Тысячи людей занимаются поиском подходящего ноутбука для дома, для учебы или для офиса. И дело это, надо сказать, не из легких. С целью упростить процесс поиска мы подготовили «Гид по покупкам».

В наш «Гид по покупкам» вошли 12 моделей ноутбуков ценовой категории до 25 000 рублей. Они являются одними из самых лучших на рынке по соотношению цены и функциональности. Мы не будем указывать магазины, в которых можно приобрести всю эту технику. За рекламу нам никто не платил =))

Lenovo ThinkPad SL510

Средняя цена: 14 900 рублей

Этот ноутбук интересен тем, что предлагает качество и надежность дорогих моделей, но из-за отсутствия некоторых интерфейсов и более слабых компонентов стоит существенно дешевле «оригинальных» моделей.

Lenovo ThinkPad SL510.

Серия SL существует около года и за это время самые недорогие ее представители упали в цене еще больше. К сожалению, пока что не доступны модификации этих компьютеров на базе новой мобильной платформе, но и старые не так уж плохи. Всего за 15-16 тысяч рублей можно получить именитый ThinkPad с процессором Pentium Dual-Core, двумя гигабайтами ОЗУ, жестким диском на 250 Гбайт и без операционной системы. На наш взгляд, это весьма достойное предложение.

Самое любопытное, что другие варианты этих компьютеров стоят ощутимо дороже — на 3-5 тысячи. Но за эти деньги можно получить систему с Core 2 Duo inside, более емким винчестером, дискретной видеокартой и лицензионной Windows 7 Home Premium.

Lenovo все так же сохраняет классический стиль ThinkPad, в том числе и в серии SL. Для многих он стал гарантом качества сам по себе. Однако Lenovo так и не стала оснащать эти компьютеры клавиатурой с цифровым блоком, хотя размеры 15,6-дюймовых моделей позволяют это сделать без особого труда. Пожалуй, это единственный существенный недостаток модели SL510. В остальном это качественный лэптоп за приемлемые деньги.

Lenovo IdeaPad G550

Средняя цена: 13 400 рублей

IdeaPad G550 – одно из бюджетных решений китайской компании, относящееся к потребительскому классу. Посудите сами: примерно за 16 тысяч можно купить IdeaPad G550 с процессором Pentium Dual Core T4200, двумя гигабайтами оперативной памяти, жестким диском на 250 Гбайт и встроенной видеокартой. А теперь найдите в этом же материале ThinkPad SL510 и посмотрите на его конфигурацию и стоимость. Каких-либо особых возможностей и функций нет у обоих.

Lenovo IdeaPad G550.

Вдобавок IdeaPad G550 оснащен большей по размеру сенсорной панелью и клавиатурой с цифровым блоком, так что работать за таким компьютером будет явно удобнее. Впрочем, некоторые все равно купят ThinkPad только потому, что «это ThinkPad» или потому, что понравится дизайн серии. У G550 внешность совершенно не притязательная — черный корпус традиционной прямоугольной формы без какой-либо раскраски. По сути, это и есть классический добротный мобильный компьютер начального уровня.

Toshiba Satellite C650

Cредняя цена: 15 500 рублей

Бюджетные компьютеры Toshiba серии Satellite смело называть «средним классом», а наиболее доступные модели обозначаются литерой «C». Toshiba Satellite C650 – классическое бюджетное решение: недорогой 15,6-дюймовый компьютер, продающийся по цене 15-18 тысяч, оснащенный процессором Intel Celeron или Pentium Dual-Core прошлого поколения, ОЗУ объемом 2 Гбайта, винчестером гигабайт на 250-320. В самом дешевом варианте операционной системы в комплекте нет (Free DOS не в счет), модификации подороже поставляются с Windows 7 Home Basic.

Toshiba Satellite C650.

Дизайн C650 совершенно не броский. Корпус слегка изогнут, но черный цвет не способствует тому, чтобы это «бросалось в глаза». Порадовала эргономика — производитель позаботился об установке клавиатуры с удобной раскладкой и цифровым блоком. Сенсорная панель тоже достаточно большая.

