Лето – пора отпусков, приятных эмоций, которые хочется запечатлеть. Для того чтобы это сделать определенно нужен фотоаппарат. Но какую фотокамеру приобрести, чтобы обеспечить высокое качество съемки и не переплачивать при этом. В тонкостях выбора разбирался корреспондент нашего издания.

Фотоаппарат в жизни многих людей вещь незаменимая. Для кого-то это работа, для кого-то это искусство, ну а для большинства это хобби.

Вот и я перед своим отпуском решил прикупить фотоаппарат. Он и на отдыхе явно пригодится, чтобы потом друзьям, родным и коллегам по работе показать снимки и сказать фразу: «О я там был!» или «Смотри какие там загорелые девушки!», да и для работы журналиста точно будет нужен. В общем, как ни крути, надо.

Первое о чем после принятия этого решения я думал, конечно же, о деньгах. Покопавшись в карманах, получив свои отпускные в редакции, сам собой сформировался бюджет в 10 тыс. деревянных. С одной стороны сумма приличная, с другой – хочется на отдыхе похвастать перед всеми своей фотокамерой и не быть лохом. Это я веду к тому, что хочется фотик подороже. Для чего? Да так просто. Такие вот мы русские. Что не говори, хотим выглядеть эффектнее других во всем. Это дурость, но с этим сложно что-то сделать.

С деньгами ситуация определилась. Далее предстоит выбрать что-то определенное. Где? Конечно же, в интернете. Яндекс и Google – основные мои помощники.

 

 

Так-с, набираем в панели адреса «подобрать фотоаппарат». Хм… нашлось два миллиона страниц. Ладно. Посмотрю несколько.

Увы, но мои попытки разобраться во всем не дали должного результата. И тут меня осенило. Я же корреспондент уральского интернет-издания по мобильной тематике. Решено, пойду к специалистам разбираться, что к чему у этих фотоаппаратов. Заодно и себе что-то дельное подберу.

Быть моими консультантами и экспертами согласились Евгений, управляющий фотомагазина и Олег, продавец цифровой техники федеральной розничной сети.

- На что нужно ориентироваться при выборе фотоаппарата обычным людям вроде меня?

Олег: - Первое и самое важное решите, какой фотоаппарат нужен: ультракомпактный, стандартный по размерам или профессиональный. Каждый тип фотоаппарата имеет свои плюсы и минусы. Сразу же хочу оговориться, что размер почти не влияет на качество снимков, если мы говорим о любителях. Иное дело, когда требуется профессиональная камера. Это уже зеркальные модели.

- У меня есть коллеги по работе – профессионалы, которые на первое место ставят бренд. Например, Nikon они считают отстоем, а Canon боготворят. Насколько важен бренд?

Евгений: - Бренд безусловно важен. Дело в том, что некоторые компании занимаются сугубо разработками фототехники и оптикой, другие наоборот универсальны – делают микроволновые печи и фотокамеры тоже.

Олег: - Есть большая тройка производителей, которые специализируются на фотоаппаратах, тем самым не вызывая никаких сомнений в их качестве. Это Nikon, Canon и Olympus. Говорить, что Nikon хуже Canon или лучше Olympus я бы не стал. Это субъективное ощущение. А вот такие бренды как Benq, Casio, Fujifilm, Kodak, Samsung, Sony, Panasonic, Pentax используют наработки компаний большой тройки в своих продуктах. Помимо этого они активно сотрудничают с производителями оптических линз.

- А на какие характеристики стоит обратить пристальное внимание?

Евгений: - При выборе фотокамеры стоит обращать внимание на оптику, присутствие оптического zoom’а, поддержку режима стабилизации изображения, светочувствительность.

Олег: - Я бы к этому еще добавил размер видоискателя, поддержку популярных форматов карт памяти и возможности ручной настройки режимов съемки. На автоматику я бы вообще не рекомендовал ориентироваться.

- На насколько важны пресловутые магапиксели? Многие люди гоняются именно за ними.

Евгений: - Количество мегапикселей в фотоаппарате влияет только на максимальный размер снимка. То есть можно покупать и 12 МП и больше, если вы собираетесь печатать снимки формата 3х4 метра. Для печати снимка размером 10х15 см достаточно 1200х1800 точек, то есть на матрице должно быть 2,2 мегапикселя. К примеру, для 5-мегапиксельного фотоаппарата это 2560×1920. На само качество съемки мегапиксели не влияют.

Олег: - Другое дело оптика, которая напрямую влияет на качество фотографий. Например, Sony часто устанавливает на свою технику оптику немецкой фирмы Carl Zeiss, признанного мирового лидера в этой области. Также мировую известность получила оптика еще одной немецкой фирмы SCHNEIDER-KREUZNACH. Ее оптику устанавливает Samsung, Kodak и другие. При выборе фотоаппарата поинтересуйтесь, какая оптика в нем стоит.

- Еще один момент, который меня интересует как пользователя. Как увеличить время автономной работы фотоаппарата?

Евгений: - Смотря, что под этим понимается. Просто часть устройств поставляется с литий-ионными оригинальными аккумуляторами, которые можно зарядить только при наличии соответствующего кабеля. А часть – с обычными батарейками. Вот закончатся они. Можно купить новые. Проблема решается быстро. Здесь нет какого-то однозначного ответа.

- А какие модели доступных фотоаппаратов наиболее популярны в 2009 году? Может можно выделить ТОП-5 или ТОП-10 наиболее продаваемых моделей.

Олег:  - Вообще так навскидку я всех и не помню. Могу сказать, что в мае и июне у наших покупателей вновь стал появляться интерес к фототехнике. Хорошо продаются фотоаппараты Nikon, Canon и Sony. Из них могу отметить:
Canon IXUS 95 IS,
Canon IXUS 85 IS,
Canon PowerShot A470,
Canon PowerShot A1000 IS,
Nikon Coolpix L20,
Nikon Coolpix S220,
Sony DSC-S780,
Sony DSC-W150,
Sony DSC-T77.

Евгений: - Вообще по сравнению с прошлым годом продажи у нас сократились на 40%. В этом есть вклад проблем с выдачей доступных кредитов. Тем не менее, к летнему периоду наиболее популярными у нас стали фотоаппараты Pentax, а также:
Canon IXUS 85 IS,
Olympus FE-330,
Rekam Presto SLX80,
Panasonic DMC-FS5,
Samsung ES55,
Samsung L100 и другие

 

После этой подробной консультации я отправился в магазин за новым фотоаппаратом с точным представлением того, что мне нужно. Мой выбор полностью оправдал ожидания. А о том, какую фотокамеру я прикупил, не скажу, дабы не делать никому рекламы.

Приятных вам покупок и хорошего отдыха!

Читать материалы о том, как подобрать себе GPS-навигаторMP3-плеер, ноутбук, музыкальный телефон.