к привычной до этого жизни Саши, но тот хочет жить «в народе». Параллельно с этим с героями сериала приключается много забавных и смешных ситуаций.

Большая часть событий сериала происходит в «Общежитии № 3». Также в сериале регулярно показываются аудитории вуза, где учатся главные герои, гостиная в доме Сильвестра Сергеева на Рублёвке и кабинет в его офисе с видом из окна на Московский Кремль, ресторан «Байрон», клуб «Eros», студенческое кафе, итальянский ресторан Сергеева «Silverio», театр, больница и др.

Заставки видов зданий универа были сняты в РГГУ, фасад заставки студенческого кафе в реальности находится на улице Чаянова в Москве, на той же улице, на которой находятся «съёмочные площадки» заставок «Универа».

Папины дочки

Старт сериала: 3 сентября 2007
Сезонов: 16 полных.
Жанр: ситком, переходящий в «мыльную оперу»
Страна и канал производства: Россия, канал СТС
Где посмотреть, скачать: http://www.ctc-tv.ru/rus/projects/serials/papiny_dochki/index.phtml

Главные герои сериала Папины дочки.

Сюжет:

Честно говоря, сейчас даже трудно вспомнить основной сюжет этого сериала, настолько давно это было. Тем не менее, главный герой - семейный психотерапевт из маленькой частной клиники Сергей Васнецов. От него ушла жена, оставив пятерых дочек на воспитание. Старшая из папиных дочек - Маша. Она большая модница и сердцеедка. Встречается с множеством парней. Её мечта - выйти замуж за богатого мужчину. Даша - вторая по старшинству папина дочка. Из всех сестёр Даша самая дерзкая. Женя  самая спортивная папина дочка. Ведёт себя, как мальчишка, очень любит смотреть футбольные матчи и даже сама играет в футбол. Галине Сергеевне всего 12 (в начале сериала), однако в семье она самая серьёзная и рассудительная. Эрудит и вундеркинд. Самая младшая папина дочка  Пуговка (5 лет). Творчески одарённая девочка. Она очень любит своего папу, смотрит на поведение сестёр и старается во всем подражать им. Девочки изо всех сил стараются радовать любимого папу.

Через полтора года, прямо в новогоднюю ночь, возвращается мама девочек Людмила Сергеевна. Сергей Алексеевич, не простив измену жены, уезжает к родителям в Красноярск. После этого сериал можно было бы переименовать в «Мамины дочки», но нет.

О дальнейшем сюжете нет смысла рассказывать, поскольку ситком постепенно превратился в «мыльную оперу». Несмотря на это сериал остается весьма популярным у аудитории.

Ранетки

Старт сериала: 17 марта 2007
Сезонов: 5 полных.
Жанр: молодежный
Страна и канал производства: Россия, канал СТС
Где посмотреть, скачать: http://www.ctc-tv.ru/rus/projects/serials/ranetki/index.phtml

Группа Ранетки в сериале СТС.

Сюжет:

Сериал «Ранетки» – это история о пяти школьницах, об их судьбах, первой любви, разочарованиях и драмах.

Аня – ее семья недавно переехала в Москву из Екатеринбурга. Аня переживает трудный период: проблемы в семье, не ладятся отношения с одноклассниками, которые не горят желанием принимать в сплоченный коллектив новенькую, неразделенная любовь... Единственным «собеседником» Ани является ее дневник. Аня увлекается игрой на гитаре.

Женя – одноклассница Ани. Женя отличница, у нее нет ни подруг, ни друзей, все ее время занято учебой. Женя единственная из класса, кто пытается наладить контакт с Аней, но, поддавшись давлению коллектива, перестает с ней общаться. Однако именно Аня приходит на помощь Жене, когда та попадает в беду.

Наташа – открытая, общительная девушка, всерьез увлекается музыкой, мечтает стать профессиональным музыкантом. Наташина мама воспитывает ее одна. Мать скрывает от Наташи, кто ее отец. Неожиданно, Наташа узнает, что ее отец – известный, в прошлом, рок-музыкант.

Лера – бойкая, на первый взгляд, легкомысленная и бесшабашная девушка. У нее нет никаких целей в жизни, вечно попадает в истории. Мать Леры погибла несколько лет назад, отец - подполковник милиции, вечно занят на работе, у него нет времени заниматься воспитанием дочери.

