Интернет-проект «Будь мобильным» публикует подробный гид по актуальным тарифам оператора МТС по состоянию на 2017 год. В нашу подборку попали тарифы без абонентской платы - для самых экономных, предложения с пакетами минут, смс, интернета – для владельцев умных девайсов, а также интернет-тарифы. Причём помимо простого описания сути предложений мы постарались отметить дополнительные услуги, из-за которых конечный счёт клиента может значительно вырасти.

Тарифы МТС без абонентской платы

Сначала обратим внимание на тарифы без абонентской платы. Как правило, их выбирают владельцы кнопочных телефонов, либо те, кто не пользуется интернетом. Такие предложения как нельзя лучше подойдут маленьким детям, бабушкам, дедушкам. Пользователи могут звонить, принимать вызовы, а также отправлять и получать текстовые сообщения.

 На Урале клиентам МТС доступны три тарифа без абонентской платы – «Супер МТС», «Посекундный» и «Гостевой».

На тарифе «Супер МТС» в течение суток клиенту предоставляется 20 бесплатных минут на номера МТС своего региона. При этом с 21-й минуты звонки внутри сети будут стоить 75 копеек, а на номера МТС России – 3 рубля за минуту Исходящие на прочие мобильные и городские своего региона – 1,75 рубля. Отправка SMS абоненту своего региона – 1,5 рубля. Мобильный интернет по 9,9 рубля за Мбайт.

Тариф «Супер МТС» для Екатеринбурга и Свердловской области:

Тариф Супер МТС.

Второй тариф – «Посекундный» подойдёт для тех, кто в одинаковой мере звонит на всех операторов своего региона. Тарификация здесь посекндная. Стоимость исходящих звонков на любые номера домашнего региона колеблется от 1,8 рубля (Челябинск и Курган) до 3 рублей (остальные регионы УрФО).

Тариф «Посекундный» для Урала:

Тариф посекундный от МТС.

Стоит отметить, что тарифы «Супер МТС» и «Посекундный» не подходят для путешествий за пределы своего региона. В соседних регионах или в той же Москве начинают действовать роуминговые цены. В этом случае стоит быть внимательным, ведь даже входящие звонки будут стоить 10,9 рубля за начавшуюся минуту. Стоит заблаговременно подключить одну из роуминговых опций. Например, это может быть услуга «Везде как дома», которая делает все входящие звонки бесплатными, а исходящие по 3 рубля за минуту. Полные параметры вы можете уточнить на этой странице.

Для звонков по России, в некоторые страны ближнего зарубежья, Китай Вьетнам и Южную Корею у МТС есть отдельный тариф – «Гостевой». Он позволяет звонить по льготным ценам по ряду направлений. Например, звонки по России обойдётся в 4,5 рубля. На номера МТС Россия – 2,5 рубля. В Китай – 2 рубля за минуту. Вьетнам, Южная Корея – 5 рублей за минуту. Таджикистан, Узбекистан – 4,5 рубля за минуту.

Пакетные тарифы МТС

В актуальной базе пакетных тарифов МТС по состоянию на 2017 год числятся шесть предложений, это – «Smart mini», «Smart Безлимитище», «Smart Nonstop», «Smart +», «Smart Top» и «Ultra».

По данным МТС, пакетные предложения на Урале выбрали более 50% абонентов. Что самое интересное, большая часть из них обслуживается на «старых» версиях тарифов, то есть тех, к которым сейчас подключится нельзя.

«Ключевой тренд в тарифообразовании прошлого года вызван самой яркой его тенденцией — наибольшим за всю историю спросом на мобильный интернет. В связи с этим операторы делают акцент на линейках «пакетных» тарифов, где увеличивают количество доступного абонентам трафика. При этом для пользователей расширяющийся набор возможностей становится в целом дешевле, - рассказывает пресс-секретарь МТС на Урале Елена Юрина. - И мы видим, что такие предложения находят большой отклик у клиентов, в том числе за счёт того, что они позволяют распланировать свои расходы и понять итоговую стоимость услуг связи».

Тем не менее, в последнее время участились случаи, когда клиенты МТС платят за связь больше, чем абонентская плата по выбранному тарифу. Главная причина – автоматически подключаемые дополнительные услуги. Но обо всём по порядку.

Smart mini

Тариф МТС Smart mini.

Самый дешёвый, а по сути голый тариф с бесплатными звонками внутри сети МТС родного региона, обойдётся в 297 рублей в месяц (абонентская плата списывается посуточно – по 9,9 рубля в сутки). Называется он «Smart mini».

Также абонент получает безлимитный интернет, которым можно пользоваться со своего смартфона в пределах родного региона. Правда, безлимит этот ограничивается объёмом 10 Гб в месяц.

В случае использования сим-карты в модеме или Wi-Fi роутере доступ к интернету заблокируется. Раздача интернета по Wi-Fi со смартфона также ограничена 10 ГБ в сутки. Далее оператор будет взымать абонентскую плату 30 рублей в сутки. Причём происходить это будет автоматически. Ещё в абонентскую плату включены 1000 минут на МТС Россия, а также 200 SMS абонентам операторов родного региона. Исходящие звонки на прочих операторов платные. Тарифицируется каждая минута – по 2,5 рубля.