HP ProBook 4525s

Средняя цена: 18 500 рублей

Стоит сразу отметить, что модель ProBook 4525s доступна как в дешевом, так и среднем по цене вариантах. Оба построены на платформе AMD последнего поколения, а также оснащены жесткими дисками со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин и адаптером Bluetooth.

HP ProBook 4525s.

Бюджетная версия ProBook 4525s имеет двухъядерный процессор Athlon II, 2 Гбайта ОЗУ, 250 Гбайт жесткий диск, встроенную видеокарту и предустановленный Linux.

Dell Inspiron 1545

Средняя цена: 16 500 рублей

За указанную сумму вы получите полноразмерный 15,6-дюймовый ноутбук с двухъядерным процессором Intel Celeron, парой гигабайт оперативной памяти и жестким диском на 160 Гбайт. Для работы с документами, серфинга, просмотра фильмов и тому подобных задач хватит. Впрочем, для тех, кто хочет более продвинутый ноутбук, в продаже имеются и модификации побыстрее.

Dell Inspiron 1545.

Остается добавить, что дизайн у этого ноутбука привлекательный, хотя кому-то он может показаться излишне строгим. Работать за ним будет удобно. Само собой, от аккумулятора такой ноутбук проработает не много - производитель обещает до 3 часов автономной работы, что для бюджетной модели — нормальный показатель.

ASUS N61DA

Средняя цена: 25 000 рублей

За 25 тысяч вы получите ноутбук с трехъядерным процессором Phenom II, ОЗУ на 4 Гбайта, 320 Гбайт жесткий диск и весьма мощную видеокарту ATI Mobility Radeon HD 5730. Само собой, в комплекте будет лицензионная Windows 7 Home Basic.

Dell Inspiron 1545.

Линейка ноутбуков N61DA обладает 16-дюймовым экраном, так что их эргономика нареканий не вызывает. Клавиатура и сенсорная панель удобны в использовании. Кроме того, компьютер имеет весьма неплохой дизайн, что характерно для всех представителей серии ASUS N. Также они примечательны качественной сборкой и использованием хорошего экрана.

HP Pavilion dv6-3090er

Средняя цена: 25 000 рублей

Pavilion dv6-3090er представляет собой довольно интересное решение с двухъядерным процессором Phenom II, тремя гигабайтами ОЗУ, жестким диском на 320 Гбайт (7200 об/мин) и видеокартой Mobility Radeon HD 5470, а также Windows 7 Home Premium. Существует еще dv6-3070er с Turion II inside – за 23 тысячи рублей.

HP Pavilion dv6-3090er.

В общем, вариантов много, вопрос лишь в том, что вам требуется и сколько вы готовы потратить. Но всех их объединяет высокое качество исполнения, одинаковая внешность (причем, весьма стильная), хороший экран, обычный набор коммуникационных возможностей для ноутбуков этого класса (гигабитная сетевая карта, Wi-Fi, Bluetooth).

ASUS N53Jn

Средняя цена: 24 500 рублей

Конфигурация ASUS N53Jn весьма интересна: быстрый процессор Core i3 или i5, 3-4 Гбайта ОЗУ, 320-500 Гбайт жесткий диск и быстрая видеокарта класса NVIDIA GeForce GT 335M. Но вот экран с диагональю 15,6" и разрешением 1920х1080 — это что-то очень странное. Символы на таком экране будут выглядеть совсем мелкими. Придется либо увеличивать размеры шрифтов в системе, тем самым теряя часть преимуществ, либо высматривать, что же такое написано. В общем, с документами и в Интернете работать не очень удобно.

ASUS N53Jn.

Радует, что в продаже присутствует вариант с разрешением экрана 1366х768. Кстати, еще N53Jn оснащен одним разъемом USB 3.0. Для последнего в последнее время выпускается все больше устройств, так что его присутствие весьма кстати.

