В четверг в России стартовали продажи первого смартфона Nokia на операционной системе Android. По этому случаю в Москве состоялась официальная презентация платформы Nokia X и линейки новых устройств, состоящей из трёх моделей. Участники мероприятия могли в волю поиграться с новинками, а также побеседовать с разработчиками этих продуктов тет-а-тет.

Презентация Nokia X в Москве.

Ещё пару лет назад руководство Nokia категорически отвергало идею выпуска своих устройств на операционной системе Android. А вот пользователи ждали, надеялись, верили.  В 2014 году Android становится палочкой-выручалочкой для Nokia, ведь на Windows Phone разработчики аппаратов не могут создавать по-настоящему бюджетных смартфонов. Правда, в Nokia выбрали нестандартный путь для внедрения Android на своих аппаратах. Они попытались максимально замаскировать программную платформу под Windows Phone. Но обо всём по порядку.

Представление проходило в самом центре российской столицы. Для этого арендовали особняк Черткова на Мясницкой 7. Входная группа была оформлена баннерами и флагами с надписью «Nokia X» и «Это не утка».

Москва, особняк Черткова на Мясницкой 7.

Девушки встречают гостей вечеринки.

Внутри всё было ничуть не хуже. Залы были разделены на несколько игровых и демонстрационных зон. Сначала гостей презентации встречала выставка с работами молодых художников. Далее расположилась интерактивная зона для игры в Angry Birds, где по свиньям нужно было стрелять резиновыми игрушками-птицами. Следующее помещение было выделено под фотосъемку. На это указывало огромное количество фотографов, наличие, так называемых, селебрити и, конечно же, пресс-волл.

Презентация Nokia X в Москве.

Презентация Nokia X в Москве.

Отдельно хочется упомянуть девушек с кислотно-зелеными волосами. Они создавали особое настроение, предлагая сфотографироваться с ними за пряник.

Презентация Nokia X в Москве.

Презентация Nokia X в Москве.

Последний зал, собственно, и стал ареной для самой презентации платформы Nokia X и её первых устройств.

Презентация Nokia X в Москве.

Игра в Angry Birds.

На сцене появляется Мирко Аксентиевич, вице-президент, генеральный директор Nokia в России и СНГ.

Он рассказывает о новой платформе Nokia X, которая теперь используется в качестве базы для самых дешевых смартфонов компании.

Мирко Аксентиевич, генеральный директор Nokia в России и СНГ.

Мирко Аксентиевич, вице-президент Nokia по России и СНГ.

Платформа Nokia X представляет собой сочетание Android Open Source Project (AOSP), фирменной оболочки Nokia и интегрированных сервисов от Nokia и Microsoft.

Сам интерфейс представляет собой гибрид решений от Windows Phone 8 и платформы Asha. От первой платформа Nokia X переняла экран блокировки, экран Nokia Glance и основной (вертикально пролистываемый) экран с квадратными иконками, размер которых можно изменять. Платформа Asha «поделилась», в свою очередь, экраном Fastlane. Этот экран отображает информацию о сообщениях, звонках, напоминаниях и последних запущенных приложениях в виде отсортированного по времени списка. Чтобы открыть экран Fastlane, достаточно «свайпнуть» домашний экран в левую или правую сторону.

Презентация Nokia X.

Пресса на мероприятии Nokia.

Хочется акцентировать внимание читателей на том, что Nokia X – это не просто пользовательский интерфейс, не только оболочка, но и идеологическая вещь. В софт по умолчанию зашита блокировка многих родных для Android сервисов, если не сказать, всех. Они заменены на аналогичные от Microsoft. Хорошо это или плохо, судить пользователям, но из-за этой подмены, интерфейсы Nokia X подтупливают. По крайней мере, тестовые аппараты работали не так шустро, как этого бы хотелось. Кроме того, часть программ и сервисов пользователи без перепрошивки установить не смогут.

Что касается сервисов и приложений, то облачная синхронизация фотографий и другого контента может производится через OneDrive (бывший SkyDrive), а в качестве стандартного мессенджера здесь используется Skype. В распоряжении пользователей находятся фирменные сервисы от Nokia, такие как бесплатные карты HERE с поддержкой качественной работы в оффлайн-режиме и пошаговой навигацией и Nokia MixRadio для бесплатного потокового прослушивания музыки и загрузки плейлистов.

В качестве магазина приложений для устройств платформы Nokia X будет использоваться магазин Nokia. Однако если пользователь вдруг не сможет найти необходимое приложение, ему будет предложено поискать его в одном из доступных клиентов сторонних открытых магазинов приложений: Яндекс.Store или SlideMe. Доступ к классическому Google Play тут отключён.

Александр Зверев, руководитель мобильной экосистемы «Яндекса».

Анонс Nokia X в России.

Из приятных бонусов, которые в Nokia решили сделать своим покупателям, один месяц бесплатных звонков по всему миру через Skype: на стационарные телефоны в 60 странах мира и на мобильные телефоны в 8 странах.