В случае выезда абонента за пределы своего региона действует роуминг, при котором даже входящие звонки будут стоить 10,9 рублей за минуту. Интернет и SMS также платные. Выход есть – использовать услугу «Везде как дома Smart» за 100 рублей в месяц.

Smart Nonstop

Тариф МТС Smart Nonstop.

На тарифе «Smart Nonstop» абоненту предоставляется пакет из 300 минут на все сети домашнего региона и МТС России, 300 SMS на номера своего региона, а также 10 ГБ интернет-трафика. Абонентская плата составляет 350 рублей (списывается полностью в первый день расчётного периода).

После исчерпания пакета Интернета абоненту автоматически будут подключаться дополнительные блоки трафика до момента обновления основного пакета по тарифу. Объём каждого дополнительного блока – 1 Гб, стоимость за каждый - 150 рублей. Звонки на номера МТС России бесплатны даже после исчерпания пакета. Прочие звонки – платные.

Во время путешествий пакет услуг распространяется на территорию всей России. Правда, с вас будут взимать дополнительную плату в размере 15 рублей в сутки. Происходит это автоматически. Об этом стоит помнить.

Smart Безлимитище

Тариф МТС Smart Безлимитище.

На тарифе «Smart Nonstop» абоненту предоставляется пакет из 200 минут на все сети домашнего региона и МТС России, 200 SMS на номера своего региона. Абонентская плата 12,9 рубля в сутки, то есть 387 рублей в месяц.

Также абонент получает безлимитный интернет, которым можно пользоваться со своего смартфона. В случае, если абонент является одновременно инициатором группы «Единый интернет», то объём интернета-трафика, который он может предоставить в пользование участникам, ограничивается объёмом 10 Гб в месяц.

В случае использования сим-карты в модеме или Wi-Fi роутере доступ к интернету заблокируется. Раздача интернета по Wi-Fi со смартфона также ограничена 10 ГБ в сутки. Далее оператор будет взымать абонентскую плату 30 рублей в сутки. Причем происходить это будет автоматически.

После исчерпания пакета звонки на номера МТС России бесплатны. Прочие звонки – платные.

Во время путешествий пакет услуг распространяется на территорию всей России. Правда, с вас будут взимать дополнительную плату в размере 15 рублей в сутки. Происходит это автоматически.

Smart +

Тариф МТС Smart+.

В отличие от общепринятых вариантов списания абонентской платы посуточно или ежемесячно на тарифе «Smart +» действует недельный пакет, да и абонентская плата снимается еженедельно. Что самое интересное, на сайте оператора это предложение отмечено значком «Хит продаж». Только на деле абонентская плата в пересчёте на календарный месяц здесь составляет 750 рублей. Это почти в два раза выше средних расходов на услуги связи в среднем по МТС. Чистый маркетинг и реклама! Но оставим это на совести сотрудников крупнейшего оператора.

Недельный пакет «Smart +» стоит 175 рублей. В него входит 350 минут на все сети операторов домашнего региона и МТС по России, 350 SMS на все сети по России. Также абонент получает безлимитный интернет, которым можно пользоваться со своего смартфона.

В случае использования сим-карты в модеме или Wi-Fi роутере доступ к интернету заблокируется. Раздача интернета по Wi-Fi со смартфона также ограничена 10 ГБ в сутки. Далее оператор будет взымать абонентскую плату 30 рублей в сутки в автоматическом режиме.

После исчерпания пакета звонки на номера МТС России бесплатны. Прочие звонки – платные. Например, звонки на мобильные и городские номера своего региона будут стоить по 1,5 рубля за минуту.

К плюсам тарифа – отсутствие абонентской платы в роуминге по России. Правда, нужно помнить, что в поездках все исходящие звонки кроме звонков на МТС Россия и на номера родного региона будут стоить 5 рублей за минуту.

Smart Top

Тариф МТС Smart Top.

Тариф «Smart Top» за 1000 рублей в месяц предусматривает пакет минут, SMS и интернет-трафика, который можно тратить в поездках по России без роуминговой наценки. Хотя и здесь есть ряд интересностей. Абоненту предоставляется пакет из 1800 минут на все сети России, 1800 SMS на сети домашнего региона, а также 8 Гбайт интернет-трафика. После исчерпания этого блока звонки на номера МТС по России бесплатны.

Прочие звонки на сети домашнего региона будут тарифицироваться по 1,5 рубля за минуту, межгород – 5 рублей за минуту, а SMS по 1 рублю за сообщение. В случае мобильного интернета будет автоматически подключён пакет 1 Гбайт за 150 рублей.

Ultra

Тариф МТС Ultra.

На тарифе «Ultra» абоненту предоставляется пакет из 3500 минут на все сети домашнего региона и МТС России, 3500 SMS на все сети по России, а также 10 Гбайт интернет-трафика. Указанный пакет действует при нахождении абонента за пределами своего родного региона. Абонентская плата 1700 рублей в месяц.

