В России люди все реже смотрят телевидение, отдавая предпочтения более качественному развлекательному контенту в Интернете. В Сети можно и новости в прямом эфире посмотреть на любых языках, и фильмы посмотреть, и, конечно же, накачать несколько десятков гигабайт сериалов, чтобы каждый вечер после работы или учебы смотреть. Представляем рейтинг самых популярных и самых скачиваемых сериалов у российской аудитории глобальной сети.

Феномен сериала будут еще долго обсуждать культурологи, однако как бы ни пытались занизить значение и успех сериалов, нужно признать, что без них сейчас невозможно представить современного телевидения и современного интернета.

Сериалы 21 века очень сильно отличаются от своих предшественников. Главное и решающее отличие – бюджет. Если раньше все было очень и очень дешево, унылые антуражи, ужасные актеры и невменяемые сценаристы (не будем показывать на них пальцем), то с приходом в «сериальную промышленность» больших денег все изменилось. Теперь сериалы превратились в элиту телевидения.

Такие изменения повлекли за собой и изменение отношения зрителей к понятию «сериал». Еще 10-15 лет назад они были участью женщин среднего и старшего возраста. Теперь же сериалы смотрят все: дети, подростки, молодежь, люди среднего возраста, мужчины и женщины – различаются только предпочтения.

Отечественное телевидение в погоне за зрителями предлагает нам самые разнообразные сериалы. Однако поклонникам жанра все равно чего-то не хватает. И тогда они отправляются в Интернет на поиски зарубежных многосерийных хитов, которые либо вообще не идут в нашем эфире, либо показываются в такое время, что даже заядлые телеманьяки видят сладкие сны. Либо почему-то прошли незамеченными среди простых обывателей, как, например, «Доктор Хаус», который стал мегапопулярным именно в Сети. Проект «Я Мобильный!» выяснил, какие сериалы сейчас являются самыми модными в сети, когда ждать их продолжения и зачем вообще их смотреть.

Доктор Хаус [House M.D.]

Старт сериала: 2004
Сезонов: 6 полных, идет 7 сезон.
Жанр: медицинский детектив
Страна и канал производства: США, канал FOX
Где посмотреть, скачать: http://doktorhaus.ru/

Сериал Доктор Хаус.

Сюжет:

Каждая серия - отдельная история медицинского расследования, больше напоминающая детектив. Есть «убийца» (болезнь), есть «сыщик» (доктор Хаус) и его помощники. Время идет, нужно спасти пациента. Это очень смачно разбавлено брутальностью Хауса и историями личностных отношений героев сериала. В сентябре начался показ седьмого сезона.

Чем хорош:

Исполнитель главной роли – британский актер Хью Лори. Он настолько интересно и живо смог воплотить на экране образ мрачного и эгоистичного врача-наркомана, и по совместительству – гения медицины, что мгновенно сериал стал хитом №1 во всем мире. Уже в течении семи сезонов «Доктор Хаус» является самым популярным сериалом в мире. Во многом благодаря именно этому сериалу в мире началась настоящая сериаломания в Интернете. В качестве оригинальной музыкальной использована композиция «Teardrop», исполненная группой Massive Attack.

Теория большого взрыва [The Big Bang Theory]

Старт сериала: 2007
Сезонов: 3 полных, идет 4 сезон
Жанр: комедия положений
Страна и канал производства: США, канал CBS
Где посмотреть, скачать: http://bbt-tv.ru/

Сериал Теория большого взрыва.

Сюжет:

В «Теории большого взрыва» сквозная сюжетная линия представляет собой жизнь двух «ботаников», которые реально понимают, как работает вселенная, но ничего не понимают в реальной жизни. Но с появлением у них соседки в лице очаровательной классической блондинки Пенни, их жизнь перестает быть скучной.

У главных героев есть странные друзья: Говард Воловиц, любящий употреблять фразы на шести разных языках, включая русский, и Раджеш Кутраппали, который не может ни слова сказать девушкам, если не выпьет хотя бы немного алкоголя.

Чем хорош:

Я считаю, что это лучшая комедия на современном телевидении. Добавить нечего. Под обаяние этого сериала подпадаешь сразу и навсегда. Вот только жаль, что серии такие короткие.

Два с половиной человека [Two and a Half Men]

Старт сериала: 2003
Сезонов: 7 полных, идет 8 сезон
Жанр: комедия положений
Страна и канал производства: США, канал CBS
Где посмотреть, скачать: http://www.twoandahalfmen.ru/

Сериал Два с половиной человека.

