Российская компания ООО «Трикью» (бренд 3Q) продолжает выводить на рынок всё новые планшеты недорогого ценового сегмента. На этот раз к нам на тест попала модель 3Q MT0736С с экраном 7-дюймов и поддержкой работы двух sim-карт.

Тест-обзор планшета 3Q Meta MT0736С.

Устройство от 3Q - первый планшет, который попал ко мне в руки, с поддержкой работы двух sim-карт. Зачем всё это нужно, я не знаю, но факт остаётся фактом. Модель поддерживает работу мобильного интернета через сотовую связь 2G и 3G. Есть здесь и Wi-Fi.

Помимо этого, девайс может похвастать экраном 7 дюймов, чипом Mediatek MTK8389 с четырёхъядерным процессором с частотой 1,5 ГГц, 1 Гбайтом оперативной памяти и 8 Гбайтами встроенной с возможностью расширения за счёт microSD-карт (до 32 Гбайт). Батарея здесь на 3000 мАч. Планшет работает под управлением Android 4.2.2 Jelly Bean.

В течение трёх недель я пользовался аппаратом в качестве рабочей машинки. Ниже – впечатления, которые он оставил.

Размеры. Комплект поставки

Что касается размеров 3Q MT0736С, то для меня он мелковат. Экран здесь 7 дюймов. Я предпочитаю модели с диагональю 8-9 дюймов. Но любителей минипланшетов тоже достаточно много. Планшетник достаточно компактный, впечатления, как от электронной книги или фаблета. Разметы: 115,5 × 185,6 × 9,8. Вес 350 грамм. Девайс удобно держать одной рукой.

Когда впервые берешь планшет в руки, то подмечаешь, что он достаточно тонкий. При этом вес устройства чувствуется, но назвать его большим нельзя.

Носить устройство удобнее в какой-нибудь сумке, портфеле или рюкзаке. Можно также приобрести чехол. Для этого подойдут аксессуары для любого планшета с экраном 7 дюймов.

Комплект поставки минимальный. Он включает в себя:

  • Планшет 3Q MT0736С
  • Зарядное устройство
  • Кабель для синхронизации с компьютером micro-USB – USB
  • Кабель выход для USB
  • Переходник для подключения внешних устройств по USB
  • Инструкция

Стилуса и гарнитуры здесь нет.

Дизайн, конструкция

В корпусе 3Q MT0736С применяются пластмассовые и металлические материалы. Например, белые боковые кромки и съёмная тёмно-серая крышка – пластик, на вид достаточно качественный и прочный. Задняя часть корпуса – металл с покрытием софт-тач.

Тест-обзор планшета 3Q MT0736С.

Тест-обзор планшета 3Q MT0736С.

Лицевая часть девайса пластиковая и глянцевая. На экран наклеена заводская плёнка.

Почти всю переднюю часть аппарата занимает сенсорный дисплей 7 дюймов. Сверху и снизу планшета имеется достаточно широкая рамка. По длине она чуть уже. Над экраном имеется фронтальная камера 0,3 Мпикс для Skype и других аналогичных сервисов. Здесь же имеется акселерометр (G-сенсор) и датчик освещения. Ещё здесь можно видеть динамик для воспроизведения голосовых вызовов. Несмотря на то, что перед нами планшет, он умеет звонить как классический смартфон. Не зря же гаджет имеет поддержку целых двух sim-карт.

Тест-обзор планшета 3Q MT0736С.

Тест-обзор планшета 3Q MT0736С.

На задней стороне находится еще одна камера. Она 2 Мпикс. Есть здесь и светодиодная вспышка.

Тест-обзор планшета 3Q MT0736С.

Тест-обзор планшета 3Q MT0736С.

В нижней части расположился динамик для воспроизведения аудио. Запас громкости приличный. Звук достаточно громкий, но на громкости выше средней он начинает терять качество.

Стоит также отметить, что верхняя часть задней панели съёмная. Под ней размещаются слоты для двух sim-карт стандартного размера, а также разъем для карты microSD. Именно здесь располагаются антенны и радиомодули беспроводных сетей.

Тест-обзор планшета 3Q MT0736С.

Тест-обзор планшета 3Q MT0736С.

Что касается отдельных элементов управления, то  отверстие 3,5-мм порта для наушников, входы microUSB и HDMI разместились на верхнем торце. Справа – кнопка Home и переключатели регулировки громкости. Слева – клавиша включения, выключения и блокировки. Размещение кнопки блокировки слева показалось крайне неудобным. Как правило, она располагается сверху или справа, а тут всё по-другому.

В общем и целом, 3Q MT0736C оставляет хорошие впечатления. Планшет собирается на заводе разработчика в Тульской области.  К сборке претензий нет. Каких-то люфтов и скрипов не наблюдается.

Тест-обзор планшета 3Q MT0736С.

Тест-обзор планшета 3Q MT0736С.

Экран. Графические возможности

Планшет обладает 7-дюймовым IPS экраном (разрешение 1280x800). По качеству дисплей достойный. Он, конечно, проигрывает матрицам планшетов высокой ценовой категории, но среди недорогих решений вполне хорош. Цвета не выглядят искусственными, яркость и контрастность на приемлемом уровне. Даже углы обзора тут чуть больше, чем можно было бы ожидать от недорогого устройства.