Далее сотрудники Nokia представляют линейку новых устройств. Она состоит из базовой модели Nokia X, Nokia X+ и модели Nokia XL. Все они ориентированы на «быстроразвивающиеся» рынки и выступают в ценовом сегменте ниже линейки Lumia, но выше Asha.

Nokia X.

Первая модель линейки Nokia X оснащена емкостным дисплеем IPS с диагональю 4 дюйма и разрешением 800x480 пикселей. Что касается железа, то тут 1 ГГц двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4, поддержка двух сим-карт (3G), 512 Мбайт оперативной и 4 Гбайт встроенной памяти, поддержка карт памяти до 32 ГБ, 3-мегапиксельная камера без вспышки и аккумулятор на 1500 мАч. Модель будет представлена в России в следующих цветовых решениях: зеленый, красный, желтый и черный.

Nokia XL.

Смартфон Nokia XL отличается большим дисплеем с диагональю 5 дюймов (IPS, 800х480 пикселей), фронтальной камерой 2 Мпикс, а также камерой 5 мпикс с автофокусом и вспышкой. В основе модели лежит также двухъядерный процессор Qualcomm с частотой 1 ГГц. Модель имеет 4 Гбайт встроенной памяти с поддержкой microSD и 768 Мбайт оперативной памяти. Nokia XL будет представлен в следующей гамме: зеленый, оранжевый, желтый, голубой и черный.

В продажу уже поступила младшая модель Nokia X за 4990 рублей. В мае начнутся поставки Nokia XL за 6990 рублей, а чуть позже дебютирует Nokia X+ с чуть большим, чем у Nokia X, объемом оперативной памяти.

Отдельное место во время презентации уделяют сервисам «Яндекса». И это не случайно. Дело в том, что поиск «Яндекса» и магазин приложений по умолчанию установлен во всех смартфонах платформы Nokia X, которые будут продаваться в странах СНГ. Сейчас в Яндекс.Store собрано более 100 тысяч приложений, в том числе популярные Skype, ВКонтакте, Cut The Rope и другие. Перед публикацией все приложения проверяются на наличие вредоносного кода, поэтому любым из них можно спокойно пользоваться.

Анонс Nokia X в России.

Анонс Nokia X в России.

В 2011 году Яндекс был установлен поиском по умолчанию ещё в одной линейке смартфонов Nokia - на платформе Windows Phone.

- Nokia - наши давние партнёры, и мы рады предоставить им мобильные сервисы для новой линейки смартфонов. У нас есть всё, что нужно для современных Android-устройств. Это и поиск, и карты, и магазин приложений. Владельцы смартфонов получат популярные сервисы, которыми пользуются миллионы людей, - говорит Александр Зверев, руководитель мобильной экосистемы «Яндекса». - Кроме того, наше партнёрство с Nokia будет способствовать развитию альтернативных систем, которые объединяют производителей, разработчиков и поставщиков услуг для Android-смартфонов.

Ну, а вот так аппараты выглядят живьём:

Nokia X.

Nokia XL.

Анонс Nokia XL в России.

Анонс Nokia X в России.

Первые впечатления

После окончания презентации мне удалось около получаса поиграться с Nokia X и Nokia XL. За это время сформировались первые впечатления.

Вся линейка очень интересно выглядит. Несмотря на недорогой пластик, смартфоны воспринимаются хорошо. Во многом это связано с яркими цветами корпуса. Они привлекают внимание.

Совсем другое дело – железо. Здесь оно бюджетное, как и сами аппараты. Вы не найдёте ни мощных процессоров, ни большого объема оперативной памяти, ни высококачественных экранов, ни хорошей камеры. По сути это та же Asha, но на Android. Там тоже в техническом плане всё очень просто и дёшево.

Что касается интерфейсов, то они очень походят на то, что есть в линейке Lumia, но смотрятся не так органично, как на Windows Phone. Гибридная логика управления (что-то из Windows Phone, что-то из Asha, а что-то из Android) местами ломает мозг продвинутому пользователю. По крайней мере, так было со мной. Уж лучше бы оставить логику от Android. Хотя, если это первый смартфон у человека, он не обратит на это внимания… наверное.

Пожалуй, главное, что расстраивает, отключение сервисов Google и доступность приложений только из магазина Nokia, Яндекса и т.п. В базе Google Play не поддерживается. Из всего количества сервисов, которыми я пользуюсь, 60% - это сервисы Google, 20% - Microsoft, 20% - прочие. Терять их крайне не хотелось бы. А в случае с Nokia X тебя ставят перед выбором. Хотя, опять-таки, это логика продвинутого пользователя, который и не попадает в целевую аудиторию Nokia. Возможно, фишка в этом.

Тем не менее, в Nokia и Яндексе подчеркивают, что приложений для новой серии устройств много. Было заявлено о 200 тыс приложений. По крайней мере, все популярные у мобильных пользователей точно есть. Это плюс.

В итоге аппараты линейки Nokia X могут быть востребованы нетребовательными людьми, которые в основном пользуются классическими телефонными функциями, интернетом, периодически слушают музыку, играют в игры и устанавливают минимум сторонних приложений.

Галерея