Сюжет:

Закоренелый холостяк и неисправимый ловелас Чарли придумывает песенки для рекламных роликов и живет в шикарном особняке на берегу океана в Малибу. Однажды к нему переселяется его брат Алан, жена которого решила с ним развестись. Алан — очень правильный и занудный тип, который категорически не одобряет стиль жизни Чарли. А по выходным приезжает и его сын Джейк, который учится у дяди Чарли совсем не тому, чего бы желал его отец. В сентябре начался показ восьмого сезона.

Чем хорош:

Фильм богат на появление всевозможных знаменитостей. За время показа в сериале в качестве приглашенных звезд снялось большое количество актеров: Шон Пенн, Дениз Ричардс, Мартин Шин, Майкл Кларк Дункан, Энрике Иглесиас, Меган Фокс и др.

Обмани меня [Lie to Me]

Старт сериала: 2009
Сезонов: 2 полных, идет 3 сезон
Жанр: психологический детектив
Страна и канал производства: США, канал FOX
Где посмотреть, скачать: http://lie2me.ru/

Сериал Обмани меня.

Сюжет:

Доктор Лайтман считает, что все врут. И чтобы доказать это, ему достаточно всего лишь пару минут пообщаться с человеком. Любое движение, жест, любое неосторожное слово могут выдать в вас лжеца. Надо лишь уметь это увидеть. Среднестатистический человек врет три раза за десять минут разговора. Задача доктора Лайтмана и его коллег - распознать эту ложь, и, используя свои таланты, они спасают от тюрьмы невиновных и сажают за решетку преступников.

4 октября 2010 года на канале FOX состоялась премьера третьего сезона. Стоит отметить, что в России этот сериал с минимальной задержкой (всего 7 дней) показывает «Первый канал». Обычно в нашей стране сериалы попадают со значительным опозданием. «Обмани меня» стал вторым сериалом, транслируемым «Первым каналом» с минимальной задержкой (первым был «Остаться в живых» [Lost], его задержка была всего 3 дня). Честь и хвала ему за это.

Чем хорош:

По сути это своеобразный клон «Доктора Хауса» - умный, хамовитый герой-гений, который по одному жесту или движению может понять врет ли человек. Разница лишь в антураже – в «Хаусе» больница, здесь места преступлений. Еще одной особенностью является то, что в каждой серии нам рассказывается две параллельных истории.

Декстер [Dexter]

Старт сериала: 2006
Сезонов: 4 полных сезона, идет 5 сезон
Жанр: криминальная драма
Страна и канал производства: США, канал FOX
Где посмотреть, скачать: http://dexter-fans.ru/

Сериал Декстер.

Сюжет:

Я — Декстер. Декстер Морган. Я работаю судмедэкспертом в полиции Майами. Я не понимаю любви, мне безразличен секс, и у меня нет чувств. А еще я серийный убийца. Мой отец был полицейским, и прекрасно обучил меня прятать улики. Обычным гражданам не стоит меня бояться, я убиваю только преступников, подонков, до которых почему-либо не смогла или не захотела добраться полиция. Я убиваю их, аккуратно распиливаю на части, и избавляюсь от трупов. Убийство для меня — творческий акт, искусство.

Чем хорош:

Это, безусловно, самый необычный сериал в нашем рейтинге. Необычность заключается в персоне главного героя – положительный маньяк-убийца. Каждый сезон это одна развернутая история, из которой Декстеру предстоит выпутаться. Несмотря на всю кровавость и жестокость сериала – главному герою начинаешь сопереживать и даже находить оправдания совершенным им убийствам. Кстати, в Майами Декстеру даже установили памятник и начинают водить туристов по местам его славы!

Как я встретил вашу маму [How I Met Your]

Старт сериала: 2005
Сезонов: 5 полных, идет 6 сезон
Жанр: диалоговая комедия
Страна и канал производства: США, канал CBS
Где посмотреть, скачать: http://www.howimetyourmother.ru/

Сериал Как я встретил вашу маму.

Сюжет:

«Как я встретил вашу маму» - комедия про Теда и про то, как он влюбился. Тед понимает, что ему нужно прилагать больше усилий, если он действительно надеется найти свою настоящую любовь. Когда Тед встречает Робин, он решает, что это любовь с первого взгляда, но у судьбы в запасе есть кое-что еще.

Чем хорош:

Это классическая телевизионная комедия, которая берет персонажами, в чем довольно плотно перекликается с классикой жанра «Друзьями». Один из лучших сериалов для отдыха перед телеэкраном. После рабочего дня самое оно!

Сверхъестественное [Supernatural]

Старт сериала: 2005
Сезонов: 5 полных, идет 6 сезон
Жанр: мистическая фантастика
Страна и канал производства: США, канал CW
Где посмотреть, скачать: http://supernaturalon.ru

Сериал Сверхъестественное.