После исчерпания пакета звонки на номера МТС России бесплатны. Прочие звонки – платные. Междугородние звонки по России – 3 рубля за минуту.

Тарифы МТС на мобильный интернет

Владельцам смартфонов, планшетов, USB-модемов и Wi-Fi роутеров могут быть интересны отдельные опции мобильного интернета, подключаемые к самым разным тарифам. У МТС таких опций шесть – пакеты «БИТ» и «СуперБИТ» (для смартфонов), МТС Планшет и блоки трафика Интернет-Mini, Maxi, VIP.

БИТ и СуперБИТ

Опция «БИТ» предоставляет суточный пакет 75 Мбайт. Остаток неиспользованного дополнительного трафика на следующий день не переносится. Абонентская плата в месяц – 200 рублей. Опция действует только при нахождении абонента в родном регионе. При превышении суточной квоты трафика автоматически подключается дополнительный пакет 50 Мбайт за 8 рублей до момента обновления квоты. Количество автоматически подключаемых блоков по 50 Мбайт не может быть более 15 в течение календарного месяца.

Если на момент списания ежемесячной платы на счете недостаточно средств, плата за опцию будет списываться ежедневно в размере 8 рублей в сутки, пока баланс не станет достаточным для единовременного списания полной ежемесячной платы.

Опция «СуперБИТ» за 300 рублей в месяц позволяет получить 3 Гбайта мобильного интернета, которым можно пользоваться по всей России. При превышении месячной квоты автоматически предоставляются дополнительные 500 Мбайт стоимостью 75 рублей. Количество автоматически подключаемых блоков по 500 Мбайт не может быть более 15 в течение календарного месяца.

Если на момент списания ежемесячной платы на счете недостаточно средств, плата за опцию будет списываться ежедневно в размере 12 рублей в сутки, пока баланс не станет достаточным для единовременного списания полной ежемесячной платы.

Тарифы на мобильный интернет МТС.

МТС Планшет

Опция «МТС Планшет» предоставляет бесплатный пакет интернета объёмом 5 Гбайт. Причём блок доступен и в поездках по России. Абонентская плата 400 рублей (на тарифе «Коннект-4») или 450 рублей (на остальных).

При превышении месячной квоты автоматически предоставляются дополнительные 500 Мбайт стоимостью 75 рублей. Количество автоматически подключаемых блоков по 500 Мбайт не может быть более 15 в течение календарного месяца.

Если на момент списания ежемесячной платы на счете недостаточно средств, плата за опцию будет списываться ежедневно в размере 18 рублей в сутки, пока баланс не станет достаточным для единовременного списания полной ежемесячной платы.

Интернет-Mini, Интернет-Maxi, Интернет-VIP

Тарифы на мобильный интернет МТС Интернет-Mini, Интернет-Maxi, Интернет-VIP.

Есть у МТС и более ёмкие пакеты интернета. Так, за 400 рублей вы можете подключить «Интернет-Mini» с блоком в 8 Гбайт на месяц. За 650 рублей можно купить блок 15 Гбайт («Интернет-Maxi»), причём в ночное время с 0:00 до 7:00 трафик расходоваться не будет. Самый крупный пакет «Интернет-VIP» – 30 Гбайт за 1 000 рублей в месяц, он также предусматривает ночной безлимит с 0:00 до 7:00 утра.

После исчерпания предоплаченного пакета трафика до окончания расчётного месяца ​доступ в интернет не приостанавливается. Абоненту опции «Интернет-Mini» автоматически подключается дополнительный пакет трафика объёмом 500 МБ стоимостью 75 рублей. Абоненту опции «Интернет-Maxi» автоматически подключается дополнительный пакет трафика объёмом 1 ГБ стоимостью 150 рублей. Абоненту опции «Интернет-VIP» автоматически подключается дополнительный пакет трафика объёмом 3 ГБ стоимостью 350 рублей. Во всех случаях таких дополнительных пакетов в течение календарного месяца предусмотрено не более 15 штук.

Все три пакета действуют на территории России. Правда, за пределами домашнего региона с вас будут списывать абонентскую плату по 50 рублей в сутки. Списание происходит автоматически.

Еще одна интересная фишка с датой ежемесячного платежа. Если на момент списания ежемесячной платы на счёте недостаточно средств, тарификация превращается в ежесуточную, пока баланс не станет достаточным для единовременного списания полной ежемесячной платы. На «Интернет-Mini» с вас будут списывать по 17 рублей в сутки, на «Интернет-Maxi» - 28 рублей в сутки, а на «Интернет-VIP» целых 43 рубля в сутки.

Приведённые тарифы актуальны по состоянию на 22 марта 2017 года для абонентов Екатеринбурга и Свердловской области, если не отмечено иное.

В статье описаны условия тарифов, услуг и опций связи. Для блокировки несанкционированных списаний денег со счёта за конетнтные сервисы, платные подписки и развлекательные услуги рекомендуем подключить Контентный счёт. О том, как это сделать, читайте в нашей статье «Контентный счёт: блокируем мобильные подписки и платный контент».