/ / Hi-Tech

До недавнего времени все сотовые телефоны и другие мобильные устройства работали исключительно со стандартными SIM-картами. Но с подачи компании Apple в мире появился новый тип «симок» - micro-SIM. В iPhone 4 и iPad даже гипотетически невозможно вставить стандартную «симку». Чем эта карточка отличается от стандартной, и как из обычной SIM-карты сделать micro-SIM, разбирался корреспондент проекта «Будь мобильным!».

Стоит отметить, что SIM-карты вообще используются всеми операторами мобильной связи для идентификации абонентов. Благодаря этому любой абонент может легко и быстро менять сотовые телефоны, планшеты, не меняя при этом своего номера телефона, а просто переставив свою SIM-карту в другой телефон. Сейчас известно несколько форм-факторов «симок»: обычная и micro-SIM.

Все SIM-карты включают в себя микропроцессор с ПО и данные IMSI (международный идентификатор мобильного абонента), серийный номер, временные сведения о сети и доступных пользователю услугах, а также некоторые другие данные (например, телефонная книга), доступ к которым может быть защищён системой PIN-кодов.

Удивительно, но привычные всем нам SIM-карты на самом деле называются mini-SIM. Полноразмерная SIM-карта по формату похожа на банковскую карточку - их размеры совершенно одинаковы: 85,6х53,98х0,76 мм. Всем знакомые «симки», которые мы используем в мобильных телефонах, mini-SIM, «выламываются» из такой карточки. Обратите внимание на комплект, который вы приобретаете при подключении. Размер стандартной SIM-карты мобильных операторов составляет 25х15х0,76 мм.

Micro-SIM - это самый новый вариант абонентского модуля, отличающийся от всех предыдущих размерами - 15х12х0,76 мм. Впервые речь о нём зашла ещё в 1998 году, но окончательный вариант форм-фактора был согласован лишь в конце 2003 года. Основной целью создания micro-SIM называлась возможность её использования в миниатюрных устройствах, для которых слишком велики обычные «симки». Правда, что это могли быть за устройства, никто не уточнял. Наверное, какие-то шпионские штучки.

Сравнение micro-SIM и обычной SIM-карты.

Запуск массового производства micro-SIM был организован с подачи компании Apple. Все ее новые устройства могли работать только с миниатюрными SIM-картами.

Внешне micro-SIM и обычная SIM отличаются только размерами. В принципе, чтобы использовать в iPad или iPhone 4G обычную SIM-карту, достаточно её просто аккуратно обрезать до размеров micro-SIM. Она будет работать так же хорошо, как и фабричная, и этот прямолинейный способ «доработки напильником» предлагается в качестве самого простого решения. Сейчас практически все операторы в мире и в России бесплатно меняют стандартные карты на micro-SIM. Для этого достаточно подойти в офис обслуживания и написать заявление.

Между тем, не всё так просто. Несмотря на полную идентичность самих чипов, спецификация micro-SIM предусматривает целый ряд новых функций, которых нет у SIM-карт других форматов. Прежде всего, речь идёт о поддержке одновременного доступа к карте нескольких приложений через виртуальные каналы. Это означает, что данные по сети оператора связи будут передаваться параллельными потоками, а не последовательны, как это было ранее.

 

Новые спецификации описывают повышенные средства безопасности, в частности, систему взаимной аутентификации карты и соты, к которой она подключается. Это позволяет предотвратить IP-спуфинг - довольно распространённый способ хакерской атаки, заключающийся в перехвате IP-адреса абонента и последующем использовании его либо для входа в защищённые сети, либо для подмены реального IP-адреса с целью получения нужных данных на аппарат злоумышленника.

Усилением средств безопасности можно считать и появление иерархической системы PIN-кодов с универсальным PIN-кодом, кодом для приложений и локальным кодом. По аналогии с компьютерными операционными системами, универсальный код предоставляет полные права администратора системы, а все остальные - ограниченные права на выполнение каких-то определённых действий. Очевидно, такая мера должна предотвратить не столько случайные повреждения данных, хранящихся на карте (и на подключённом аппарате), сколько злонамеренные атаки, направленные на получение контроля над терминалом, в том числе с помощью неавторизованного программного обеспечения.

И, наконец, четвёртая новая функция, заложенная в спецификациях micro-SIM, - поддержка расширенной телефонной книги увеличенного объёма, позволяющей сохранять на «симке» вторые имена абонентов, группы, а также адреса электронной почты.

Как сделать micro-SIM из обычной SIM-карты

Технология изготовления очень простая. Для этого нам понадобятся острые ножницы, заточенный карандаш, линейка с милиметровыми отсечками. Стоит учитывать, что проводить все работы нужно предельно аккуратно и внимательно.

Этап №1. Измеряем длину и ширину стандартной сим-карты. «Симки» в наших телефонах имеют следующие размеры, мм: 25 х 15 х 0.76. От нас требуется допилить их до стандарта micro Sim: 15 x 12 x 0.76. На толщину внимания заострять не стоит - у обоих стандартов сим-карт она одинаковая.

Как сделать micro-SIM.

Этап №2. Размечаем линии отреза. Вокруг металлического чипа описываем прямоугольник 15 x 12 мм и отмечаем линии карандашом.
 Тут стоит заметить, что некоторые сим-карты обладают чипом увеличенного размера - в этом случае резать нужно по металлу, однако, шансы тогда, что симка это переживет примерно 50/50.

Как сделать micro-SIM.

Этап №3. Обрезаем ножницами. Неспеша отрежьте лишний пластик по бокам. Для операции идеально подойдут женские ножницы для ногтей - они достаточно миниатюрные, и в то же время весьма мощные. После обрезки необходимо сравнить размеру полученной SIM-карты со слотом для симки вашего iPad или iPhone 4. В случае если сим-карта больше - аккуратно обрезайте дальше ножницами.

Как сделать micro-SIM.

После этого ваша micro-SIM готова.

Со своей стороны мы хотим еще раз отметить, что абоненты МТС, Билайн и МегаФона могут совершенно бесплатно поменять свою обычную SIM-карту на micro-SIM в центрах обслуживания клиентов. С остальными операторами ситуация несколько сложнее, и здесь можно использовать кустарный способ изготовления micro-SIM