Сюжет:

Сериал рассказывает о приключениях братьев Сэма и Дина Винчестеров, которые путешествуют по Соединённым Штатам на чёрном автомобиле Chevrolet Impala 1967 года, расследуют паранормальные явления, многие из которых основаны на американских городских легендах и фольклоре, и сражаются с порождениями зла, такими как демоны и призраки.

Чем хорош:

По мнению американских критиков, «Сверхъестественное» лучший мистический сериал современности. Если любите фильмы подобного жанра – этот сериал ваш выбор. Каждый эпизод сериала - это расследование братьями одного загадочного происшествия. Отличные сюжеты и неплохая графика позволили сделать отличный сериал. В сентябре 2010 года начался показ шестого сезона на американском канале CW.

Блудливая Калифорния [Californication]

Старт сериала: 2007
Сезонов: 3 полных, 4 сезон с 10 января 2011 года
Жанр: комедия
Страна и канал производства: США, канал Showtime
Где посмотреть, скачать: http://californicationfan.ru/

Блудливая Калифорния.

Сюжет:

Талантливый и некогда известный писатель Хэнк Муди переживает творческий кризис. Отсутствие вдохновения он с лихвой компенсирует алкоголем, наркотиками и красивыми женщинами. Подкупающая прямота, чувство юмора и яркая харизма привлекают к нему сердца калифорнийских красавиц. Но его сердце занято - он любящий отец своей 13-летней дочери, и всё ещё влюблён в её маму - свою бывшую подружку.

Чем хорош:

Пожалуй, это самый откровенный сериал в нашем рейтинге: секс, наркотики, нецензурные выражения, но этим и берет – такого яркого и необычного сериала еще не было на телевидении. В главной роли Дэвид Духовны, если кто его забыл.

Сериал Californication, известный так же под названиями «Блудливая Калифорния», «Плейбой из Калифорнии», «Калифрения» и «Калифорнийский блудник», появился на экранах США в 2007 году на канале Showtime и моментально завоевал расположение публики. Одновременно с этим он стал одним из самых популярных в Интернете.

За гранью [Грань, Fringe]

Старт сериала: 2008
Сезонов: 2 полных, идет 3 сезон
Жанр: фантастика
Страна и канал производства: США, канал FOX
Где посмотреть, скачать: http://frieng-tv.ru/

Сериал За гранью.

Сюжет:

Оливия Данэм - молодой агент ФБР вынуждена работать со штатом ученых, чтобы расследовать необъяснимые феномены. Среди работников этого секретного отдела Национальной Безопасности — Доктор Уолтер Бишоп — что-то среднее между Эйнштейном и Франкенштейном, его сын с IQ около 200, так и не закончивший школу, с карточными долгами и Нина Шарп, проработавшая на тайную организацию 16 лет. Особый агент НБ Филип Бройлс возглавляет отдел, призванный расследовать паранормальные явления.

Чем хорош:

По сути это современный вариант «Секретных материалов». Загадки, непознанное, параллельные миры и много еще чего в комплекте. Пожалуй, лучшая фантастическая новинка на телевидении. В России сериал начал транслироваться телеканалом ТВ3 весной 2010 года.

Визитеры [«V»]

Старт сериала: 2009
Сезонов: 1 полный, в ноябре начнется второй сезон
Жанр: фантастика
Страна и канал производства: США, канал ABC
Где посмотреть, скачать: http://visitors-abc.ru/

Сериал Визитеры - V.

Сюжет:

Однажды над 29 крупнейшими городами мира зависли космические корабли. Лидер инопланетян Анна сообщает, что они пришли с миром. В обмен на частичное использование земных ресурсов они предлагают подарки в виде медицинских открытий и технологических усовершенствований. Большинство людей верит визитерам. Но агент ФБР Эрика Эванс неожиданно обнаруживает, что пришельцы уже давно внедрились в правительственные, деловые и религиозные организации, чтобы захватить все человечество. К тому же они взяли под контроль почти всех подростков (включая сына Эрики), которые шпионят на пришельцев, даже не подозревая об этом. Эванс вступает в движение сопротивления, где знакомится с Райаном — визитером, желающим спасти человечество. В ноябре 2010 года начнется показ второго сезона.

Стоит отметить, что в 1935 году была опубликована книга лауреата Нобелевской премии по литературе Синклера Льюиса «У нас это невозможно» — о том, как развивались бы события, если бы в США установилась фашистская диктатура. В 1982 году по ней был написан сценарий для мини-сериала. Однако продюсеры посчитали сюжет слишком заумным для американского зрителя и попросили переделать фашистов в злобных инопланетян-ящериц. Так в 1983 году вышел фантастический сериал «Люди-ящеры». «Vизитеры» являются вольным ремейком той многосерийки.