Тест-обзор планшета 3Q MT0736С

Тест-обзор планшета 3Q MT0736С

Чувствительность сенсорного экрана высокая. По крайней мере, все касания отрабатываются корректно. Мультитач обрабатывает до пяти одновременных касаний.

На солнце дисплей сильно выцветает. Информацию, конечно, можно прочитать, но для этого нужно напрягать своё зрение.

Программы и софт

Планшет работает под управлением Android 4.2.2. При этом пользовательский интерфейс полностью совпадает с классическим планшетным Android. В меню уведомлений в правом верхнем углу находятся различные переключатели, а с экрана блокировки возможен запуск камеры и поиск в Google.

В режиме ожидания пользователю доступно несколько рабочих столов. По умолчанию на них есть виджеты с погодой, контактами, поиском Google, новостями и т.п. Каждый рабочий стол можно настроить под себя. Для этого достаточно длительно удерживать какой-либо виджет в панели инструментов виджетов. В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа при этом увеличивается в несколько раз.

Тест-обзор планшета 3Q MT0736С

Тест-обзор планшета 3Q MT0736С

Каких-либо дополнительно предустановленных программ и сервисов (по аналогии с богатой поставкой Fly или Highscreen) на борту 3Q MT0736C нет. Из отличительных особенностей отмечу лишь собственный клиент для обновления прошивок. Правда, с интерфейсами тут явно никто особо не заморачивался. Создавались они, по всей видимости, для устройств с маленьким экраном. На планшете это выглядит не лучшим образом. Тем не менее, свою функцию софт выполняет.

Весь софт можно скачать из Google Play.

Тест-обзор планшета 3Q MT0736С

Тест-обзор планшета 3Q MT0736С

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Из приятных моментов отмечу наличие FM-радио с функцией автопоиска, ручной настройки частот и записью эфира.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скачанные из Интернета.

Тест-обзор планшета 3Q MT0736С

Тест-обзор планшета 3Q MT0736С

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Аппаратное обеспечение

3Q MT0736C работает на чипсете Mediatek MTK8389 с четырехъядерным процессором Cortex-A9 1,5 ГГц. Оперативной памяти здесь 1 Гбайт. Несмотря на вполне адекватное железо, пользовательский интерфейс имеет своеобразную медлительность. Например, касания обрабатываются за 1 секунду. Запуск программ – также 1 секунда. Поначалу это очень расстраивает, но с течением времени ты привыкаешь и дискомфорт пропадает. Такое поведение я не могу назвать «зависанием» или медлительностью. Всё работает корректно и без сбоев. Это, скорее, специфика и особенности.

Тест-обзор планшета 3Q MT0736С

Тест-обзор планшета 3Q MT0736С

В планшете установлено 8 Гбайт внутренней памяти, из которых для использования доступно около 5 Гбайт. Эту память можно увеличить с помощью microSD-карт объемом до 32 Гбайт.

Коммуникационные возможности

Планшет работает в мобильных сетях 2G и 3G, включая звонки и SMS. Поддерживаются сразу две sim-карты. Максимальная скорость передачи данных по мобильному каналу – 22 Мбит/с. Помимо этого здесь есть Wi-Fi (802.11 b/g/n). Есть поддержка Bluetooth 3.0.

В аппарате присутствует aGPS и GPS. Отдельного приложения для навигации не предлагается, есть лишь стандартные карты от Google. Они вполне удобны, регулярно обновляются, пополняясь новыми функциями. Как вариант, можно установить приложение от Яндекса или 2ГИС.

Тест-обзор планшета 3Q MT0736С.

Тест-обзор планшета 3Q MT0736С.

Продолжительность работы

Планшет имеет литий-ионную батарею ёмкостью 3000 мАч. При постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 3 часов, а также воспроизведении видео 3 часа, заряда батареи вполне хватит на один день, при более экономном режиме работы это значение может увеличится. Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время упадёт на 50%. Заряжается аккумуляторная батарея за 2,5 часа.

Итоги

Планшет 3Q MT0736C – типичный девайс бюджетного уровня. Больше всего в нём понравился экран и качество сборки. Из дополнительных возможностей отмечу полную поддержку голосовой связи и SMS через сеть мобильного оператора. А вот камера и скорость работы пользовательских интерфейсов не впечатлила. При этом планшет не тормозит и не зависает. показался весьма интересным устройством. Ещё так и осталась загадкой поддержка двух сим-карт.

Окончательный вердикт такой - 3Q MT0736C может стать хорошей покупкой для тех, кому не нужны передовые функции, сервисы и технические параметры. Он стабильно работает, хорошо собран. Правда, здесь вы не увидите последних версий операционной системы Android и мобильного 4G.

Преимущества

  • Качественная сборка
  • Привлекательная цена
  • Поддержка мобильных сетей

Недостатки

  • Посредственная камера
  • Небольшой запас по звуку

 

На день публикации планшет 3Q MT0736С можно было купить по цене 4 900 рублей.

Галерея