Ноутбук уже не воспринимается как дорогая игрушка, доступная только состоятельным людям. Это очень удобное компактное и функциональное устройство по вполне доступной цене. Наше издание совместно со специалистами одного из магазинов компьютерной техники решило приоткрыть тайны того, на что нужно обратить внимание при выборе и покупке ноутбука.

Ноутбук - хорошая замена обычному домашнему компьютеру громоздкому, неповоротливому и некрасивому. Ничего удивительного в этом нет, их производительность приближается к настольным системам, а цена постоянно снижается.

Естественно, соотношение «производительность – цена» пока еще не в пользу ноутбука, но такие свойства как портативность, возможность работать определенное время без электросети, перекрывают этот недостаток.

Ни для кого не секрет, что количество ноутбуков за последнее время сильно увеличилось. Отдельные модели есть для мальчиков, для девочек, для людей в смокингах, для любителей автогонок и ночных дозоров. Всех и не перечесть. Но как можно подобрать нужный ноутбук, нужную «машинку», чтобы и песни пела, и фильмы показывала со стереозвуком, и можно было быстро передавать данные как посети, так и на мобильный телефон. В этом нелегком деле нам помогут специалисты одного компьютерного супермаркета нашего города.

- Достаточно часто покупатели нашего магазина даже не имеют представления, что именно им нужно. Просто приходят и говорят, что им нужен ноутбук и все, - делится своими наблюдателями Алексей, специалист компьютерного магазина. – После этого мы начинаем «выпытывать» [улыбается – прим. авт.] у них, для каких целей им нужен ноутбук.

Чаще всего, ноутбук приобретается как замена домашнего ПК. Таких покупателей в магазинах около трети, отмечают наши эксперты. Еще треть решается на покупку из-за острой необходимости в мобильном компьютере, который было бы возможно держать при себе во время командировок и во время работы. Остальная часть – молодые люди, которым лэптоп [еще одно название ноутбуков] нужен для учебы и отдыха. Они редко находятся в стенах родного дома и чаще бывают за его пределами.

Чаще всего, ноутбук приобретается как замена домашнего ПК, таких покупателей в магазинах около трети, отмечают наши эксперты.

Итак, что нужно знать перед покупкой ноутбука?

Главным фактором является цель использования: замена домашнего компьютера, мобильное решение для работы или учебы и развлечений.

В зависимости от целей и нужно подбирать соответствующую модель ноутбука в магазинах. В этом случае на первый план будут выходить некоторые технические характеристики, такие как:

  • тип процессора;
  • тип видеокарты;
  • объем оперативной памяти;
  • объем жесткого диска;
  • диагональ экрана;
  • вес и габариты;
  • время работы от аккумулятора;
  • эргономика управления;
  • коммуникационные возможности;
  • цена.

Вы, наверное, заметили, что в этом списке нет пункта «Производитель». Наши эксперты считают, что логотип того или иного производителя еще ничего сам по себе не решает. Он не является залогом высокого качества.

- Мне очень часто приходится сталкиваться с желанием пользователей купить непременно ноутбук фирмы А или Б вне зависимости от целей использования в дальнейшем и цены. Но когда начинаешь разбираться и рассказывать, что у этих брендов одна из самых высоких наценок просто за надпись на корпусе. И что один завод может собирать практически идентичные компьютеры для разных брендов А, Б и потом их стоимость разнится на 20 – 30%. Они начинают пересматривать свое мнение, - рассказывает Данил, еще один наш эксперт.

Одним из наиболее важных моментов выбора ноутбука является производительность, то есть тип процессора, тип видеокарты, объем оперативной памяти.

Тип процессора - один из самых сложных моментов. С одной стороны кажется, что чем мощнее процессор, тем лучше. Но не стоит забывать, что высокая производительность отрицательно сказывается на времени работы от аккумуляторной батареи и цене. К тому же, если вы работаете в основном с офисными программами, то вряд ли загрузите даже слабенький процессор на 100%.

Одним из наиболее важных моментов выбора ноутбука является производительность, то есть тип процессора, тип видеокарты, объем оперативной памяти.

Если ноутбук планируется использовать как замену настольному компьютеру, то выбор однозначный – только дискретная графика. Это будет особо актуально для игр и графических приложений вроде 3DsMAX, CorelDraw. Для офисных приложений можно вполне обойтись и интегрированной графикой. Разницу вы вряд ли заметите, к тому же отсутствие мощной видеокарты очень положительно скажется на времени работы от батареи.

А вот чем больше объем оперативной памяти, тем лучше. На сегодняшний день покупать ноутбук менее чем с 2 ГБ оперативной памяти не самое удачное решение [исключение для ноутбуков с Windows XP и Apple MacBook].

Не стоит забывать про хранение данных и файлов. На сегодняшний день ноутбуки оснащаются жесткими дисками объемом 160-320 ГБ, что вполне достаточно для комфортной работы. Естественно за дополнительный объем придется доплатить. В этом случае можно подумать о покупке внешнего жесткого диска, который подключается по USB-порту.

Еще одним немаловажным критерием выбора ноутбука являет диагональ дисплея. Здесь нужно исходить из вашего стиля работы. Большая диагональ означает большие габариты и соответственно меньшую мобильность. Поэтому если ноутбук большую часть времени будет стоять на столе – выбирайте 15 или больше дюймов. Если же вы планируете носить его все время с собой, обратите внимание на 12-13 дюймовые модели.

Вес и габариты девайса зависят и от дисплея и от производительности ноутбука.

Вес и габариты девайса зависят и от дисплея и от производительности. На сегодняшний день существуют модели весом от 1,5 до 9 кг. При этом последние могут иметь дисплей с диагональю 18 и более дюймов. Наиболее низкая цена на модели с экраном 15 дюймов.

Время работы от аккумулятора особенно важно, если вы часто используете «бук» в дороге или вне дома, работы и мест учебы. В большинстве случаев автономная работа не превышает 2-3 часа, причем очень сильно зависит от приложений, которые вы используете. Дело в том, что современные процессоры могут снижать производительность и потребление электроэнергии при низкой нагрузке. Поэтому время работы с фотошопом будет сильно отличаться от времени работы с вордом.

Если время автономной работы для вас критично, обратите внимание на возможность покупки дополнительной внешней батареи. Такой вариант, конечно, увеличит вес, но и проработать вы сможете до 10 часов.

Если все характеристики ноутбука вас устраивают, обратите внимание на эргономику: размеры клавиатуры, расположение встроенных портов и интерфейсов. Ультрапортативные модели удобно носить, но на них неудобно работать. Очень тонкие модели могут быть вообще лишены интерфейсных портов. Работа с моделями класса «замена настольного ПК» практически не отличается от работы с этим самым настольным компьютером.

Последним, на что хотелось бы обратить внимание потенциальных владельцев ноутбуков, связь девайса с внешними устройствами. Де-факто поддержка стандартов Wi-Fi уже является законом для всех. В последнее время производители стали оснащать свои лэптопы Bluetooth-контроллерами, 3G и 4G-модулями, GPS-навигаторами. Наличие этих дополнительных фишек приветствуется. Только вот нужны ли они вам?

К подбору ноутбука стоит отнестись предельно внимательно. И через год или два вам не придется ломать голову, куда бы деть купленное недавно чудо техники.
 

Читать материалы о том, как подобрать себе GPS-навигатор, MP3-плеер, фотоаппарат, музыкальный телефон.