Чем хорош:

В сериале «V» использован инопланетный язык. При его создании был использован шифр замены, в котором каждая буква алфавита заменена другой, иногда перевернутой, а текст пишется колонками.

Безумцы [Mad Men]

Старт сериала: 2007
Сезонов: 3 полных сезона, идет 4 сезон
Жанр: гангстерская сага
Страна и канал производства: США, канал AMC
Где посмотреть, скачать: http://seriali.su/bezumcy/

Актеры сериала Безумцы.

Сюжет:

В основе сюжета, разворачивающегося в 60-е годы XX  века — работа вымышленного рекламн ого агентства «Стерлинг-Купер», расположенного на престижной Медис он-авеню в Нью-Й орке. В центре повествования жизнь его креативного д иректора Дона Дрейпера (Джон Хэмм) и его коллег. Фоном в сериале отражена динамика изменений общественных нравов в СШ А 1960-х годов.

Чем хорош:

Авторы сериала очень внимательно подошли к повествованию сюжетов. В фильме всплывают вопросы супружес кой измены, куре ния, алког олизма, ра сизма, эман сипации женщин, гомофоб ии, антисемитизм а, охраны окружающей  среды и другие, а также, среди прочего, передана атмосфера холодной во йны, карибск ий кризис и уби йство Джона Кеннеди.

Сплетница [Gossip Girl]

Старт сериала: 2007
Сезонов: 3 полных сезона, идет 4 сезон
Жанр: молодёжная драма
Страна и канал производства: США, канал CW
Где посмотреть, скачать: http://seriali.su/spletnica/

Сериал Сплатница.

Сюжет:

Сюжет сериала «Сплетница» – расскажет судьбу подростков, в возрасте 18-23 лет, которые живут беззаботной жизнью, они дети очень богатых и влиятельных людей, у которых уже есть все, они лишь только то и делают что пробуют все, что еще не пробовали. Основной род занятий это: наркотики, секс, страдания, расставания, переживания, ссоры, драки, дружба, и т.д. Действия сериала «Gossip Girl» разворачиваются в самом центре мегаполиса Нью Йорка, где собственно и живут главные герои. Ими являются: Дэн Хамфри, Дженни Хамфри, Блэр Би Уолдорф, Нейтан Нейт Арчибальд, Чарльз Чак Басс, Сирена ван дер Вудсен. Все события происходящие в сериалы, главные герои узнают из интернет блога, некой «Сплетницы». Имя и кто ведет блог главные герои не знают.

Первоначально проект «Сплетница» предполагалось воплотить в формате художественного фильма с актрисой Линдсей Лохан в роли Блэр. Но сценарий был отклонен и надолго отправлен на полку, затем он был переработан в сериальный формат. В мае 2007 года телеканал CW дал проекту зеленый свет.

Чем хорош:

«Сплетница» производится в Нью-Йорке от начала до конца. Сцены снимают в таких районах как Квинс, Бруклин и Манхэттен. Первый сезон этого сериала в октябре 2010 года начал канал MTV Russia.

Спартак: кровь и песок [Spartacus Blood And Sand Series]

Старт сериала: 2010
Сезонов: идет 1 сезон
Жанр: исторический
Страна и канал производства: США, канал
Где посмотреть, скачать: http://www.spartacusite.ru/

Спартак: кровь и песок.

Сюжет:

Римский легат Гай Клавдий Глабр после нарушения союзного договора с фракийцами объявляет их дезертирами и берет в плен одного из их лидеров, Спартака, обратив его в раба. Таким образом, Спартак становится гладиатором, вынужденным бороться за выживание, подружиться с врагами и усвоить политику нового мира жестокости, секса и славы. Первый сезон состоит из 13 серий. В августе начались съемки приквела «Спартак: Боги арены», который выйдет в эфире в январе 2011 года.

Чем хорош:

Легенда о фракийском воине Спартаке, который попал в рабство к римлянам, ставшим он гладиатором и возглавившим одно из самых массовых восстаний рабов в Древнем Риме - известна всем ещё со школьной скамьи. Авторы сериала дают нам возможность вновь окунуться в атмосферу Античности и помогают древней легенде буквально заиграть новыми красками, с применением новейших технологий кинематографии, и является ожидаемый сериал 2010 года. На съемочной площадке работают сразу два консультанта, которые стараются максимально точно передать историю жизни Спартака по тем немногим деталям, которые известны.