Лена – тихая, серьезная девушка. Увлекается спортом. Лена живет с дедушкой, пока ее родители находятся в длительной командировке. Дед Лены - писатель фантаст, увлечен творчеством. Фактически, в отсутствие родителей, Лена принимает на себя обязанности старшей и всячески опекает деда.

Павда в пятом сезоне от «Ранеток» уже никого не осталось. По версии сценаристов они уехали на гастроли.

Золотые. Барвиха

Старт сериала: 2 октября 2009
Сезонов: идет второй сезон.
Жанр: молодежный
Страна и канал производства: Россия, канал ТНТ
Где посмотреть, скачать: http://zolotye.tnt-online.ru/

Герои сериала Золотые. Барвиха-2.

Сюжет:

«Барвиха» (впоследствии переименован в «Золотые. Барвиха-2») - российский телесериал про школьную жизнь золотой молодёжи элитного коттеджного посёлка Барвиха. Проект во многом сходен с популярным американским сериалом для молодежи «Сплетница» (Gossip Girl).

В телесериале рассказывается о детях богатых родителей и их взаимоотношениях с обычными подростками. Действие происходит в элитной школе на Рублёвке, где учатся как выходцы из обычных семей, так и дети московских богачей. Каждый день им приходится решать, что важнее: статус, любовь, деньги или дружба. В сериале по факту нет хороших и плохих, идеальных героев и абсолютных негодяев. Каждый из персонажей способен на поступок, достойный уважения. И на подлость.

В сериале «Золотые. Барвиха 2» появилась новая героиня Кристина, которая ставит перед серьёзным и жизненно важным выбором сразу троих героев сериала. В новых сериях снимаются не только молодые актёры, но и звёзды, среди которых Виктория Боня, Влад Топалов, Эвелина Блёданс. В сериале также будут сниматься Вячеслав Разбегаев, Сергей Юшкевич, Елена Морозова и дочь Ирины Аллегровой - Лала.

Реальные пацаны

Старт сериала: 8 ноября 2010 года
Сезонов: 2 полных, начались съемки третьего сезона.
Жанр: молодежный ситком
Страна и канал производства: Россия, канал ТНТ
Где посмотреть, скачать: http://realniepazany.tnt-online.ru/

Главный герой сериала Реальные пацаны - Колян.

Сюжет:

«Реальные пацаны» - ни на что не похожий российский комедийный телесериал о жизни пермского пацана Коляна, пародия на реалити-шоу.

Телеканал ТНТ предлагает пермскому пацану Коляну (попавшемуся на краже канализационных люков, которыми потом он торговал) принять участие в реалити-шоу. За ним всё время будет ходить оператор, снимающий его жизнь, работу и друзей. От Коляна требуется только жить честно. У Коляна уже есть условный срок и несколько приводов в милицию, и, если он откажется участвовать в шоу, ему грозит тюремное заключение. Поэтому Колян соглашается на участие в реалити-шоу.

Показаны будни Коляна: он работает продавцом-консультантом в салоне мобильной связи с коллегой - метросексуалом Эдиком; его лучшие друзья, Антоха и Вован, - механики в автосервисе, Колян часто бывает и у них. В личной жизни у Коляна присутствуют две девушки: простоватая Машка, с которой он познакомился полгода назад, и обеспеченная и интеллигентная студентка Лера, с которой Колян рос в одном дворе до её переезда. Дома его ждёт мама и её сожитель Армен - продавец обуви на рынке. Отец Коляна отбывает наказание в колонии, но выходит на свободу и приезжает домой в начале 2-го сезона. В конце сезона Колян женится на Лере.

Солдаты

Старт сериала: 23 августа 2004 года
Сезонов: 16 полных.
Жанр: комедия
Страна и канал производства: Россия, канал РЕН
Где посмотреть, скачать: http://www.soldaty.tv/

Сериал Солдаты.

Сюжет:

Действие происходит в некой воинской части, в городе у этой части, в квартирах персонажей. Показан быт и отношения солдат, сержантов, прапорщиков, офицеров и их ближайшего окружения и армейский юмор.