ASUS X52JB

Средняя цена: 20 000 рублей

ASUS X52JB базируется на процессоре Core i3, может оснащаться 2-4 гигабайтами оперативной памяти и жестким диском на 250-320 Гбайт. В качестве видеокарты используется ускоритель начального уровня ATI Mobility Radeon HD 5145. Есть более дешевый вариант, но он поставляется без операционной системы, а более дорогой может ограничиться только Windows 7 Home Basic. В общем, получается средняя по мощности конфигурация с некоторыми ограничениями: к примеру, не помешал бы еще Bluetooth-адаптер.

ASUS X52JB.

Внешний вид X52JB достаточно стильный и современный. Цвет корпуса — черный и светло-коричневый. Экран не самый лучший, но это нормально для ноутбука его класса. Клавиатура оснащена цифровым блоком, но стрелочный блок расположен не очень

MSI CX620

Средняя цена: 18 500 рублей

Ноутбуки MSI CX620 можно приобрести как недорогие модели за 18-20 тысяч, так и модификации за 27-30 тысяч. Между собой они отличаются конфигурацией и операционной системой. MSI CX620 имеет двухъядерный процессор Core i3-330M, 4 Гбайта ОЗУ, 500 Гбайт жесткий диск, а также две видеокарты: встроенную Intel HD Graphics и дискретную ATI Mobility Radeon HD 5470. Также присутствует Bluetooth-адаптер и слот расширения ExpressCard/34.

MSI CX620.

Такой вариант CX620 представляет собой неплохой рабочий компьютер. Его быстродействия достаточно для комфортной работы, а, кроме того, об апгрейде какое-то время можно будет не задумываться. Кстати, клавиатура у него довольно неплохая, да еще с цифровым блоком. Для игр этот ноутбук подойдет не очень хорошо, но все же запускать некоторые из них можно без особых проблем.

Sony VAIO VPC-EB2M1R

Средняя цена: 25 500 рублей

Ноутбук VAIO VPC-EB2M1R является одним из самых доступных в линейке компании. Компьютер оснащен процессором Core i3, имеет 4 Гбайта ОЗУ (причем использованы быстрые модули DDR3-1333), 320 Гбайт жесткий диск и дискретную видеокарту ATI Mobility Radeon HD 5470. Видеокарта относится к начальному уровню, так что с высокими настройками качества графики игры не запустятся. Присутствует адаптер Bluetooth, слот расширения ExpressCard/34, интерфейсы HDMI и eSATA.

Sony VAIO VPC-EB2M1R.

Вообще VPC-EB2M1R во многом напоминает MSI CX620, но стоит немного больше. Однако у него более качественный экран (причем необычной диагонали 15,5"), совсем небольшой вес для его габаритов — 2,2 кг, а также Windows 7 Home Premium в комплекте (CX620 довольствуется Home Basic).

Lenovo IdeaPad Z465

Средняя цена: 20 000 рублей

Lenovo IdeaPad Z465 можно отнести к недорогим ноутбукам общего назначения и предлагает среднюю по мощности конфигурацию. За обозначенную сумму вы получите двухъядерный процессор AMD Athlon II, 2 Гбайта ОЗУ, 320 Гбайт жесткий диск, дискретную видеокарту ATI Mobility Radeon HD 5470. Весьма приятно, что присутствует адаптер Bluetooth, а также, слот расширения ExpressCard/34, поддержка интерфейсов HDMI и eSATA. При этом, вероятнее всего, вы получите ноутбук без операционной системы.

Lenovo IdeaPad Z465.

В дизайне IdeaPad Z465 нет ничего необычного, он забран в типичный темно-серый глянцевый корпус без особых изысков и украшательств. С эргономикой общая для моделей с 14-дюймовым экраном ситуация: в целом удобно, но клавиатура без цифрового блока (для него нет места). Тачпад достаточно большой, с ним работать комфортно.