На фабрике, которая занимается производством смартфонов Apple на две недели приостановлен выпуск модели iPhone 8 Plus, сообщает тайваньский китайскоязычный ресурс Commercial Times. По его данным, инициатором остановки выступила сама Apple, а причиной столь кардинального решения стало то, что используемые при производстве водонепроницаемые компоненты оказались несертифицированными.

AppleiPhone 8 Plus.

На китайской фабрике Wistron, которая занимается выпуском iPhone, вскрылись факты использования несертифицированных компонентов при производстве модели iPhone 8 Plus. Фабрика Wistron расположена в городском уезде Куньшань в провинции Цзянсу.

Сообщение вызвало падение акций Wistron на 5% на тайваньской бирже. Как сообщает Commercial Times, руководство фабрики наказало нескольких менеджеров старшего и среднего звена в надежде вернуть доверие Apple, которая предположительно не знала об использовании неподходящих компонентов. Издание PhoneArena полагает, что дело может дойти до разрыва контракта, поскольку Apple очень серьезно относится к качеству компонентов.

Сама Wistron отрицает факт остановки производства, утверждая, что фабрика работает в обычном режиме. Также фабрика отказывается комментировать какие бы то ни было действия своего клиента — Apple.

Основным производителем iPhone 8 Plus является фабрика Foxconn, которая выпускает около 80% устройств этой модели. Таким образом, на долю Wistron приходится не особенно крупная доля производства, но тем не менее фабрика является вторым по значимости производителем этой модели iPhone.

Последние 2-3 года выдались для Wistron достаточно тяжелыми, отмечает издание Digitimes. Консолидированная выручка компании по итогам 2017 года достигла $28,59 млрд, продемонстрировав годовой рост на 26,7%. Чистая прибыль при этом выросла на 31,22%. Но валовая прибыль по итогам года снизилась на 1,02 процентных пункта, составив 3,78%. Маржа операционной прибыли упала на 0,2 процентных пункта до 0,71%.

Однако недавно председатель Wistron Саймон Лин (Simon Lin) сообщил, что в 2018 году ожидается кардинальное улучшение ситуации, связанное с выпуском высокорентабельной продукции. Аналитики рынка полагают, что Лин имел в виду заказы на iPhone, сообщает Digitimes. Одновременно стало известно, что Wistron получила разрешение на строительство новой фабрики в Индии — предположительно, также для производства iPhone.