Всё начинается с того, как городской мажор Мишка Медведев и простой паренёк из деревни Кузьма Соколов, ранее бывшие земляками, но на длительное время потерявшие связи на «гражданке», попадают в армию, каждый по своей причине. Сначала ребятам приходится туго: их бьют и обижают «старики», особенно Медведева. Но они быстро адаптировались: Соколов нашёл себе друга — прапорщика Шматко (позже самого известного героя в сериале), а у Медведева начинается роман с медсестрой Ириной Пылеевой. Но оказывается, что не только Медведев влюблён в медсестру, а ещё и заместитель командира части по воспитательной работе майор Колобков. Вот тут и начинается настоящая Санта-Барбара сроком на 6 лет.

На момент окончания шестнадцатого сезона в проекте из первоначальных героев остались лишь лейтенант Соколов, старший прапорщик Данилюк, полковник Зубов, Варя Соколова и старший прапорщик Шматко.

Воронины

Старт сериала: 16 ноября 2009 года
Сезонов: 10 полных.
Жанр: ситком
Страна и канал производства: Россия, канал СТС
Где посмотреть, скачать: http://www.ctc-tv.ru/rus/projects/serials/voronini/index.phtml

Сюжет:

«Воронины» - классическая адаптация американского ситкома «Все любят Рэймонда» на российский манер. Главными героями сериала «Воронины» является обычная семья, которая проживает в одной квартире. Состав семьи следующий: муж Костя (ведущий колонки о спорте в спортивной газете, везунчик, экономный и слегка глупый), его жена-домохозяйка и их дети. Прямо на этой же лестничной площадке, где расположена квартира молодой семьи Ворониных, проживают и родители и старший брат Кости.

Однажды Костя убрал перегородку между балконами, которая отделяла квартиры родителей и молодой семьи. Теперь родители Кости несколько раз в день без приглашения и предупреждения заходят к ним в гости, чтобы дать совет или принести вкусной еды. Масло в огонь подливает и старший брат Кости. Ему стыдно, что он, будучи сорокалетним майором, не женат и живёт вместе с родителями.

Метод Лавровой

Старт сериала: 23 мая 2011 года
Сезонов: идет первый сезон.
Жанр: детектив
Страна и канал производства: Россия, канал СТС
Где посмотреть, скачать: http://www.ctc-tv.ru/rus/projects/serials/142250/index.phtml

Сериал Метод Лавровой.

Сюжет:

«Метод Лавровой» - классический детективный сериал а-ля Агата Кристи. Главная героиня Катя Лаврова — красивая дочка высокопоставленного начальника МВД, отличница с красным дипломом и лучший опер Управления. Она обладает мужской логикой, острым умом и отточенным чувством юмора. Еще недавно ее ждала прекрасная карьера, но неожиданно она ушла из отдела. Причину никому не объяснила. С тех пор работает внештатным консультантом криминальной полиции и помогает в раскрытии самых загадочных преступлений.

Отыскать царские драгоценности раньше привидения, найти маньяка среди первокурсников, предотвратить сделку арт-контрабандистов на десять миллионов долларов, — с помощью обычных методов такие преступления раскрыть невозможно. Лаврова использует психологию, нелинейную логику и группу из 7 студентов Университета МВД, которые помогают ей.

Счастливы вместе

Старт сериала: 8 марта 2006 года
Сезонов: 6 полных.
Жанр: ситком
Страна и канал производства: Россия, канал ТНТ
Где посмотреть, скачать: http://schastlivyvmeste.tnt-online.ru/

Главные герои сериала Счастливы вместе.

Сюжет:

«Счастливы Вместе» российская версия американского ситкома «Женаты… с детьми» (англ. Married… with children). Сериал рассказывает о «типичной» российской семье, состоящей из мужа, жены, двух (некоторое время - трёх) детей и собаки, которые живут в Екатеринбурге.

Глава семьи Гена Букин — продавец женской обуви, неудачник как в личной жизни, так и в своей «карьере». Его жена Даша — домохозяйка, которая большую часть времени проводит перед телевизором и за поеданием конфет. Их дети — привлекательная и недалёкая дочь Света, неудачливый в общении с противоположным полом, но умный (даже закончил университет) сын Рома. Соседка Букиных Лена считается весьма непривлекательной женщиной бальзаковского возраста. С ней сожительствует Толик Полено - бывший преступник, красавчик и альфонс.

Сериал, как классический ситком, не имеет общей сюжетной линии: каждая серия не имеет логической связи с остальными. Как и в других ситуационных комедиях, юмор сериала строится на том, что герои постоянно попадают в различные сложные ситуации и пытаются выйти из них.